Класс: 5
Цель: познакомиться с понятием «процент»;
научиться находить процент различных чисел и величин;
переводить проценты в десятичную дробь и обратно.
Задачи:
Обучающие:
· умений находить проценты некоторых единиц измерения,
· умений перевода процентов в дроби и обратно,
· умений нахождения несколько процентов от числа
Развивающие:
- развитие умений и навыков сравнения;
- развитие внимания, математического мышления, находчивости, сообразительности, памяти.
- выявление закономерностей и обобщение учебного материала;
- творческих способностей, интереса к математике, развитие кругозора.
Воспитательные:
- воспитание уважительного отношения друг к другу, взаимопонимания;
- воспитание точности, аккуратности;
- воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний;
- воспитание уверенности в себе, самооценке своих знаний в сравнении со знаниями одноклассников.
Оборудование к уроку
1. Персональный компьютер
2. Презентаци
я (festival.1september.ru/articles/581121/pril1.ppt) Microsoft Power Point (приложение 1)3. Проектор
4.Интерактивная доска SMART Notebook 10.
5. Карточки для домашней работы (прил
ож ение 2) festival.1september.ru/articles/581121/pril2.docx6.Учебник «Математика 5класс, под редакцией Н.Я. Виленкина, тетради
7.Подготовленные записи на доске
8.Листочки для теста и рефлексии
Ход урока
- Организационный момент (Слайд 1)
- Проверка домашнего задания. Учитель отвечает на вопросы учащихся по д/з и собирает тетради.
- Актуализация знаний и подготовка к восприятию нового материала.
1.Правило умножения и деления десятичной дроби на 10, 100, 0,1, 0,01 (Слайд 2)
82,34:100 = 0,8234
82,34 *0,01 = 0,8234
3,4*10 = 34
0,27* 0,1 = 0,027
6 ,7:10 = 0,67
2,653*100 = 265,3
67,5:100 = 0,675
2. Выразить в других единицах (Слайд 3)
25кг = Ц
1,9р = к
7,6м = см
18,9а = га
3.Устный счёт (Слайд 4)
2,8:7 = 0,1 П
0,74+0,26 = 1 Р
0,691х100 = 69,1 О
3-0,44 = 0,56 Ц
8х0,04 = 0,32 Е
0,7х5 = 3,5 Н
0,53+3 = 3,53 Т
23х100 = 0,23 Ы
IV.Определение темы занятий. Постановка цели урока (Слайд 5)
Тема нашего урока "Проценты".
Цель урока: познакомиться с понятием «процент»;
научиться находить процент различных чисел и величин;
переводить проценты в десятичную дробь и обратно.
V. Изучение новой темы
1.Мотивация
1)Итак, тема урока сегодня называется «Процент». ( Тема урока и план записаны на доске. Ученики открывают тетради, записывают число и тему урока)
На уроке вы узнаете: что такое процент, откуда появилось это понятие, научитесь переводить проценты в дроби, и дроби в проценты, находить несколько процентов от числа.
2)А что вы знаете о процентах? Знакомо ли вам это слово? Где слышали, встречали?
Учащиеся дают свои ответы на вопрос. Примеры (скидки, банки, кредиты…)
3)Действительно, в нашей жизни человек очень часто сталкивается с понятием проценты
( и в магазине, и в банке, и в аптеке, и в газета, и в журналах, и по телевизору и в школе.)
Например: Надежда Сергеевна подводит итоги успеваемости за четверть. В 5а 9 учеников учатся на отлично и хорошо, а в 5б -11, но в 5а- 16 учеников , а в 5б -20уч. Как же выяснить какой класс лучше учится?
Так вот! Ответить на этот вопрос помогут проценты. Если мы выразим количество учащихся в процентах, ответ будет ясен.
Кроме того, полученные знания на уроках математики, помогут вам в дальнейшем при решении задач по химии (например: узнать концентрацию соли в морской воде), физике, биологии (жирность молока). А также при сдаче экзамена ЕГЭ (пример задачи на проценты из ЕГЭ). Тему процентов использовали в своих произведения в литературе (Достоевский, Салтыков-Щедрин, Чехов ит.д.)
1. Из истории математики (Слайд 6)
2.Что же такое процент? (Слайд7, 8)
1/2 - половина 1/4 - четверть
1/3 – треть 1/100 - ? (процент) Т.О.
Определение: сотая часть числа называется процентом.
Какого числа? Любого, любой величины.
Запишем в тетрадь 1% = 1/100 или 1%- 0,01
1% = 1/100 = 0,01
5.В математике мы часто встречаемся с сотой частью числа. Например:
1 коп- 1/ 100 часть рубля
1см - 1/100 часть метра
1кг - 1/100 часть центнера.
1ар - ? га
Люди давно заметили, что сотые доли величин удобны в практической деятельности. Поэтому для них было придумано специальное название – процент. (от латинского на сто)
Значит, 1 % это одна сотая доля. Процент записывается так: 1%, 5%.20%. 36%
VI. Физкультминутка (Слайд 10)
Мы славно потрудились и славно отдохнем.
Я даю задание и ответы. Если ответ правильный руки – вперед, нет – руки вверх, голову вверх, хлопок
1)процент- это десятая часть числа 2)2,5* 3=7,5 да
3)50+1,17=1.67 нет
4) 7%=0,7 нет
5)1/8=0,125 да
6)0,34=34% да
7)32,5: 0,095= 325:95 нет
VII. Закрепление.
Упражнения
1)Зная, что 1%=1/100=0,01 можно любое количество % записать в виде дроби (Слайд 11)
(какой ? обыкновенно или десятичной? Любой)
Примеры: 1%=1/100=0,01
2%=2/100=0,02
5% =0,05 , 23% =0,23, 130% =1,3
Вывод (Слайд 12)
Работа по учебнику №1561
2)Если мы умеем переводить % в дроби, значит, сможем это сделать и наоборот.
Переводим числа в % (Слайд 13)
Примеры: 0,05 = 5%
15/100=15%
Вывод (Слайд 14 )
Работа по учебнику №1562
3)Зная, что 1% = 0,01=1/100 , можно его легко найти
Примеры
Найти 1% от 200, 350, 3000, 27, 3.
Вывод
4) Если мы можем найти 1% от числа, значит, сможем найти и 2% и3% и тд
Примеры 2% от числа 300
5% от числа 40
10% от числа 7 (три способа: 7:100*10; 10%=0,1 10*0,1; 10%=1/10 7:10= 0,7)
Вывод
стр. 237, №1567.(учебник Н.Я.Виленкин, 2011 г.)
Решить задачу. (Слайд15)
Самостоятельная работа (Слайд 16)
Критерии оценивания (Сайд17)
VIII. Итог урока. (Сайд18)
Рефлексия.Оценки.
Домашнее задание: п. 40, № 1599, 1600,161 (Слайд 19)
Слайд 20 конец урока.