Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  1 класс  /  Природа просыпается (музыка)

Природа просыпается (музыка)

На уроке учащиеся научатся определять характер и настроение музыки с учётом терминов и образных определений, закрепят названия нот, музыкальных инструментов.
12.12.2013

Описание разработки

Цели: расширить знания о весенних изменениях в природе; воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе; развивать внимание, смекалку, логическое мышление, наблюдательность, любознательность, речь.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

Научатся:

определять характер и настроение музыки с учётом терминов и образных определений;

закрепят названия нот, музыкальных инструментов;

слушать и определять настроения в музыке и живописи;

вовремя начинать и заканчивать пение, уметь петь по фразам, слушать паузы, правильно выполнять музыкальные ударения, чётко и ясно произносить слова при исполнении, понимать дирижёрский жест;

играть на детских шумовых инструментах.

Получат возможность научиться:

оценивать результаты выполненных заданий.

Метапредметные:

Познавательные:

овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять;

отвечать на вопросы;

обобщать собственное представление;

соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни.

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнёра;

учиться взаимодействовать с окружающими: развитие диалогической и монологической речи.

Регулятивные:

оценивать свои достижения на уроке.

Личностные:

формирование уважительного отношения к иному мнению;

принятие и освоение социальной роли обучающегося;

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностностного смысла учения.

Образовательные ресурсы:

Оборудование: компьютер детские шумовые инструменты; плакаты с изображением времён года, зверей, птиц, растений, сигнальные карточки.

ИКТ: Презентация к уроку музыки по теме «Природа просыпается», аудио- и видеоматериал.

Ход урока

Организационный момент.

Вход в класс под музыку.

Музыкальное приветствие.

Проверить готовность обучающихся к уроку,  создать эмоциональный настрой.

Слайд 1.

--  Доброе утро всем! У меня сегодня хорошее настроение. А какое настроение у вас? Покажите сигналы. (хорошее настроение - солнышко, плохое – тучка).

Постановка целей и определение темы урока.

Организовать беседу по вопросам. Дети самостоятельно определяют тему и цели урока.

- Сегодня я приглашаю вас в гости. Отгадайте к кому?

Если речка голубая  пробудилась ото сна

И бежит, в полях сверкая, значит, к нам пришла…  (дети: «Весна»)

Если снег везде растаял, и трава в лесу видна,

И поёт пичужек стая, значит, к нам пришла…(дети: «Весна»)

Если солнце разрумянит наши щёки до красна,

Нам ещё приятней станет, значит, к нам пришла… (дети: «Весна»)

Итак, мы пойдём в гости к Весне. 

Тема нашего урока: «Природа просыпается».

Как вы думаете, ребята, а какой же будет цель нашего урока?

Цель: узнать, какие изменения происходят в природе весной, познакомиться с произведениями искусства (стихами, картинами, музыкальными произведениями) о весне.

Слайд 2.

Проверка домашнего задания: подготовить творческие и исследовательские работы на т.: «Весна» (рисунки, стихи, пословицы, поговорки и т.д.)

Самоопределение к деятельности

Создать проблемную ситуацию, обеспечить мотивацию выполнения задания, контроль.

- Сегодня мы с вами попробуем понаблюдать за тем, как просыпается природа весной, какие в ней происходят изменения.

Сейчас вы будете работать в группах, каждая из которых должна будет пронаблюдать: какие же изменения происходят весной в природе – 1 группа, у животных и птиц – 2 группа, у растений -  3 группа. Для того, чтобы вы выполнили это задание вы можете посоветоваться друг с другом, выбрать того, кто сможет интересно нам рассказать о том, как природа просыпается весной.

В своей работе можно использовать плакаты, которые вы можете выбрать самостоятельно.

Весенняя песенка (без слов), А. Верижников - звучит во время выполнения  задания.

Работа по теме урока

Слайд 3.

- Задание: «Составь рассказ об изменениях природы весной по картинке»;

Слайд 4, 5, 6, 7.

презентация природа просыпается

- «Музыкальность картин» - анализ настроения картин, художественных красок, средств выразительности, предполагаемая к ним музыка: «Если бы ты был композитором, какую бы музыку написал?»

- Многие композиторы в своём творчестве изображали картины природы в своих произведениях. В них они выражали всю свою любовь к Родине, природе, воспевали красоту родной земли.

Слайд 8.

Итальянский композитор Антонио Вивальди написал цикл «Времена года». Музыкальными красками он передаёт настроение каждого времени года.

«Весна» - так называется музыка, которую мы послушаем сейчас. Сели удобно.

Задание: Во время слушания музыки обратить внимание на характер и настроение музыки, музыкальные инструменты и проследить за изменениями природы в видеосюжете.

Весна, А. Вивальди (видеофрагмент) – слушание музыки и просмотр видеосюжета, беседа по вопросам.

Слайд 9.

- Русский композитор П. Чайковский в своём произведении «Детский альбом», написанный для детей, одну из музыкальных пьес назвал «Жаворонок».

А кто мне скажет, когда прилетают жаворонки? (в мае).

Послушайте музыку и постарайтесь понять, какое настроение выражено в этой пьесе?

Жаворонок, из «Детского альбома», П. Чайковский (видеофрагмент) – слушание, анализ настроения и образности музыки.

Распевка:

Звукоряд – закрепление названий нот, вокально-хоровая работа.

Укр.н.п. «Ой, бежит ручьём вода» - по мелодии определить название, принадлежность к украинской музыке, исполнение песни – работа над унисоном; с использованием детских шумовых инструментов стоя («Как на концерте») Весенняя, А. Ермолов (видеофрагмент) – исполнение с движениями. с использованием видеофрагмента.

Весь материал - смотрите архив.

-75%
Курсы дополнительного образования

Авторская песня: жанровые особенности

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Природа просыпается (музыка) (7.84 MB)
