Технологическая карта урока математики | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предмет: математика | Класс: 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема: «Приёмы вычисления вида 26+4» | Тип: изучение нового материала | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задачи:
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Планируемые результаты | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ресурсы урока: УМК «Школа России»; «Математика», 2 класс, учебник, часть 1;
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Мотивация познавательной деятельности | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
Здравствуйте, ребята. Меня зовут О.С. Я очень рада, что буду работать сегодня с вами. Пожалуйста, прикоснитесь ладошками друг другу и подарите друг другу чувство уверенности в том, что у нас сегодня всё получиться.
-Какое сегодня число? -Дайте характеристику или что вы можете сказать о нем? -Назовите соседей числа? Откройте свои тетради, запишите сегодняшнюю дату. Посмотрите, как нужно правильно писать. Пропишите число 22 Следите за посадкой.
-По пути в вашу школу я встретила животное. Две правые и две левые лапы, две лапы спереди и 2 лапы сзади. Сколько у него лап? Покажите веером. -В вашем школьном дворе я насчитала 16 елочек и 10 берез. Сколько всего деревьев я насчитала? -И еще я увидела, что на автостоянке стояли машины. Когда 12 машин отъехало, осталось 6. Сколько машин было на стоянке. Оцените себя (напоминаю)
| Демонстрируют готовность к уроку, слушают учителя, выполняют задание.
22 Двузначное, два десятка и две единицы, четное… 20 и 23
Прописывают двузначное число 22.
4лапы
26деревьев
18 машин | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация необходимых знаний | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Я пришла к вам из школы им. А. Фадеева, и я учу ребят второклассников. Они приготовили вам видео привет. Хотите посмотреть? Внимание на экран. - И они действительно приготовили для вас сюрприз. Он у вас в конвертах на партах. Открывайте скорее конверты. _Что вы там видите? -Как вы думаете, почему снежок, облачко, льдинку? Приготовьте облачко. На нем есть задание.
|
Смотрят на экран
Открывают конверты
На улице холодно, выпал снег. Приготовили снежинку.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организация познавательной деятельности | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Но прежде чем вы его будем выполнять, мы поделимся на три группы, а поделимся по рядам. Первый ряд – это первая группа, вторая группа – это второй ряд, и третий ряд – третья группа -Запомните свои группы, потому что в группы мы будем собираться неоднократно. Итак, дети 1 группы собираются вот у этой парты (показываю), 2 группа - вот у этой парты (показываю) и 3 группа – (показываю) - Читаем задание, выполняем. Найти сумму и расшифровать слово
- Я предлагаю проверить, а правильно ли вы выполнили задание. -Какие у вас получились слова? -У нас урок математики, какое слово уместно к нашему уроку? -Значит, мы сегодня будем складывать, прибавлять какие то числа. Прошу присесть на свои места и оценить себя. Зеленый – у меня всё получилось, желтый – было трудно, но я справился, красный – ничего не получилось. Поставьте у себя на снежинке плюс таким же цветом, как вы показали. -А какие числа будем прибавлять, вы узнаете, решив следующее задание, которое написано на льдинке. Работать будем в паре. Как только вы решили, делаем домик над головой 1сл. Вставьте в окошко число, чтобы записи были верными 40+10=50 80+10=90 60+10=70 20+10=30 50+10=60 30+10=40 -Что особенного увидели в полученных выражениях? - Будем получать, какие числа? -А еще, какие это числа? -Значит, будем прибавлять к двузначному числу однозначное. Сообщение темы и целей учебной деятельности.
(Д) Итак, тема урока «Приёмы вычисления вида 26+4» -Тема новая для нас? -Какую поставим цель? -Чтобы осуществить эту цель, какие мы будем решать задачи? -Тема определена, цель и задачи поставлены, можно продолжать урок.
-У вас было ещё два слова. Какие? - Если мы соединим эти два слова, у вас получится слово Снегурочка. Но чтобы увидеть её, предлагаю заполнить таблицу. СЛ 2
Состав, какого числа повторили? Нам сегодня пригодятся знания состава числа 10. -Оцените себя. Таблицу заполнили. Встречайте Снегурочку. СЛ 3 -У снегурочки много легенд. Одну из легенд узнаем, рассмотрев рисунок и отгадав числа. Попытаемся сделать открытие. СЛ 4 26+4
-Что показывает один треугольник? -Что показывает второй треугольник? -Сколько десятков? -Что показывает одна точка? -Сколько единиц? -Какое это число? -Какое математическое действие надо выполнить? -Как можно выполнить сложение? -Сколько точек получилось? -Можно 10 точек заменить одним треугольником, т.е. к 2 дес. + 1 дес.? -Какое число получилось? Значит, какое то открытие сделали? Вывод: если к двузначному числу прибавить однозначное, то сначала складываем единицы и к полученному числу прибавляем десятки. Давайте закрепим то, что мы только что узнали. СЛ 5 95+5 -Будем работать по плану. (Д) План: 1.Заменю… 2.Удобно… (складывать ед. с ед. и к полученному числу прибавить десятки) Заменю число 95 на сумму 90 и 5 Удобно складывать 5+5 и 90 +10 .Получиться 100. -Оцените себя. Молодцы. Первичное закрепление знаний
-Ребята, дело в том, что история Снегурочки очень необычна, она покрыта тайнами и легендами. Чтобы узнать легенду, мы должны потренироваться в решении примеров. Уч стр. 60 №1 12+8, 43+7, (ком) 81+9, 92+8 (взаимопроверка )
-Снегурочку слепили из снега Иван да Марья, у которых не было детей. Слепили на радость себе. Но однажды Снегурочка пошла с подругами в лес, собирала цветы, пела песни, плела венки, а когда стемнело по старой русской традиции стали прыгать через костёр и уговорили Снегурочку. А не знала она, что огонь для неё опасен, что она может растаять. Так и произошло. Она растаяла и превратилась в облако. -Но есть официальная дата рождения Снегурочки. Хотите узнать? -Узнавать будем по группам. Для этого возьмите в конверте снежинку, на которой написано выражение. Подойдите к своей группе и решите его (60+18) – 60 = (66+4) + 3 = -Какие ответы получили? -Какое это число? СЛ 6 В 1873 году Александр Николаевич Островский переложил народную легенду на свой лад в сказке «Снегурочка». СЛ 7. И с тех пор место рождения Снегурочки принято считать Костромскую губернию, а именно Щелыково, где и переложил Александр Островский сказку на новый лад. И теперь, ребята, Снегурочка стала юной спутницей Деда Мороза. СЛ 8 -И каждый новый год Деда Мороза мы видим со Снегурочкой. -По дороге они встретили мальчика Артема и попросили помочь рассчитать время, которое он тратит на дорогу. Уч. стр 60 №4 -Чтобы узнать на сколько меньше или больше, надо из большего числа вычесть меньшее. -Запишите в тетрадь. Оцените. Подведение итогов урока
Урок наш близится к завершению. Давайте вернёмся к началу урока и вспомним , какие мы ставили, цели задачи. -Цель достигли? -Научились складывать числа? -Узнали способы вычисления? -Использовали правило при решении разных примеров? -А еще что нового узнали? -У кого пять зелёных плюсов тетради?
Ребята, Снегурочка оставила вам подарок. СЛ 9
Ваш класс украшен ими. -Те ребята, кому было всё понятно, всё получалось, прикрепляют белую снежинку на доску и остаются у доски. Синюю, если не всё получалось, были ошибки, которые сумел исправить сам или при помощи товарища или учителя. Серую – было все непонятно.
-Спасибо. У нас получился прекрасный узор из снежинок. У некоторых возникли небольшие трудности. Но очень приятно, что все справились с заданием, серых снежинок нет.
Я благодарю вас за те ответы, которые вы подарили на уроке. Они заслуживают аплодисментов. -Как вы думаете, наш урок удался? -Спасибо вашему кл. руководителю О.С.. И мы должны передать видео привет моим второклассникам и сказать «У нас всё получилось»
| Деление на три группы, методом счета
Дети рассчитываются
Собираются в группы с тучкой у названных парт
прибавлять
снег
внучка
прибавлять, снег, внучка
прибавлять Самооценка
Работа в парах
Все числа круглые. Можно заменить десятками. В числах нет единиц. Все суммы. У всех второе слагаемое 10. Круглые. Двузначные.
Открытие новых знаний.
Да Научиться складывать такие числа. 1.Узнать способ вычисления вида 26+4; 2. Использовать способ при решении этих примеров Учиться слушать, быть внимательным, доброжелательным, терпеливым (потому что математику без терпения не сделаешь)
Снег и внучка.
Работа с веером цифр.
10
1 дес 1 дес 2 дес или 10 1 ед 6 26 Сложение Сложить единицы 10 или 1 дес Да 30
Вывод:
Два примера комментируют, два самостоятельно. Взаимопроверка. Оценивание.
Да
Работа в группе.
18,73 Четырехзначное.
Решение задачи.
15-8=7мин
Самооценка
Фотография на память. |