Тема « Решение дробных рациональных уравнений».
8 класс. (второй урок).
Цели и задачи урока:
1) Отработка навыков решения дробно-рациональных уравнений;
2) Развитие вычислительных навыков учащихся;
3) Повторение способов решения линейных, квадратных уравнений
4) Частичная проверка навыков решения дробно-рациональных
уравнений.
Методы:
1) диалогический;
2) фронтальной беседы;
3) наглядно иллюстративный.
Тип: комбинированный.
Ход урока.
1. Орг. момент.( проверка готовности учащихся к уроку,
проверка присутствующих, общий настрой на урок).
2. Мотивация.
Создатель теории относительности Альберт Эйнштейн в своё время заметил: « Мне приходится делить свое время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее, потому что политика существует только данного момента, а уравнения будут существовать вечно».
-Что вы извлекли из данных слов?
1). Что уметь решать уравнения важно.
2). Тема урока «Решение уравнений».
- Какие уравнения умеете решать? (на доске появляется кластер).
Уравнения
дробные рациональные
линейные
квадратные целые
полные неполные
-
Линейные;
-
Квадратные;
-
Целые;
-
Дробно рациональные.
- Какова цель урока.
Учиться решать дробные рациональные уравнения.
3. Актуализация знаний.
- Вспомним теорию:
- Какие уравнения называются дробно рациональными?
Уравнения, у которых левая и правая часть являются дробными выражениями.
- Какие виды уравнений записаны?
3х2-4х+2=0
3х+5=0
- Что является корнем дробных - рациональных уравнений?
Числа, обращающие его в верное равенство называется корнем дробных рациональных уравнений.
- Определите какие числа не могут быть корнями уравнений?
- Проговорите алгоритм решения дробных рациональных уравнений.
- Решите уравнение (по алгоритму)
=
Проверка по эталону (разбор ошибок)
- Работа в группах :
-
Карточка зелёного цвета ;
-
Карточка жёлтого цвета;
-
Карточка красного цвета.
Выбирают карточки по уровню сложности.
- Проверка по эталону
-Домашнее задание: если справились с карточкой зелёного цвета, выбирают карточку жёлтого цвета и т.д.
Рефлексия.
1. Определите какие числа не могут быть корнями уравнений?
2.Найдите общий знаменатель:
3. Уравнения, у которых левая и правая часть являются ………………………….. .
Приложения.
Зелёная карточка.
1. Найдите значение аргумента, при котором функция не имеет смысла.
У=
2.Решите уравнения.
А). ;
Б). 3х + 2;
В).
Жёлтая карточка.
1. Найдите значение аргумента, при котором функция не имеет смысла.
У =
2.Решите уравнения.
А). ;
Б). =
;
В).
Красная карточка.
Решите уравнения.
А). ;
Б).
В).