9
Хорошилова Наталья Александровна
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия»
города Гая Оренбургской области
Урок музыки в 7 классе
«Современность музыки Людвиг ван Бетховена»
Аннотация к уроку «Современность музыки Л.Бетховена».
Урок музыки в 7 классе разработан по теме «Что значит современность в музыке?».
Материал, использованный на уроке, ориентирован на личностно-развивающее обучение учащихся. Для того, чтобы достичь цели урока, я использую различные виды деятельности учащихся: выполнение творческих заданий, письменные работы, слушание музыки, вокально-хоровая работа. Использую задания для развития речевой интонационной выразительности, задания, развивающие непосредственно музыкальные навыки.
Для активизации процесса обучения применяю в работе следующие методы обучения: обобщение; анализ; словесные; наглядно-слуховые, стимулирование музыкально-творческой деятельности через создание эффекта удивления, ситуации успеха, проблемно-поисковых ситуаций.
Всё это обогащает, разнообразит урок, вызывает интерес к занятиям и гарантирует высокую результативность.
Общение с музыкальным искусством через подобного рода приёмы даёт возможность каждому ученику занять индивидуальную позицию, выделить собственные смысловые и ценностные ориентации.
Материал урока был представлен на региональном конкурсе «Дидактическая модель проведения уроков с применением Интернет – технологий», где был отмечен дипломом.
Тема : Что значит современность в музыке?
Тема урока: «Современность музыки Людвиг ван Бетховена»
Тип урока: Изучение нового материала с включением в поисковую деятельность учащихся при помощи ИКТ.
Цель: развитие творческого мышления в процессе восприятия музыкального
произведения (Соната № 14).
Задачи:
Образовательные: Закрепление и расширение знаний о композиторах – классиках, отвечающих смыслу понятия «современность», в частности о Людвиг Ван Бетховене; формирование умения определять в дальнейшем на слух музыку сонаты № 14; совершенствование умения давать полную и точную характеристику настроению, чувствам, образам музыки; умение определять стиль музыки Бетховена;
Развивающие: Развитие музыкальной памяти, оригинальности мышления, способности творческого комбинирования;
Воспитательные: Воспитание эмоциональной отзывчивости на музыку, личностной значимости нравственных, эстетических свойств музыки Бетховена.
Методы, приемы: активные, интерактивные, деловая групповая игра.
Приобретаемые навыки детей: Развить память, внимание, логическое мышление, осваивать интерактивные способы познания.
Формы организации работы детей: самостоятельная работа с информационными системами, восприятие и переработка видеоинформации, самооценка, самоанализ, анализ информации, формулировка выводов.
Формы организации работы учителя: Комментарии видеоинформации, организация самостоятельной работы, создание проблемно -поисковых ситуаций ,ситуации успеха.
Технологические особенности.
Технологические условия: Учитель разрабатывает этапы урока , подбирает методы и приемы для переработки информации, составляет проблемные ситуации, подбирает задания для рефлексии.
Используемое оборудование:
DVD – проигрыватель, диск с музыкой Бетховена Соната №14, компьютерный класс, портрет композитора, портрет Графини Джульетты Гвиччарди , ноты песни Булата Окуджавы «Пожелание друзьям».
Тема: Современность музыки Людвиг ван Бетховена.
Цель: развитие творческого мышления в процессе восприятия музыкального
произведения (Соната № 14).
Задачи:
Закрепление и расширение знаний о композиторах – классиках, отвечающих смыслу понятия «современность», в частности о Людвиг Ван Бетховене; формирование умения определять в дальнейшем на слух музыку сонаты № 14; совершенствование умения давать полную и точную характеристику настроению, чувствам, образам музыки; умение определять стиль музыки Бетховена;
Развитие музыкальной памяти, оригинальности мышления, способности творческого комбинирования;
Воспитание эмоциональной отзывчивости на музыку, личностной значимости нравственных, эстетических свойств музыки Бетховена.
Оборудование: DVD – проигрыватель, диск с музыкой Бетховена Соната
№14, компьютерный класс, портрет композитора, портрет
Графини Джульетты Гвиччарди, ноты песни Булата
Окуджавы «Пожелание друзьям».
Ход урока.
I. Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
- Сегодня на уроке мы продолжим разговор о том, какую музыку мы называем современной и познакомимся с музыкальным произведением великого композитора. А имя его вы должны будете назвать в ходе урока, определив стиль композитора. Эпиграфом к нашему уроку являются слова великого русского композитора П.И.Чайковского.
Эпиграф к уроку (на доске): Только та музыка может тронуть, потрясти
и задеть, которая вылилась из глубины
взволнованной вдохновением души.
П.И.Чайковский.
На доске :портрет Л.Бетховена – Интернет;
термины и понятия: Соната, сонатная форма, средства
музыкальной выразительности
II. Повторение пройденного материала и домашнего задания.
- Предлагаю упражнение на закрепление знаний полученных на предыдущем уроке, а также на проверку домашнего задания. Каждый учащийся, не повторяя друг друга даёт свой ответ на вопрос «Что значит современность в музыке?», дополняя тем самым предыдущего ученика и приводя примеры композиторов и их произведений, отвечающих на их взгляд, понятию «современность в музыке».
(Учащиеся по цепочке выполняют задание. Учитель делает вывод о качестве ответов, оценивает наиболее правильные).
III. Создание проблемной ситуации и сообщение темы урока.
- Предлагаю прослушать произведение, композитор которого вам хорошо известен. Почти каждый из вас считает себя знатоком людских характеров, «психологом». Предложи вам охарактеризовать своего соседа по парте, вы справитесь с этим заданием без труда. Теперь вам необходимо на время представить себя в роли психолога, чтобы рассказать о человеке, которого вы никогда не видели, но который оставил «звуковое письмо» о себе и своём времени. И по стилю музыки вы попробуете определить имя композитора, те мысли и чувства, которые он хотел передать через музыку.
IV. Слушание сонаты № 14 Людвига ван Бетховена, 3 часть (фрагмент).
- Итак, давайте поговорим об особенностях музыки, чтобы определить композитора.
Ученик: Музыка стремительная, порывистая, напряжённая, скорее революционного характера.
- Хорошо, теперь вспомним, какие композиторы писали революционную музыку.
Ученик: Нам известны революционные этюды Скрябина, Шопена, «Эгмонт» Бетховена.
- Чтобы сузить круг композиторов, задаю вопрос – это музыка русская или зарубежная?
Ученик: зарубежная.
- Классическая или романтическая?
Ученик: классическая.
- Вы могли бы назвать точное имя композитора?
Ученик: Людвиг ван Бетховен.
- Правильно, Бетховен. Но только ли революционными идеями была наполнена его музыка?
Ученик: В этой музыке выражены мысли более личного характера, стремления к свету, к счастью. А в некоторых местах тоска и боль.
- Вы отлично справились с ролью психолога, а теперь хотелось бы ваши догадки подтвердить историей создания этого произведения.
ЛЮДВИГ ВАН БЕТХОВЕН
1770—1827
Класс делится на 3 группы:
1группа ищет информацию в Интернете о Л.Бетховене;
2группа ищет информацию в Интернете об истории создания сонаты №14;
3группа выбирает в Интернете портреты Бетховена и графини Д.Гвиччарди и поэзию о сонате № 14.
1группа представляет выполненное задание. (сайт: http://images.yandex.ru/)
Много лет прошло с тех пор, как родился великий немецкий композитор Людвиг ван Бетховен. Могучий расцвет бетховенского гения совпал с началом XIX столетия. В творчестве Бетховена классическая музыка достигла своей вершины. И не только потому, что Бетховен сумел воспринять все лучшее из того, что уже было достигнуто. Современник событий французской революции конца XVIII века, провозгласившей свободу, равенство и братство людей, Бетховен сумел показать в своей музыке, что творцом этих явлений является народ.
2 группа представляет выполненное задание. (сайт: http://vabethoven.ru/)
Восторженный, склонный преувеличивать достоинства людей, Бетховен полюбил Джульетту Гвиччарди. «Теперь я чаще бываю в обществе, и потому жизнь моя стала веселее, — писал он Францу Вегелеру в ноябре 1800 года. — Эту перемену произвела во мне милая, очаровательная девушка, которая меня любит, и которую я люблю. У меня снова бывают светлые минуты, и я прихожу к убеждению, что женитьба может осчастливить человека».
Несбыточные мечты продолжались недолго. Бетховен, вероятно, понял тщетность надежды на счастье раньше, чем имел мужество сознаться в этом самому себе. Он верил и сомневался. Каждая встреча приносила новые сомнения. Препятствием являлись глухота Бетховена, его материальная неустроенность, аристократическое происхождение Джульетты
Бетховену и раньше приходилось расставаться с надеждами и мечтами. Но на этот раз трагедия стала особенно глубокой. Бетховену было тридцать лет. Жизнь оставалась неналаженной. Глухота обрекала на полное одиночество. Только творчество могло вернуть композитору веру в себя.Когда Бетховену было около 30 лет, он ясно ощутил, что к нему подкрадывается страшная, особенно для музыканта, беда – глухота.
Именно в эту пору он почувствовал, что к нему пришла великая радость – любовь. « Она любит меня, и я её люблю. Это первые светлые минуты за последние два года, - писал он своему врачу, надеясь, что счастье любви поможет ему одолеть надвигающийся недуг. Но она – её звали Джульетта Гвиччарди – воспитанная в аристократической семье, свысока смотрела на своего учителя (Бетховен учил её играть на фортепиано), пусть знаменитого, но незнатного происхождения, вечно страдающего от денежной нужды, да ещё и глохнувшего. Джульетта нанесла Бетховену двойной удар, отвергла его любовь и вышла замуж за совсем бездарного сочинителя музыки, зато … за графа.
Тогда – то и было написано одно и из прекраснейших произведений – соната № 14, названная «Соната вроде фантазии», посвящение графине Джульетте Гвиччарди. (название написать на доске), одну их частей которой вы слышали только что, а теперь вы услышите другую её часть, где переданы чувства композитора к возлюбленной.
- Послушайте и мысленно опишите портрет Джульетты: её образ, её характер, манеру поведения…
3 группа представляет портреты Д.Гвиччарди и Л.Бетховена.
Джульетта Гвиччарди
Слушание сонаты № 14, часть 2 (фрагмент).
- Какой перед нами предстаёт Джульетта в музыке композитора?
Ученик: Красивая, юная, нежная, жизнерадостная, легкомысленная и бесчувственная, так как музыка этой части, несмотря на всю красоту и танцевальность, строгая, правильная и холодная.
- Вы правы, хотелось ещё добавить, что в музыке есть и ноты откровенного горя, тоски – мрачные мысли автора, перекликающиеся с женским началом.
V. Творческое задание.
- Предлагаю вам послушать ещё одну часть и выполнить более сложное задание: выяснить характер, настроение, а затем попробовать логически выстроить части по порядку, объясняя ход развития сюжета.
(учащимся предлагается участвовать в композиторском процессе выстраивания формы произведения, написанного более 100 лет назад).
- Это задание вы будете выполнять на отдельном листе бумаги для того, чтобы можно было оценить, насколько глубоко вы почувствовали произведение, охарактеризовав самостоятельно последнюю из
прослушанных вами частей и как вы объясните свою «авторскую» логику построения частей и взаимодействия музыкальных образов.
Слушание сонаты № 14, часть 1.
Учащиеся письменно выполняют работу во время и по окончанию звучания музыки (не более 10 минут). Работы собираются.
3 группа зачитывают стихотворение «Лунная соната».
(Сайт: http://www.sunhome.ru/poetry/)
Зимний вечер окна разукрасил,
На снежинки небо расколол.
Лунный свет, как музыка, прекрасен
На дома замерзшие сошел.
И звучала "Лунная соната",
Будто светлый ангел прилетел...
Людвиг Ван Бетховен сам когда-то
У окна холодного сидел:
Был такой же темный зимний вечер,
Может, кот пушистый рядом спал.
И, накинув теплый плед на плечи,
Композитор музыку писал.
Было небо в звездах, как в алмазах,
Лунный свет - богемское стекло,
А дома в снежинках, будто в стразах,
И искрилось в хрустале вино.
В наше время классика не в моде:
Молодежь "тусует" под "попсу".
Рокеры и панки при народе
Откровенно роются в носу.
Рэперы с хип-хоперами пляшут,
Словно стая диких обезьян:
Что-то там трендят, руками машут,
В шапках наподобие бандан.
И от вашей музыки, ребята,
У меня желание одно -
Погрузиться в "Лунную сонату",
Словно алкоголику - в вино.
И испить мелодии созвучье
Всей душой до самого до дна.
Вас пока на сцене будет пучить,
Я побуду в тишине одна.
С неба хрупкий снег идет - не тает,
По дорогам уличным звеня.
Музыка, как Муза, прилетает
Навестить из прошлого меня.
VI. Исполнение песни.
- Чтобы закончить наш урок на более светлой ноте давайте исполним песню Булата Окуджавы «Пожелание друзьям».
Исполнение песни «Пожелание друзьям». (Вокально-хоровая работа над выразительным исполнением).
- Что объединяет эти два произведения? ( песня Булата Окуджавы перекликается с бетховенскими идеями борьбы за счастье, с его устремлениями к свету, мечте, идеалу).
VII. Итог урока.
- С каким музыкальным произведением мы познакомились на уроке?
- Что можно сказать о музыке немецкого композитора Л.Бетховена?
- Современна ли его музыка?
- Чем привлекает она слушателей XXI века?
VII. Домашнее задание: подобрать поэзию о любви, принести альбом для рисования и фломастеры.
Критерии оценивания:
активность на уроке; количество и качество ответов (оригинальность, точность); первое задание оценивается за правильность, убедительность, развёрнутость ответа; отметки могут быть выставлены по результатам диагностики за логику мышления, доказательность взгляда на порядок построения музыкальных частей, точность и оригинальность характеристики последнего музыкального образа.
Литература для учителя
1.Программа по музыке для общеобразовательных школ, 7 класс
2.Смолина Е.А. Современный урок музыки. Творческие приёмы и задания. – Ярославль, Академия развития, 2006.
3. http://www.orenedu.ru
Литература для учащихся
1.Згорж А. Один против судьбы: повесть о жизни Людвига ван Бетховена / Пер. с чеш. и нем. Антонин Згорж; Вступит. ст.;
2.Кёлер К. – Х. «…Прожить тысячу жизней!»: по стр. разговор., тетр. Бетховена/ Пер. с нем., коммент. А.К.Плахова. – 2-е изд.. испр. – М.: Музыка, 1986. – 253 стр.
3.http://images.yandex.ru/
4.http://vabethoven.ru/
5.http://www.sunhome.ru/poetry/