Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Класс: 5 класс
Тема: Обращение
Место урока: В теме «Синтаксис» этот урок занимает важное место, потому что он идет после темы «Однородные члены предложения» и перед темой «Вводные слова», последние две темы требуют постановку знаков препинания на письме, а далее идет тема «Синтаксический разбор простого предложения». Только изучив эти три темы можно утверждать, чем осложнено предложение
________________________________________________________________________________________________________________________
| Цель деятельности учителя: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия: узнавать обращения в контексте устной и письменной речи, выделять на письме знаками препинания.проводить синтаксический разбор предложений с обращением. Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: понятие о синтаксической роли обращения (не является членом предложения) и способах выражения обращения, его роли в предложении., морфологической составляющей обращения | ||
| Тип урока: урок открытия нового знания | ||
| Планируемые образовательные результаты | ||
| Предметные: -научатся находить обращения в речи; -составлять предложения с обращениями; -выделять обращения в предложениях на письме, интонировать эти предложения в речи; - составлять предложения с обращениями, составлять схемы предложений с обращениями; - отличать предложения с обращениями от предложений, в которых нет обращений;
| Метапредметные: -умение соотносить учебные действия в соответствии с поставленными задачами; - ставить учебные задачи и уметь выделять учебные задачи; - вносить коррективы в свои действия на основе их оценки и учета характера сделанных ошибок. | Личностные: -развивать навыки сотрудничества на уроке, умения выходить из любой конфликтной ситуации; -проявлять интерес к творчеству и уважение к А.С.Пушкину - испытывать желания осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.
|
| Методы: словесный, наглядный, объяснительно- иллюстративный, частично – поисковый. формы обучения : индивидуальная, фронтальная, групповая | ||
| УМК:1. Программы курса «Русский язык» 5-9 класс. – 2-е изд., М: Русское слово, 2013г., 2.Быстрова Е.А. Русский язык: учебник для 5 класса общеобразоват. учреждений: в 2ч. : 5 класс, Ч. : 1/ Е.А. Быстрова. -М.: Русское слово, 2014. -280 с.) 3.Рабочая программа учителя. 4.Склярова В.Л., Фомина Е.В. рабочая тетрадь к учебнику Е.А. Быстровой «русский язык»: в четырех книгах, Ч.1-М.:Русское слово, 2016.-94с) | ||
| Оборудование: проектор | ||
| Наглядно-демонстрационный материал: Мультимедийный ряд: презентация по теме урока | ||
| Образовательные ресурсы. | ||
| Предварительная подготовка к уроку: инсценировка. | ||
| Опорные понятия, термины: обращение | ||
Организационная структура (сценарий) урока
| Этап урока/ мероприятия | Обучающие и развивающие компоненты, задания, упражнения | Деятельность Учителя | Осуществляемая деятельность обучающихся | Формы организации взаимодействия | Формируемые умения (УУД) | Промежуточный контроль |
| 1.Орг.момент | Слово учителя, приветствие. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к восприятию материала | -Доброе утро, ребята. Посмотрите, пожалуйста , друг на друга и улыбнитесь. Вы рады видеть друг друга? Я рада видеть вас всех сегодня. Когда мы вместе у нас все получится. Присаживайтесь ,начинаем работать. | Ученики смотрят друг на друга, улыбаются, создается атмосфера доброжелательности и творческой активности | Приветствуют друг друга |
|
|
| 2.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
| Беседа с классом, инсценировка Выявление уровня знаний по теме, определяютсянедостатки, по необходимости корректирует план работы на урок
| Хочу пожелать удачи в нашемпутешествии по стране под названием «Синтаксис»- это удивительная страна, в которой мы должны чувствовать себя знатоками. Ребята, кто-то в двери к нам стучится… Что за гостья к нам пришла ? Входит гостья с зеркальцем Здравствуйте, ребята, Я …,угадайте-ка, кто я такая, не знаете?( дети отвечают : «Царица») Да не в сказке , а в королевстве « Синтаксис». Вы знаете , Я в этом королевстве самая, самая главная... Понятно, не знаете «Тогда отгадайте загадку про меня: Я могу Вам пригодиться. К людям, зверям или птицам, Можно смело обратиться. Только, друг, не забывай: Запятые расставляй. Без сомнения, друзья, Что помочь могу лишь Я.» Ну что , поняли, кто я такая?(дети отвечают ,что она , наверное, обращение) Правильно, я ОБРАЩЕНИЕ! А что вы знаете обо мне? А зачем я зеркальце принесла, узнаете позже. Учитель: Как Вы думаете, ребята, о каком языковом явлении рассказала наша гостья? Зачем нам необходимо это явление в языке? Мы часто используем обращение в речи? А как произносим предложения с обращением? Выявляем уровень знаний, определяет недостатки, по необходимости корректирует план работы на урок
| Отвечают на вопросы вслух, дополняют друг друга, пытаются угадать и рассказать о роли обращения в речи.
Записывают тему урока в тетрадь. Формулируют тему урока, цель урока. Фиксируют возникшие затруднения. Отвечают на вопросы в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы | Фронтальная беседа | Личностные: положительно относиться к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. |
|
| 3.Актуализация опорных знаний
| Игра «Спрятанное слово»
Синтаксический разбор предложения. Эвристиская беседа
|
Поэтому давайте обратимся к целям и задачам сегодняшнего урока Что мы должны знать , чему хотим научиться? . Слайд №1 Игра «Спрятанное слово» Слайд №2. подчеркните орфограммы в них 1.Подберите синоним к слову круг (окружность) 2.Музыкальный инструмент, на котором можно исполняет при помощи двух палочек дробь ( барабан). 3.Маленькое растение, показавшееся из почвы (росток). 4.Экзотический фрукт, с белой мякотью и экзотическим ароматом (ананас) 5.Слово, которое обозначает траву, богатую витаминами, . Часто мы в нем делаем ошибку при постановке ударении, можно варить с ним первое блюдо (щавель) 6.Страна древних пирамид и сфинксов (Египет) 7. Синоним к слову вера. (надежда) 8.Качество, которое подсказывает вам.,как быть дальше (интуиция), есть выражение «Положись на интуицию» 9.Слово. которое состоит из двух букв, но в нем четыре звука, берем только первую букву(её). Какое получилось слово О-б-р-а-щ-е-н-и-е слайд № 3 Какое оно имеет отношение к нашему уроку? Слайд № 4 Синтаксический разбор предложения, в котором есть обращение.(без знаков препинания) Чем вы, гости, торг ведете и куда теперь плывет? (вопрос., невоскл., простое, двусоставное, распространенное,полное, осложнено обращением), схема ( , О,). Ребята, а какое в этом предложении слово является обращением: вы или гости . Как вы думаете? Объясните. Правильно, местоимение «вы» не называет а только указывает на лицо , слово «гости» - существительное называет того к кому обращается князь Гвидон. Следовательно, обращение — гости, поэтому его выделяем знаками препинания. |
Отвечают на вопросы, строят понятные для партнера высказывания Пытаются формулировать ответ (дают названия разным понятиям и предметам.) Называют различные варианты ответов на поставленные цели и задачи на уроке. Проводят взаимопроверку словарной работы исправляют допущенные ошибки. Работая в парах, объясняют орфограммы в словах. Проводят синтаксический разбор предложения. Рассуждают о роли подлежащего и способах выражения его , и обращении и его роли в предложении.
Проводят синтаксический разбор предложения | Работа в парах, . фронтальная работа
| Доносить свою позицию до других, владеть приемами монологической и диалогической речи Понимать точку зрения другого Организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом ит.д.) РУУД Составлять план действий по решению проблемы/задачи Работая по составленному плану, использовать на ряду с основными, и дополнительные средства |
|
| 4.Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Выявление места и причины затруднений. Основная цель этапа - организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основевыявить места и причины затруднения
|
| Определение роли обращения Материал для наблюдения на доске. Нам поможет сегодня зеркальце. Расставьте знаки препинания. Составьте схемы. Слайд № 5 Ты царица всех милее, Всех румяней и белее. ( ,О,) слайд № 6
Открываем параграф 30 стр. 122 и читаем правило. Работаем в группах Сформулируйте вопросы по этой теме. ( один ученик формулирует вопрос, второй отвечает, потом меняются) 1.Что такое обращение? 2.Какое оно бывает, какие знаки препинания при обращении ставятся?
4.Является ли обращение членом предложения?
Как вы поняли уже, ребята, наша гостья пришла к нам из сказок А.С.Пушкина. Она принесла нам несколько интересных заданий Давайте вместе( по группа) отправимся в путешествие по этим сказкам. Какая конечная цель нашего путешествия, как вы думаете? (правильно, угадать сказки и найти обращения).
Слайд №7 Задание№ 1 Определите из каких сказок эти предложения, запишите предложения из одной сказки парами и расставьте, где необходимо знаки препинания. Будьте внимательны. Выиграет та группа, которая первой выполнить это задание и не допустит ошибок. 1.Подари ты мне девицу, шамаханскую царицу.
2.Бог с тобой золотая рыбка.
3.Пошел поп по базару Посмотреть кой-какого товару.
4.Сам себя ты грешник мучишь.
5.Отпусти ты старче меня в море.
6.Пойди - ка сюда верный мой работник Балда. Обратите внимание на форму «старче», историческая справка о звательном падеже. Княже – тоже форма звательного падежа. Сейчас язык утратил эту форму.
Слайд № 8 правильный ответ на слайде. Группы объясняют правильную постановку знаков препинания. | Выбирают способ, на котором будет основываться решение учебной задачипроанализировали шаг за шагом с опорой на знаковую запись и проговорили вслух, что и как они делали; - зафиксировали операцию, шаг, на котором возникло затруднение (место затруднения); - соотнесли свои действия на этом шаге с изученными способами и зафиксировали, какого знания или умения недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще Четыре эксперта проверяют правильность выполнения задания ,а потом сверяют ребята свои ответы с ответом на слайде
| Индивидуаль-ная. фронтальная | 1.Самостоятельно предполагать какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов 2.Анализировать, сравнивать и обобщать факты и явления
3.Представлять информацию в виде таблиц, схем, опорного конспекта. Личностные : имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний. | Устные ответы. Вопросы для уточнения информации |
| V. Открытие нового материала Развитие учебноязыковых и речевых умений. |
| На доске записаны следующие слова: солнышко, месяц, ветер, Арина, ученики. (Работая в парах, составьте по два предложения с каждым из этих слов, чтобы в одном из предложений они были обращениями, а в другом подлежащим или второстепенными членами предложения). В ходе этой работы ученики выясняют, что обращениями могут быть одушевлённые и неодушевлённые существительные, имена собственные и нарицательные, можно обращаться к одному человеку или к нескольким. Б) Упражнение №155. Прочитайте предложения из басен Крылова, соблюдая правильную интонацию. Назовите обращения. В) Выборочный диктант (в один столбик выписываются предложения с обращениями, в другой – в которых нет обращения). 1.Кудесник, ты лживый, безумный старик, презреть бы твоё предсказанье. 2. Кудесник предсказал Олегу смерть от коня своего. 3. Девица, знаешь: всем ты нам сестрица. 4. Ой вы, молодцы честные, братцы мои родные. 5. Постой, Бабушка, постой немножко. 6. Царевна угостила бабушку хлебом. 7. Кушай яблочко, мой свет, благодарствуй за обед. 8. Молодое, золотое, прямо яблочко летит. Каким членом предложения является обращение? На какой оно отвечает вопрос? (Правильно, обращение не является членом предложения). Из скольки слов может состоять обращение? Где оно может находиться в предложении. | Знакомятся с заданием, слушают учителя, под руководством педагога составляют план работы над заданием
|
| Познавательные УУД Составлять алгоритм и действовать по нему. Владеть приёмами отбора и систематизации материала. Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.
| Вопросы для уточнения информации |
| VI. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | Организация рабочего места; решение проблемной ситуации; письменная работа по группам. Устные ответы, выполнение письменной работы | Первичное применение знаний и развитие учебноязыковых и речевых умений .* Упр.269 (неосложнённое списывание) – развивается умение находить обращение, правильно интонировать предложение с обращением, определять место обращения в предложении, правильно оформлять его пунктуационно и обозначать графически (буквой О). ** По схемам составляют предложения. Стр78,упр 93 …. О…. . …., О,….? О……….. . ….. О О ! | Работают с заданием, отвечают на вопросы Самостоятельно выполняют задания, проверяют, оценивают | Фронтальная, индивидуальная | Коммуникативные УУД Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль. Регулятивные УУД 6. Соотносить цели и результаты своей деятельности. Регулятивные УУД 3. Искать пути решения проблемы. 4. Работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность. 5. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные УУД 2.Владеть разными видами чтения (ознакомительным, выборочным, изучающим). 3.Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему), свёртывать информацию до ключевых слов. 4. Анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать, строить рассуждения.
| Устные ответы, выполнение письменной работы |
| VII. Этап включения в систему знаний и повторения.
| Незаконченное предложение | Учитель выводит на слайд предъявляет задание назначает экспертов 1.Теперь я знаю, что обращение – это………. 2.Обращение похоже на подлежащее, но…….. 3.Обращение на письме выделяется… 4. Я умею…….. 5.Я считаю, что я….. 6.Мне было трудно на уроке сделать….. 7.Я считаю, что нужно ещё кое - кому поучить правило, чтобы овладеть материалом. Консультанты аргументируют | В парах дают ответы один от пары отвечает эксперты дают оценку (правильно/неправильно Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | в парах, индивидуальная | Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления. |
|
| VIII. Домашнее задание | Объяснение и разбор заданий | Поэтому дома выпишите из текстов художественной литературы 4-5 предложений с обращением. Выставление оценок за урок : Карта самооценивания учителя и мнение экспертов групп
|
|
| Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | Листы обратной связи |
| |
|
|
|
| Личностные: приобретают мотивацию к процессу образования. |
|
Приём рефлексии « мои ощущения от урока»
| Как я работал на уроке | Активно , пассивно |
| Сегодня я доволен своей работой | Довольна , недовольна |
| Урок показался мне | Коротким, длинным |
| Я устал за урок | Не устала, устала |
| Материал урока для меня был | Понятен , не понятен |
| Что нужно сделать. Чтобы улучшить мои знания ? |
|
Краткий анализ практических результатов образовательной деятельности учителя по теме урока/занятия.
Тема урока
Класс
Цель урока
Цель деятельности учителя: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия: узнавать обращения в контексте устной и письменной речи, выделять на письме знаками препинания, проводить синтаксический разбор предложений с обращением.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: понятие о синтаксической роли обращения (не является членом предложения) и способах выражения обращения, его роли в предложении, морфологической составляющей обращения
| Планируемые образовательные результаты | ||
| Предметные: -научатся находить обращения в речи; -составлять предложения с обращениями; -выделять обращения в предложениях на письме, интонировать эти предложения в речи; - составлять предложения с обращениями, составлять схемы предложений с обращениями; - отличать предложения с обращениями от предложений, в которых нет обращений; | Метапредметные: -умение соотносить учебные действия в соответствии с поставленными задачами; - ставить учебные задачи и уметь выделять учебные задачи; - вносить коррективы в свои действия на основе их оценки и учета характера сделанных ошибок. | Личностные: -развивать навыки сотрудничества на уроке, умения выходить из любой конфликтной ситуации; -проявлять интерес к творчеству и уважение к А.С.Пушкину - испытывать желания осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.
|
Развитие познавательных способностей учащихся на каждом этапе урока
| Планируемый результат | Упражнение |
| Характер задания |
| Предметные |
|
|
|
|
| Сформулируйте вопросы по этой теме.
|
| творческий |
| находить обращения в речи | путешествие по сказкам. Упражнение №155. Прочитайте предложения из басен Крылова, соблюдая правильную интонацию. Назовите обращения.
|
| репродуктивный |
| интонировать предложения с обращениями | Упражнение №155. Прочитайте предложения из басен Крылова, соблюдая правильную интонацию. Назовите обращения.
|
|
|
| составлять предложения с обращениями |
|
|
|
| выделять обращения в предложениях на письме | Синтаксический разбор предложения, в котором есть обращение.(без знаков препинания) Определите из каких сказок эти предложения, запишите предложения из одной сказки парами и расставьте, где необходимо знаки препинания. | Этап
Этап |
|
| составлять схемы предложений с обращениями; | Определение роли обращения Материал для наблюдения на доске. Нам поможет сегодня зеркальце. Расставьте знаки препинания. Составьте схемы.
| Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. |
|
| отличать предложения с обращениями от предложений, в которых нет обращений | Работая в парах, составьте по два предложения с каждым из этих слов, чтобы в одном из предложений они были обращениями, а в другом подлежащим или второстепенными членами предложения).
|
|
|
| Метапредметные |
|
|
|
| ставить учебные задачи и уметь выделять учебные задачи | проблемные вопросы | этап | - |
| вносить коррективы в свои действия на основе их оценки и учета характера сделанных ошибок. | Незаконченное предложение | этап рефлексии
|
|
| умение соотносить учебные действия в соответствии с поставленными задачами | ??? |
|
|
| Личностные |
|
|
|
| развивать навыки сотрудничества на уроке,
| работа в парах | этап |
|
| умения выходить из любой конфликтной ситуации;
| работа в парах взаимооценка |
|
|
| -проявлять интерес к творчеству и уважение к А.С.Пушкину | материал упражнений |
|
|
| испытывать желания осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе | составление предложение |
|
|
| осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества | ???? |
|
|
планирование учителем развивающих задач урока было произведено совместно с учащимися, что повышает мотивацию к освоению знаний и результативность урока
- актуализация знаний учащихся осуществляется в игровой форме, что соответствует возрастным особенностям пятиклассников
- деятельность учащихся выстроена таким образом, что они становятся активными «открывателями» нового знания
- самостоятельная работа учащихся в достаточном объеме, задания носят и репродуктивный (повтори, сделай по образцу, правилу), и творческий (составь предложение) характер в зависимости от решаемой задачи
- задания на закрепление материала даны с учетом уровней актуального развития учащихся и зоны ближайшего их развития, (дифференцированные)
- не переформулировала:
- постановка учителем проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций, показ их разрешения,
- владение учителем способами создания проблемных ситуаций,
- использование учебника, соотношение репродуктивной и частично поисковой работы с ним,
- соответствие подбора наглядных пособий требованию проблемного обучения,
- формирование специальных и общих учебных умений учащихся,
- наличие у учащихся познавательных умений: формулировка проблемы, выдвижение и обоснование гипотезы, нахождение путей доказательств (опровержение) гипотезы, проверка правильности ее решения,
- умения учащихся осуществлять логические операции,
- затруднения, возникшие у учащихся всего класса, у отдельных школьников, их причины. Как они были устранены,
- соблюдение требований проблемно- развивающего обучения к домашней работе учащихся. Какие задания были предложены (на продолжение исследования, начатого на уроке, решение новой, нетиповой задачи, на актуализацию опорных знаний и умений, на применение знаний и умений в новой ситуации, на самостоятельное теоретическое осмысление),
- учет учителем индивидуальных особенностей. способностей и подготовленности учащихся и предложение дифференцированных заданий,
Методические рекомендации к уроку/занятию.
Список литературы
1. Программы курса «Русский язык» 5-9 класс. – 2-е изд., М: Русское слово, 2013г.,
2. Быстрова Е.А. Русский язык: учебник для 5 класса общеобразоват. учреждений: в 2ч. : 5 класс, Ч. : 1/ Е.А. Быстрова. -М.: Русское слово, 2014. -280 с.)
3. Рабочая программа учителя.
4. Склярова В.Л., Фомина Е.В. рабочая тетрадь к учебнику Е.А. Быстровой «русский язык»: в четырех книгах, Ч.1-М.:Русское слово, 2016.-94 с.
8

Урок на тему: "Обращение" (5 класс) (56.87 KB)

