Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок музыки 3 класс "Природа и музыка"

Урок музыки 3 класс "Природа и музыка"

Узнают:

- понятия живой и неживой природы,

- инструменты симфонического оркестра,

- новые музыкальные произведения.

Научатся:

- определять характер музыкальных произведений: «Прогулка» Прокофьева, симфонии №

6 часть 5 Л. Бетховена, «Утро в лесу» В. Салманова;

- слушать музыкальные сочинения, называть их авторов; откликаться на музыку;

- воплощать в звучании голоса образы природы и окружающей жизни;

- демонстрировать понимание интонационно – образной природы музыкального

искусства, взаимосвязи выразительности и изобразительности в музыке;

- эмоционально откликаться на музыкальное произведение и выражать свое впечатление

в пении;

20.09.2017

Содержимое разработки

Конспект урока по музыке "Природа и музыка" 3 класс

Конспект урока по музыке в 3 классе «Природа и музыка»

подготовил учитель музыки

Елисеев Геннадий Николаевич г. Саратов 2017

Место проведение: ГБОУ СО Школа АОП №1 г. Саратов, ул.Вольская

Цель урока: выявить взаимосвязь между музыкой и природой на примерах

музыкальных произведений и окружающего мира, воспринимая музыку, как

интонационно – образную речь.

Тип урока: изучение и закрепление новых знаний и способов действий. Урок-

путешествие.

Планируемые результаты:

• Предметные:

Узнают:

- понятия живой и неживой природы,

- инструменты симфонического оркестра,

- новые музыкальные произведения.

Научатся:

- определять характер музыкальных произведений: «Прогулка» Прокофьева, симфонии №

6 часть 5 Л. Бетховена, «Утро в лесу» В. Салманова;

- слушать музыкальные сочинения, называть их авторов; откликаться на музыку;

- воплощать в звучании голоса образы природы и окружающей жизни;

- демонстрировать понимание интонационно – образной природы музыкального

искусства, взаимосвязи выразительности и изобразительности в музыке;

- эмоционально откликаться на музыкальное произведение и выражать свое впечатление

в пении;

- передавать настроение музыки в пении, музыкально - пластическом интонировании.

Получат возможность научиться:

- осмысленно владеть способами певческой деятельности;

- проникнуться чувством сопричастности к природе, добрым отношением к ней;

- эмоционально откликаться на музыкальное произведение и выражать свое

впечатление;

- понятно, точно, корректно излагать свои мысли;

- осознанно отличать звучания различных инструментов;

- оперировать терминами.

• Личностные результаты: проявляют стремление к красоте и гармонии;

приобретают эстетический взгляд на мир; оценивают и сознательно

выстраивают эстетическое отношение к себе, другим людям, Отечеству.

• Метапредметные универсальные учебные действия:

Регулятивные:

- выполняют действия в качестве слушателя, исполнителя;

- выбирают действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Познавательные:

- ставят вопросы, формулируют проблемы;

- осуществляют сбор информации;

- применяют и представляют информацию

Коммуникативные:

- проявляют активность во взаимодействии;

- умеют вести диалог;

- слушают собеседника;

- задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и

сотрудничества с партнером;

- определяют цели, функции участников, способы взаимодействия;

- договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Основное содержание темы, понятия и термины:

• Знакомство с творчеством отечественных и зарубежных композиторов.

• Состав симфонического оркестра.

• Интонационно – образная природа музыкального искусства.

• Мир природы в музыкальных произведениях.

• Понятие вокализа, симфонического оркестра, музыкальных штрихов.

• Пение без сопровождения.

Образовательные ресурсы:

• учебник;

• электронное фортепиано;

• мультимедийная установка;

• портреты С. Прокофьева, В. Салманова, Л.Бетховена,

• карточки;

• презентация «Природа и музыка».



Музыкальный материал:

• «Прогулка» С. Прокофьева;

• «Утро в лесу» В. Салманова;

• Симфония №6, часть 5 Л.Бетховена;

• «Спор» муз. А.-Э. Гретри;

• русская народная песня «У меня ль во садочке»;

• «Лесная прогулка» муз. Титаренко, сл. Викторова;

• «Ты береги нас» муз. Протасова, ст. Шкловского.



Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Форма работы

Метод

Деятельность учащихся

Планируемые результаты:

личностные, метапредметные,

предметные

Организационный момент

Приветствие.

Психологический настрой на урок. Фронтальная.

Коллективное пение.

Музыкальная разминка. Игра «Угадай ритм».

Приветствуют учителя.

Выполняют вокальные

упражнения.

Повторяют ритмические

рисунки хлопками в ладоши.

Личностные УУД:

развитие доброжелательности и

эмоциональной отзывчивости.

Мотивация учебной

деятельности учащихся

Фронтальный. Словесный и наглядный метод.

Подготовка проблемной ситуации. Зачитывает

стихотворение:

Природа и музыка рядом живут,

Снежинки танцуют, сосульки – поют.

Ветер играет на листьях слегка,

И в такт этим звукам плывут облака.

То дождь запоет, забасит вдруг пурга,

То звонкая песня несет нас в луга,

А мы будем слушать и подпевать,

А может быть просто стоять и молчать.

Подводит учащихся к теме урока.

Беседа о связи музыки и природы, о значении

природы.

Загадки про живую и неживую природу:

1) Без крыльев летают,

Без ног бегут,

Без парусов плывут. (Облака)

2) Сер, да не волк,

Длинноух, да не заяц,

С копытами, да не лошадь. (Осел)

3) Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки. (Дерево)

4) Я и туча, и туман,

Слушают стихотворение,

отвечают на вопросы.

Предлагают формулировки

учебной задачи.

И ручей, и океан.

Я летаю, я бегу,

И стеклянной быть могу. (Вода)

5) Эта птица гнезд не вьет,

Песен дивных не поет

Громко, сидя на суку,

Счет ведет годам: ку –ку. (Кукушка)

6) На небе стукнет, а на земле слышно.

Конь бежит – земля дрожит. (Гром)

Вопросы о природе.

Актуализация знаний

Фронтальная. Словесный и наглядный метод.

Учитель предлагает детям рассмотреть картину и

отправиться на виртуальную прогулку.

Задание: послушайте пьесу и с помощью слов и

движений передайте настроение и чувства

композитора, придумайте художественный образ,

созвучный эмоциональной сфере этого

музыкального произведения.

Показ портрета композитора и рассказ о творчестве

С.Прокофьева.

Рассматривание картины и

портрета композитора.

Слушание: С. Прокофьев

«Прогулка».

Обсуждение.

Познавательные УУД:

учатся понимать особенности

музыкального языка разных

композиторов;

учатся анализировать.



Коммуникативные УУД:

допускают существование

различных точек зрения;

договариваются, приходят к общему

решению.

Личностные УУД:

развитие доброжелательности и

эмоциональной отзывчивости,

развитие музыкально-эстетического

чувства, проявляющегося в

эмоционально-ценностном

отношении к искусству.

Первичное усвоение новых

знаний

- А кто еще сочинял музыку о природе?

- Как русский народ сочинял песни и передавал их

последующим поколениям?

Фронтальная, устный опрос. Коллективное,

групповое исполнение. Пластическое

интонирование.

Рассуждают о русской

народной песне, ее

особенностях.

Разучивают русскую народную

песню «У меня ль во садочке» с

танцевальными движениями с

сопровождением фортепиано и

аккапельно, сначала

Регулятивные УУД:

принимают и сохраняют цели и

задачи учебной деятельности.

Познавательные УУД:

анализ, сравне

Загадка про лес:

Город этот не простой

Он дремучий и густой,

В нем найдут приют и птицы,

Зайки, волки и лисицы.

Беседа, вопросы о жителях леса

Коллективная. Устный опрос

Словесный, наглядный метод.

Учитель наигрывает мелодию песни «Лесная

прогулка» и разучивает с учащимися 3й куплет

песни.

Стихотворение «Утро в лесу» Т. Кореневой:

Прекрасно утренней зарею

Войти в прохладный, влажный лес.

Еще от сна не пробудившись,

Он полон сказочных чудес.

Брильянтами росы покрыты

Иголки ели и трава,

И паутина меж деревьев

Как будто ткана с серебра.

Смотри, как ветер пробежался,

И лес тихонечко вздохнул,

И нам навстречу руки – ветки

С отцовской лаской протянул.

Учитель предлагает послушать музыкальную

пьесу «Утро в лесу» В. Салманова.

- Созвучно ли оно одноименному музыкальному

произведению? Что нарисовал композитор?

- Что нужно, чтобы нарисовать картину природы

на уроке музыки?

Учитель исполняет отдельные звуки и начало

мелодии песни «Спор» Гретри.

Предлагает исполнить песню «Спор» различными

коллективно, потом по

группам.



музыкальными штрихами (по гру

Работа в паре (выбрать из знакомых детских

песен названия песен, в которых поётся о

природе)

Исполняют песню группами:

мальчики – девочки.

Работа в паре.

сотрудничество со сверстниками при

решении музыкально – творческой

задачи;

допускают существование

различных точек зрения;

договариваются, приходят к общему

решению.

Физкультминутка

Работа по теме урока

Закрепление новых знаний

Фронтальная.

- Мы будем слушать произведение немецкого

композитора – классика, который, находясь на

вершине славы, стал постепенно терять слух. Как

его звали?

Рассказ о композиторе.

Слушание симфонии №6 «Пасторальной» часть 5

«Пастушеская песня. Радостные чувства после

бури» и выполнение заданий:

- определить музыкальные инструменты

симфонического оркестра;

- напеть главную тему этого музыкального

произведения.

Организует прослушивание, рассказывает о

программе этого музыкального произведения

Фронтальная. Устный опрос. Пение.

- Чему был посвящен урок?

- Что нужно делать, чтобы природа сохранилась на

долгие годы?

Предлагает разучить песню «Ты береги нас».

Зачитывает стихотворение.

- Созвучно ли оно теме урока?

Неразделима музыка с природой.

Она звенит, журчит, рекою льётся.

Слушание.

Наблюдение.

Понимание содержания

произведения, тех чувств,

которые хотел выразить

композитор.

Регулятивные УУД: выпо

Познавательные УУД:

воспроизводят по памяти

информацию, необходимую для

решения учебной задачи.

Личностные результаты: проявляют

стремление к красоте и гармонии;

приобретают эстетический взгляд на

мир; оценивают и сознательно

выстраивают эстетическое отношение

к себ

Регулятивные УУД:

-выполняют действия в качестве

слушателя, исполнителя;

-выбирают действия в соответствии с

поставленной задачей и условиями ее

реализации.

Познавательные УУД:

ставят вопросы, формулируют

проблемы;

осуществляют сбор информации;

применяют и представляют

То с ветром спорит, с непогодой,

То трелью в роще отзовётся.

Чарует душу песней лета,

Улыбку дарит, манит в лес.

Природа музыкой согрета,

Полна таинства и чудес!

информацию

Коммуникативные УУД:

проявляют активность во

взаимодействии;

умеют вести диалог;

слушают собеседника;

задают вопросы, необходимые для

организации собственной

деятельности и сотрудничества с

партнером;

определяют цели, функции

участников, способы взаимодействия;

договариваются о распределении

функций и ролей в совместной

деятельности.

Информация о домашнем

задании

Индивидуальная. Рисунок.

- Нарисуйте рисунок к понравившемуся

музыкальному произведению

- Приведите примеры музыкальных произведений

о природе.

Записывают домашнее задание.

Регулятивные УУД:

Принимают учебное задание в

соответствии с уровнем своего

развития.

Рефлекс

Фронтальная.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие музыкальные произведения больше

запомнились?

- Оцените свою работу и работу класса?

Регулятивные УУД:

открыто осмысливают и оценивают

свою деятельность на уроке;

анализируют эмоциональное

состояние, полученное от успешной

(неуспешной) деятельности.

Музыкальное прощан

Список использованной литературы

1. Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина МУЗЫКА 1—4 классы

методическое пособие. - Издательство: Просвещение, Год: 2014.

2. Учебники:

• «Музыка», 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. ФГОС.

Авторы: Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. Издательство «Просвещение»,

2014г. 4-е издание

• «Музыка». 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. ФГОС.

Авторы: Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. Издательство «Просвещение»,

2014г. 4-е издание

• «Музыка», 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. ФГОС.

Авторы: Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина. Издательство «Просвещение»,

2014г. 4-е издание

3. Н.Б. Мордвинцева. Великие композиторы. Жизнь и творчество. – Издательство

«Белый город», 2015 г.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. Автор шаблона для презентации - Кулакова Н. И.,

http://easyen.ru/load/shablony_prezentacij/izo_muzyka_tvorchestvo/shablony_k_uroku_muzyki/

513-1-0-18453

2. Портреты композиторов:

С.С. Прокофьев - http://www.hdirussia.ru/assets/images/procofiev.jpg

В.Н. Салманов - http://proxy11.media.online.ua/uol/r2-dd5b2b1dac/52fa365f4e31d.jpg

Людвиг ван Бетховен - http://www.ipoxstudios.com/wp-

content/uploads/2013/11/Beethoven.jpg

3. Картины природы:

http://tapety.tja.pl/obrazki/tja_normalne/88515.jpg

http://www.bhmpics.com/wallpapers/childhood_love_walk-1920x1080.jpg

http://img-7.photosight.ru/4de/5768362_xlarge.jpg

http://s.spynet.ru/uploads/images/0/7/0/0/0/2/2011/02/21/d51f77.jpg

https://www.rebel-cell.com/inet/rebelcell/site.nsf/vimgfiles/CLIC-

9FERNE/$file/duurzaamheid2.jpg

http://img-7.photosight.ru/4de/5768362_xlarge.jpg

4. Музыкальные инструменты:

Кларнет - http://papus666.narod.ru/clipart/d/duhov/muzik05.png

Струнно-смычковые инструменты - http://thebestmusiclessons.ca/images/strings.jpg

Флейта - http://www.coollady.ru/pic/0004/066/009.jpg

Валторна - http://s43.radikal.ru/i100/0911/85/99cd832e9227.png

Литавры - http://images10.fotosik.pl/531/d8e1578f4b716917.jpg

5. Музыкальные произведения:

С. Прокофьев «Прогулка» - http://plus-

-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок музыки 3 класс "Природа и музыка" (23.97 KB)
