![Урок математики 2 класс Периметр многоугольника Шевелева О.Б., учитель начальных классов МОУ «Вилегодская СОШ»](https://fsd.videouroki.net/html/2017/05/14/v_591898abca7be/img0.jpg)
Урок математики 2 класс
Периметр многоугольника
Шевелева О.Б.,
учитель начальных классов
МОУ «Вилегодская СОШ»
![Тема урока: «Периметр многоугольника» Цель урока: познакомить учащихся с новым понятием «периметр многоугольника».](https://fsd.videouroki.net/html/2017/05/14/v_591898abca7be/img1.jpg)
Тема урока:
«Периметр многоугольника»
Цель урока:
познакомить учащихся с новым понятием «периметр многоугольника».
![Задачи урока на формирование у учащихся УУД: Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: формировать умение находить периметр многоугольника. Коммуникативные: умение работать в группах, в парах, слушать собеседника и вести диалог.](https://fsd.videouroki.net/html/2017/05/14/v_591898abca7be/img2.jpg)
Задачи урока на формирование у
учащихся УУД:
- Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
- Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
- Познавательные: формировать умение находить периметр многоугольника.
- Коммуникативные: умение работать в группах, в парах, слушать собеседника и вести диалог.
![Этапы урока: 1. Организационный момент. 2. Устный счет. 3. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности. 4. Этап усвоения новых знаний. 5. Этап первичного закрепления знаний. 6. Этап первичной проверки понимания изученного. 7. Этап расширения и углубления знаний. 8. Этап рефлексии. 9. Этап информации о домашнем задании.](https://fsd.videouroki.net/html/2017/05/14/v_591898abca7be/img3.jpg)
Этапы урока:
1. Организационный момент.
2. Устный счет.
3. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.
4. Этап усвоения новых знаний.
5. Этап первичного закрепления знаний.
6. Этап первичной проверки понимания изученного.
7. Этап расширения и углубления знаний.
8. Этап рефлексии.
9. Этап информации о домашнем задании.
![Долгожданный дан звонок, Начинается урок!](https://fsd.videouroki.net/html/2017/05/14/v_591898abca7be/img4.jpg)
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
![Графический арифметический диктант «Волшебная строчка ответов» Если вы согласны - отвечаете «да» (отрезок 2 клетки) Не согласны - отвечаете «нет» (дуга в 2 клетки)](https://fsd.videouroki.net/html/2017/05/14/v_591898abca7be/img5.jpg)
Графический арифметический диктант
«Волшебная строчка ответов»
Если вы согласны - отвечаете «да»
(отрезок 2 клетки)
Не согласны - отвечаете «нет»
(дуга в 2 клетки)
![Графический арифметический диктант «Волшебная строчка ответов» «5» – без ошибок «4» – 1 ошибка «3» - 2-3 ошибки](https://fsd.videouroki.net/html/2017/05/14/v_591898abca7be/img6.jpg)
Графический арифметический диктант
«Волшебная строчка ответов»
«5» – без ошибок
«4» – 1 ошибка
«3» - 2-3 ошибки
![Геометрическое задание 3 1 2 Чтобы найти длину ломаной, надо измерить звенья и сложить полученные величины.](https://fsd.videouroki.net/html/2017/05/14/v_591898abca7be/img7.jpg)
Геометрическое задание
3
1
2
Чтобы найти длину ломаной, надо измерить звенья и сложить полученные величины.
![• • • • • • Найти длину маршрута: «Дом-школа-магазин» Д Ш М](https://fsd.videouroki.net/html/2017/05/14/v_591898abca7be/img8.jpg)
•
•
•
•
•
•
Найти длину маршрута:
«Дом-школа-магазин»
Д
Ш
М
![Д Как представить длину пройденного пути, если человек побывал везде? • 15 м 10 м • • М Ш 20 м │ │ │ │ 15 + 20 + 10 = 45 (м)- длина пройденного пути.](https://fsd.videouroki.net/html/2017/05/14/v_591898abca7be/img9.jpg)
Д
Как представить
длину пройденного пути, если человек побывал везде?
•
15 м
10 м
•
•
М
Ш
20 м
│
│
│
│
15 + 20 + 10 = 45 (м)- длина пройденного пути.
![3 5 2 5 5 3 3 4 Е Р М И 3 5 5 2 6 6 2 5 3 2 2 Р Т Е 5 П 7 4 4 2 СУММА ДЛИН СТОРОН 6 8 9 12 13 15 18 12](https://fsd.videouroki.net/html/2017/05/14/v_591898abca7be/img10.jpg)
3
5
2
5
5
3
3
4
Е
Р
М
И
3
5
5
2
6
6
2
5
3
2
2
Р
Т
Е
5
П
7
4
4
2
СУММА ДЛИН СТОРОН
6
8
9
12
13
15
18
12
![ПЕРИМЕТР МНОГОУГОЛЬНИКА Р - периметр](https://fsd.videouroki.net/html/2017/05/14/v_591898abca7be/img11.jpg)
ПЕРИМЕТР
МНОГОУГОЛЬНИКА
Р - периметр
![Периметр](https://fsd.videouroki.net/html/2017/05/14/v_591898abca7be/img12.jpg)
Периметр
" пире " -ходить
" метрос "-измерять
![Проверка: 1 группа: 4+1+4+3=12(см) – Р четырёхугольника 2 группа: 3+4+3=10(см) –Р треугольника 3 группа: 3+5+5+2=15 (см) – Р четырёхугольника](https://fsd.videouroki.net/html/2017/05/14/v_591898abca7be/img13.jpg)
Проверка:
1 группа:
4+1+4+3=12(см) – Р четырёхугольника
2 группа:
3+4+3=10(см) –Р треугольника
3 группа:
3+5+5+2=15 (см) – Р четырёхугольника
![Физкульминутка Потрудились - отдохнём, Встанем, глубоко вдохнем. Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот, Три наклона, прямо встать, Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбку подарили !](https://fsd.videouroki.net/html/2017/05/14/v_591898abca7be/img14.jpg)
Физкульминутка
Потрудились - отдохнём,
Встанем, глубоко вдохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот,
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбку подарили !
![Самостоятельная работа по вариантам I вариант 6 см 12 см 10 см 14 см 13 см 16 см II вариант 16 см 13 см 12 см 6 см 14 см 10 см](https://fsd.videouroki.net/html/2017/05/14/v_591898abca7be/img15.jpg)
Самостоятельная работа по вариантам
I вариант
- 6 см
- 12 см
- 10 см
- 14 см
- 13 см
- 16 см
II вариант
- 16 см
- 13 см
- 12 см
- 6 см
- 14 см
- 10 см
![ОЦЕНИВАНИЕ самостоятельная работа по вариантам ! – без ошибок + – 1 ошибка ? - 2-3 ошибки](https://fsd.videouroki.net/html/2017/05/14/v_591898abca7be/img16.jpg)
ОЦЕНИВАНИЕ самостоятельная работа по вариантам
! – без ошибок
+ – 1 ошибка
? - 2-3 ошибки
![Домашнее задание: У.№ 2, 6 с. 42-43, Т.№36,37 (с.40). СПАСИБО ЗА РАБОТУ!](https://fsd.videouroki.net/html/2017/05/14/v_591898abca7be/img17.jpg)
Домашнее задание: У.№ 2, 6 с. 42-43, Т.№36,37 (с.40).
СПАСИБО ЗА РАБОТУ!