Тема. Нахождение десятичной дроби от числа.
Цель: учить нахождению десятичной дроби от числа.
Задачи:
Образовательные: формировать умение находить десятичную дробь от числа.
Коррекционно - развивающие: развивать умение сравнивать, обобщать и логически излагать свои мысли при решении заданий, корригировать мыслительную деятельность (операции анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление причинно - следственных связей); развивать познавательную активность и интерес к предмету при помощи нестандартных заданий.
Воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к изучаемому предмету, аккуратность, четкость при самостоятельном выполнении заданий.
Оборудование: учебник для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией Т.В. Алышевой, оценочные листы, раздаточный материал (карточки, оценочные листы), тематическая презентация к уроку в формате Power Point по теме «Нахождение десятичной дроби от числа».
Ход урока:
Орг. момент
1.Приветствие, эмоциональный настрой
- Здравствуйте, ребята.
- Вижу что вы готовы к уроку.
- Садитесь.
- Я рада видеть вас сегодня в хорошем настроении, и надеюсь, что сегодня вы покажете свои знания, и умения и всем нам будет интересно на уроке.
- Дежурный, кто отсутствует в классе?
2.Проверка готовности к уроку
- Проверьте готовность к уроку.
- На столах лежат учебники, рабочие тетради, ручка, карандаш, карточки для с/р, сигнальные карточки.
- Проверим посадку: ноги вместе, руки на парте, локти у края, спина прямая.
3.Определение темы и целей урока
- Прежде чем, определить тему сегодняшнего урока, давайте попробуем отгадать ребусы из области математики.
(ДРОБЬ) (ЧИСЛО)
- Какие виды дробей вы знаете? - (Обыкновенные и десятичные) - Какие дроби мы изучали на прошлых уроках? - ( Десятичные дроби)
- А теперь посмотрите внимательно на слайд и попробуйте определить тему сегодняшнего урока
ДЕСЯТИЧНЫЕ (ДРОБЬ) ОТ (ЧИСЛО)
- Верно, тема сегодняшнего урока «Нахождение десятичной дроби от числа».
-Откройте тетради.
-Запишите дату, классная работа и тему сегодняшнего урока
- А теперь давайте сформулируем цель работы на уроке.
- ( Сегодня на уроке будем находить десятичную дробь от числа)
- Верно, сегодня на уроке мы будем учиться находить десятичную дробь от числа.
- Исходя из темы и цели урока давайте определим задачи сегодняшнего урока, используя опорные слова:
- ВСПОМНИМ - изученные правила по теме «Десятичные дроби», а также нахождение обыкновенной дроби от числа.
- УЗНАЕМ - правило (алгоритм) нахождения десятичной дроби от числа
- НАУЧИМСЯ - решать примеры и задачи на нахождение десятичной дроби от числа.
4. Мотивация урока
Мы запоминаем
0,1 того, что читаем,
0,2 того, что слышим,
0,3 того, что видим,
0,5 того, что видим и слышим,
0,7 того, что говорим,
0,9 того, что говорим и делаем.
- Какие дроби вы видите на слайде?
- Назовите самую маленькую десятичную дробь.
- Назовите самую большую десятичную дробь.
- Когда человек запоминает больше информации?
- Значит, чтобы больше запомнить сегодня на уроке мы будем говорить и делать.
- Скажите, при решении, каких бытовых задач используются знания о десятичных дробях?
- (оплата коммунальных услуг, расчет в магазинах, приготовление блюд по рецепту, во время ремонта квартиры, при пошиве изделия и др.)
- На каком предмете вам пригодятся знания обыкновенных дробей?
- (социально - бытовой ориентировке, профессионально-трудовом обучении)
5.Критерии оценивания
- Какие виды заданий обычно выполняем на уроках математики?
- (решаем примеры, задачи, работаем у интерактивной доске, решаем тренажеры, тесты, изучаем правила, алгоритмы, работаем по оценочным листам)
- Не забываем, что на уроке за выполненную работу вы себя оцениваете, используя оценочные листы, которые лежат у вас на столах.
- Заполните лист и отметьте свое настроение на начало урока.
| Начало урока
| Конец урока |
| ||||||
1-3 БАЛЛА | |||||||||
Фамилия, Имя | Устный счет | ПроверкаД/з | Практич. работа | Работа по учебнику | Самост. работа | Всего баллов | |||
|
|
|
|
|
|
| |||
«5» - 13 -15 баллов «4» - 12-10 баллов «3» - 8-9 баллов |
- Не забываем: Сколько баллов ставим за правильное выполненное задание?
- Если допущена одна, две ошибки?
- Если три и более ошибок или решал с помощью учителя?
- Сколько баллов надо заработать чтобы получить оценку «5»?
- Оценку «4»?
- Оценку «3»?
- Но думаю, троек у нас сегодня не будет.
- На уроке я тоже вас буду оценивать, учитывая:
- Активную работу на уроке
- Правильные и полные ответы
- Аккуратное и правильное выполнение заданий в тетради
- Работу у доски с объяснением
6. План урока
-Сегодня на уроке повторим изученный материал по теме «Десятичные дроби», выполним проверку д/з и узнаем какую сдачу получили Федя Печкин и Толя Лавочкин, узнаем новое правило и составим алгоритм, будем работать с учебником, у доски, в тетрадях, по карточкам, самостоятельно, в группах и парах.
Основная часть
- Прежде чем перейти к изучению новой темы давайте вспомним то, что мы учили на прошлых уроках.
- Ведь, чтобы новых знаний набраться, нужно на старые опираться!»
1. Устный счет
- Какие виды чисел вы знаете?
- (Целые и дробные)
- Какие виды дробных чисел вы знаете?
- (Обыкновенные дроби и десятичные дроби)
- Чем отличаются десятичные дроби от обыкновенных?
- (Десятичные дроби имеют в знаменателе числа только 10,100,1000 и записываются при помощи запятой. Обыкновенные дроби записываются при помощи дробной черты)
- Чтобы проверить ваши знания и умения определять доли и знаменатель десятичной дроби, выполним самостоятельную работу по карточкам.
- Но сначала вспомним правило. Сколько знаков после запятой должно быть в десятичной дроби?
- (В десятичной дроби после запятой должно быть столько знаков, сколько нулей в знаменателе)
- Возьмите карточку №1
- Укажите знаменатель каждой десятичной дроби, назови доли (запиши по образцу).
КАРТОЧКА №1
вариант
4,13- знаменатель ___100__ , доли сотые
0,2- знаменатель _____ , доли ________
1,048- знаменатель _____ , доли _______
15,04- знаменатель _____ , доли _______
КАРТОЧКА №1
вариант
4,13- знаменатель ___100__ , доли сотые
7,6- знаменатель _____ , доли ________
12,148- знаменатель _____ , доли _______
- Обменяйтесь карточками и выполните взаимопроверку.
- Ключ на слайде
- А теперь подчеркните числитель дроби.
- У интерактивной доске Iв.- подчеркнет______________
IIв.- подчеркнет______________
- Выполните проверку в соответствии с интерактивной доской.
- Поставьте баллы в оценочный лист
- Вывод:
- Выполняя работу по карточкам, какие знания мы с вами повторяли?
- (определяли и записывали числитель, знаменатель десятичной дроби)
- Эти знания нам пригодятся при изучении новой темы.
Работа в парах
- Возьмите конверт, вытащите карточки.
- Посмотрите, внимательно на карточки. Какие дроби у вас записаны на карточках?
- Вам нужно установить соответствие между десятичными и соответствующими им обыкновенными. Прежде чем определит соответствие дробей. Распределите дроби на две группы. Определите числитель и знаменатель десятичной дроби, а затем найдите ей соответствующую обыкновенную дробь.
- Это задание я буду у вас оценивать самостоятельно.
- Вывод:
- Сколько знаков после запятой должно быть в десятичной дроби?
- Как определить числитель десятичной дроби?
- Как определить знаменатель десятичной дроби?
2.Поверка домашнего задания
- Что вам было задано на дом?
- ( Посчитать стоимость покупки Феди Печкина и Толи Лавочкина)
Федя Печкин (II-в) Толя Лавочкин(I- в)
ЧЕК
морс 33.00
йогурт 6,28
пирожное 11.55
шоколад 13.76
ИТОГ_____________
ЧЕК
мандарины 23.18
сушка «Кроха» 12.86
сырок 4.43
ИТОГ_____________
- Чему равна стоимость покупки Феди Печкина? (40.47)
- Чему равна стоимость покупки Толи Лавочкина? (64,59)
- А сейчас мы продолжим решение домашнего задания. Вычислите сколько сдачи должен получить каждый мальчик, если Федя Печкин в кассу отдал 50р., а Толя Лавочкин 100р.
- Каким действием вычислить сдачу, которую получили мальчики?
- Прежде чем вы перейдете к решению задач, давайте вспомним правило вычитания десятичных дробей с разными знаменателями. Что нужно приписать к целому числу?
- (Нужно привести дроби к общему знаменателю и выполнить вычисление )
У вас на столах лежат карточки с ответом, поднимите карточку соответствующего цвета.
Федя Печкин
9,63
10,47
9,53
Толя Лавочкин
46,51
35,41
64,59
- Правильный ответ расположен на карточке оранжевого цвета
- Поставьте баллы в оценочный лист
- Вывод:
- Какие математические действия можно выполнять с десятичными дробями?
- Какие действия с десятичными дробями вы выполняли дома?
- Какое действие мы выполняли в классе?
- А теперь повторите правило сложения и вычитания десятичных дробей с разными знаменателями.
- Что мы используем при приведении десятичных дробей к общему знаменатель?
- (Основное свойство десятичных дробей)
- О чем говорит основное свойство десятичных дробей?
- (Дробь не изменится, если в конце записи десятичных долей приписать или отбросить нули)
3. Динамическая пауза
- Прошу всех встать, пришло время отдохнуть.
- (Ученики выходят из- за столов).
- Я буду называть виды чисел, а вы в соответствии с видом числа выполняете действие.
Запись на слайде
Целое число - руки вверх
Обыкновенная дробь - руки в стороны
Десятичная дробь - хлопок (руки над головой)
4. Объяснение новой темы
- Напомните мне тему сегодняшнего урока
- Прежде чем перейти к изучению новой темы давайте вспомним алгоритм нахождения обыкновенной дроби от числа.
На слайде:
- Как найти ?
- (Нужно целое число разделить на знаменатель и умножить на числитель)
Работа в группах
- Объединитесь в группы
- Каждая группа получает задание. Ваша задача найти и исправить ошибки. Прежде чем работать в группе выберите ответственного кто будет отвечать.
- Найдите ошибки
= 6000: 100
От каждой группы выступает один человек. Объясняет ошибку.
- (показ на слайде)
- Вывод
- Как найти обыкновенную дробь от числа?
- А теперь давайте попробуем решить следующее задание:
0,2 от 50
0,01 от 100
- Вы сможете сразу решить примеры данного вида?
- Почему?
- А кто догадался, что нужно выполнить, чтобы найти десятичную дробь от числа?
- Вы умеете находить обыкновенную дробь от числа?
- Как вы ее находили?
- Что нужно сделать, чтобы вместо десятичной дроби стояла в записи обыкновенная дробь.
- А мы умеем записывать десятичные дроби в виде обыкновенных?
-Кто попробует сформулировать правило нахождения десятичной дроби от числа?
- Чтобы найти десятичную дробь от числа нужно…….
- Откройте учебник на с.245- прочитайте правило.
- Скажите, мы правильный сделали вывод?
- Таким образом, мы нашли способ решения нашей проблемы нахождения десятичной дроби от числа?
- Прежде чем перейти к решению примеров что мы еще должны составить?
- (алгоритм)
- Назовите первый пункт алгоритма.
1. Выразить десятичную дробь в виде обыкновенной
- Назовите второй пункт алгоритма.
2. Целое число разделить на знаменатель десятичной дроби и умножить на числитель десятичной дроби.
На слайде:
1. Выразить десятичную дробь в виде обыкновенной
2. Целое число разделить на знаменатель десятичной дроби и умножить на числитель десятичной дроби.
- Назовите числитель и знаменатель дроби 0,2
- Соответственно получаем:
0,2 от 50= от 50= 50: 10 2= 10
5. Первичное закрепление
0,01 от 100 = от 100= 100:100 1= 1
- Прежде чем перейти к работе по учебнику давайте еще раз повторим правило нахождения десятичной дроби от числа.
Работа по учебнику
с. 245№ 827(1 ст.)- (у доски) - (с комментированием и оцениванием)
(2ст.)- 1,2 пр. – с-но (1 в.)
- 1 пр. – с- но (2в.) используют таблицу на двузначное число
- Выполните проверку, ключ на слайде.
- Поставьте баллы в оценочный лист
Решение задачи
с. 245 № 829 (2)
- Читает задачу учитель
- Прочитайте еще раз 1 предложение и найдите опорное слово для краткой записи
- (Купили)
- Прочитайте 2,3 предложение и найдите еще одно опорное слово для краткой записи.
- Известно ли, сколько купили всего рулонов?
- Что мы должны поставить?
- Но что сказано про покупку рулонов цветной бумаги?
- (Сначала купили 20, а потом 10)
- Известно ли, сколько рулонов бумаги ушло?
- Во сколько действий задача?
- Как определили?
- Назовите главный вопрос
- Мы можем сразу на него ответить?
- Что сначала будем узнавать?
- Составьте первый вопрос
- Каким действием будем находить количество купленных рулонов?
- А как будем отвечать на второй вопрос?
- Откуда запишем второй вопрос?
- Как будем находить 0,5 от 30?
(После разбора учащийся решает задачу у доски)
- Какое правило использовали при решении задачи?
- Учитель ставит дополнительные баллы за решение задачи
Вывод:
- Как найти десятичную дробь от числа?
- Как найти обыкновенную дробь от числа?
- Какой можно сделать вывод?
- (Десятичную дробь от числа находят так же, как обыкновенную дробь от числа)
Итог
- Итак, назовите тему сегодняшнего урока.
- Назовите цель урока?
- Какое действие мы выполняли с десятичными дробями??
- Подумайте, достигли ли мы цели урока?
- Какое задание на уроке было самым сложным, простым?
- Дома: выучить правило на с. 245
№ 828(1 ст.)- II в. (разбор)
(2 ст.)- I в.
Оценивание учебной деятельности
- Посчитайте баллы в ваших оценочных листах.
- Какой оценке соответствует ваш балл?
- Какую вы себе поставите оценку?
- Оценивание учителем.
- А теперь я вас оценю (оценивание учителем)
- Рефлексия
- Отметьте свое настроение на конец урока.
- А где пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке?
Знания, полученные на сегодняшнем уроке, помогут вам в 9 классе при изучении очень важной и интересной темы «Проценты»
- Возьмите лестницу знаний
- Оцените свою работу на уроке . Нарисуйте треугольник на лестнице знаний .На какую ступеньку вы поднялись в конце нашего урока?
Лестница знаний
- Для дальнейшего успеха на уроках математики нам нужно двигаться и двигаться вперед за получением новых знаний.
- А теперь возьмите конверт с десятичными дробями, расположите дроби в порядке убывания.
- Работаем в паре
15,2 10,01 7,002 6,197 5,1 4,217 4,001
М О Л О Д Ц Ы
- Переверните карточки и прочитайте полученное, зашифрованное слово?
- Какое получилось слово?
- (МОЛОДЦЫ)
- Всем спасибо за урок. Вы действительно сегодня молодцы.
- На этом урок окончен.