Тема: « Скорость химической реакции»
Цель: Вспомнить классификацию реакций по обратимости, типы химических реакций, рассмотреть понятие скорости реакции, как одну из характеристик химических реакций.
Задачи:
Обучающая: формировать умение классифицировать реакции, давать им характеристику, применять ранее полученные знания. Дать представление о химической форме движения материи. Дать понятие скорости химической реакции, скорости для гомогенной и гетерогенной реакций.
Развивающая: совершенствовать учебные умения школьников при решении химических задач, способствовать развитию умений сравнивать и обобщать, выделять главное, развивать устойчивое внимание.
Воспитывающая: воспитывать у школьников познавательный интерес, к учению, углублять межпредметные связи.
Методы и приемы обучения: беседа, рассказ, решение задач и упражнений, просмотр видеоопытов.
Тип урока: Усвоение нового материала.
Оборудование: ИД, проектор, компьютер.
МПС: физика.
Девиз урока:
«Химик без знания физики подобен человеку,
который все должен искать щупом»
М.В.Ломоносов.
Ход урока:
I . Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
План урока:
Изучение нового материала:
Кинетика.
Скорость реакции.
Скорость гомогенной реакции.
Скорость гетерогенной реакции.
Закрепление изученного материала.
Итоги урока. Рефлексия.
Страница флипчарта 3
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала ( беседа по вопросам) :5 минут
- Зачем нужны знания о скорости химической реакции?
- Какими примерами можно подтвердить, что химические реакции протекают с различными скоростями?
- Как определяют скорость механического движения? Какова единица измерения этой скорости?
- Как определяется скорость химической реакции?
Страница флипчарта 4
Раздел химии, изучающий скорости химических реакций, называется химической кинетикой.
Страница флипчарта 5
Чем определяется скорость?
Реакции протекают при столкновении молекул реагирующих веществ, поэтому ее скорость определяется:
А) количеством столкновений; (включит звуковой файл)
Б) их силой (энергией).
Страница флипчарта 6
Скорость химической реакции пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ.
N2+O2 = 2NO
V= k [ N2] [O2] = k CN2 CO2
Рассказ учителя:
Под скоростью химической реакции понимают изменение концентрации одного из реагирующих веществ или продуктов реакции в единицу времени. Рассмотрим в общем виде скорость реакции, протекающей по уравнению: A + B = C + D
По мере расходования вещества А скорость реакции будет уменьшаться, как это показано на рис. Стр. 44.
Так как концентрация вещества в некоторый момент времени t1 измеряется величиной c1 , а в момент t2 равна с2 , то за промежуток времени Δ t = t2 - t1 изменение концентрации веществ составит: Δ с = с2 - c1 , откуда средняя скорость реакции равна
Страница флипчарта 7 υ = - c2 – c1 = - Δ с
t2 - t1 Δ t
Знак минус ставят потому, что несмотря на убывание концентрации вещества А и, следовательно, на отрицательное значение разности с2 – с1, скорость реакции может быть только положительной величиной.
Страница флипчарта 8
1. Скоростью гомогенной реакции называется количество вещества, вступившего в реакцию или образовавшегося при реакции за единицу времени в единице объема.
υ гомог. = Δ n / V Δ t
Учитель:
Это уравнение можно упростить. Отношение количества вещества к объему системы представляет собой молярную концентрацию данного вещества:
υ гомог. = Δ с / Δ t
Реакции, протекающие на поверхности соприкосновения фаз, называются гетерогенными.
Страница флипчарта 9
Скорость гетерогенной реакции называется количество вещества, вступившего в реакцию или образующегося при реакции за единицу времени на единице площади поверхности фазы:
υ гетероген. = ± Δ n / SΔ t
Скорость гетерогенной реакции зависит от некоторых дополнительных факторов.
Страница флипчарта 10
Закрепление:
Составить формулы для определения скорости реакции, гомогенной и гетерогенной реакций. ( Учащиеся должны составить из предложенных букв и математических символов формулы для определения скорости, поставить в соответствующую строку предложенной таблицы)
Страница флипчарта 11 ( шторка)
1 ученик у доски решает задачу, затем проводит проверку.
Решите задачу
Вычислите среднюю скорость химической реакции А + В = С, если: А = 0,04 моль /л, В= 0,05 моль/л. К = 1 л/моль сек.
Страница флипчарта 12 (шторка)
Ученик решает задачу и делает проверку своему решению.
Решите задачу
Концентрация вещества А за 60 сек изменилась с 0,95 до 0,35 моль/л. Вычислите скорость реакции
Страница флипчарта 13 .
Домашнее задание: параграф 4.1, упр. 1-5 стр.104.
Страница флипчарта 14
Рефлексия.
Учащимся класса предлагается продолжить предложения и ответить на вопрос рефлексии:
Сегодня я узнал …
Было интересно…
Было трудно …
Я выполнял задания…
Я понял, что …
Теперь я могу …
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось…
Я смог…
Меня удивило…
Мне захотелось…