Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок математики в 5 классе "Виды углов"

Урок математики в 5 классе "Виды углов"

Изучаются виды углов и их измерение с помощью транспортира
13.10.2025

Содержимое разработки







А

В

С

О

К



































А

В

С

О

К

А

В

С

О

К



К

А

В

С

О



Содержимое разработки

Отметьте знаком + только те понятия, которые связаны с углом:

1. Луч

2. Отрезок

3.Тупой

4. Вершина

5. Прямой

6. Площадь

7. Сторона

8.Транспортир

9. Расстояние

10. Градус

11. Треугольник

12. Развернутый

13. Сантиметр

14. Острый



Отметьте знаком + только те понятия, которые связаны с углом:

1. Луч

2. Отрезок

3.Тупой

4. Вершина

5. Прямой

6. Площадь

7. Сторона

8.Транспортир

9. Расстояние

10. Градус

11. Треугольник

12. Развернутый

13. Сантиметр

14. Острый



Отметьте знаком + только те понятия, которые связаны с углом:

1. Луч

2. Отрезок

3.Тупой

4. Вершина

5. Прямой

6. Площадь

7. Сторона

8.Транспортир

9. Расстояние

10. Градус

11. Треугольник

12. Развернутый

13. Сантиметр

14. Острый



Отметьте знаком + только те понятия, которые связаны с углом:

1. Луч

2. Отрезок

3.Тупой

4. Вершина

5. Прямой

6. Площадь

7. Сторона

8.Транспортир

9. Расстояние

10. Градус

11. Треугольник

12. Развернутый

13. Сантиметр

14. Острый



Отметьте знаком + только те понятия, которые связаны с углом:

1. Луч

2. Отрезок

3.Тупой

4. Вершина

5. Прямой

6. Площадь

7. Сторона

8.Транспортир

9. Расстояние

10. Градус

11. Треугольник

12. Развернутый

13. Сантиметр

14. Острый



Отметьте знаком + только те понятия, которые связаны с углом:

1. Луч

2. Отрезок

3.Тупой

4. Вершина

5. Прямой

6. Площадь

7. Сторона

8.Транспортир

9. Расстояние

10. Градус

11. Треугольник

12. Развернутый

13. Сантиметр

14. Острый



Содержимое разработки

и 60*6=

у 80-20=

з 18*10=

г 50+20=

р 280 : 2=

м 30*3=

е 32*10=

л 28*10=

о 90*3=

н 9*5 =

в 20*4=

и 60*6=

у 80-20=

з 18*10=

г 50+20=

р 280 : 2=

м 30*3=

е 32*10=

л 28*10=

о 90*3=

н 9*5 =

в 20*4=

и 60*6=

у 80-20=

з 18*10=

г 50+20=

р 280 : 2=

м 30*3=

е 32*10=

л 28*10=

о 90*3=

н 9*5 =

в 20*4=



и 60*6=

у 80-20=

з 18*10=

г 50+20=

р 280 : 2=

м 30*3=

е 32*10=

л 28*10=

о 90*3=

н 9*5 =

в 20*4=




360

180

90

320

140

320

45

360

320












60

70

280

270

80













360

180

90

320

140

320

45

360

320












60

70

280

270

80











360

180

90

320

140

320

45

360

320












60

70

280

270

80














360

180

90

320

140

320

45

360

320












60

70

280

270

80












Содержимое разработки

Транспортир – это прибор, который позволяет легко и быстро измерить любой угол. Измеряют углы в градусах.

Когда же появился транспортир? Оказывается, эта угловая мера возникла много тысяч лет тому назад. Предполагают, что это было связано с созданием первого календаря. Древние математики нарисовали круг и разделили его на столько частей, сколько дней в году. Но они думали, что в году не 365 или 366 дней, а 360. Поэтому круг, обозначающий год, они разделили на 360 равных частей. Такое изображение было очень полезным, на нем можно было отмечать каждый прошедший день, и видеть, сколько дней осталось до конца года. Каждой части дали название – градус. Градусная мера сохранилась и до наших дней. Картинку с древним календарем легко сделать, имея транспортир.


Содержимое разработки

Урок математики 5 класc

Тема урока: Виды углов. Измерение углов.

Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Класс: 5

Цели урока:

Образовательные (формирование познавательных УУД): продолжить знакомство с геометрической фигурой угол, видов углов, дать понятие градусной меры угла, познакомить с прибором для измерения углов – транспортиром, учить измерять углы, формировать общее понятие о способе измерения углов транспортиром.

Воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД): воспитывать познавательный интерес и навыки взаимоконтроля, взаимопроверки; развивать коммуникативные способности во время работы.

Развивающие: (формирование регулятивных УУД): развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, эрудицию; работать по алгоритму.

Планируемые результаты:

предметные: уметь в процессе реальной ситуации измерять углы, составлять алгоритм действий, рассуждать и делать выводы.

личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.

метапредметные: умение планировать свою деятельность при решении учебных математических задач; умение работать с учебным математическим текстом; умение действовать в соответствии с предложенным алгорит­мом; применять приёмы самоконтроля при решении учебных задач.

Оборудование: Компьютер, рабочие тетради учащихся, комплект транспортиров по числу учащихся в классе, нелинованный лист с изображением отрезков, модели углов, листки с изображением зданий по числу учеников.

  • ПК, проекционное оборудование, презентация к уроку;

  • Чертёжные инструменты (угольники, линейки, транспортиры);

  • Раздаточный материал.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Я рада видеть всех вас на занятии. На нашем уроке присутствуют гости, давайте порадуем их хорошими знаниями.


Включаются в деловой ритм урока

Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками


Актуализация знаний и умений


- Я прочитаю вам стихотворение, а вы скажете, о какой фигуре идет речь(угол). (слайд 1)

- Какую фигуру называют углом? (фигуру, образованную двумя лучами, имеющими общее начало)

- Решим небольшой ребус и узнаем тему урока.

- Назовите тему урока (Измерение углов) (слайд2)

- Запишем тему в тетрадь

- Посмотрите и назовите инструменты, которые понадобятся нам на уроке (слайд 3)

- Назовите изображенные фигуры и подумайте, почему они здесь изображены? (слайд 4)

- Вспомним понятия, связанные с углом. Выполним задание (Приложение 2). Из всех слов нужно отметить только те, которые имеют отношение к углу.

- Проверим, правильность выполнения задания. ( слайд 5)

- Вспомним как называют углы с помощью букв. Запишите в тетрадь и назовите углы.(слайд 6)

- В каких единицах измеряют углы? (слайд 7)

- Что такое «градус»?

- Разбейте углы на группы (слайд 8). Объясните почему вы разбили на такие группы.

- Какие виды углов вы знаете? (развернутый, прямой, острый, тупой)

- А теперь физкультминутка. Встаньте и покажите все виды углов.(слайд 9)

Дети отвечают на вопросы.







Дети решают числовой ребус (Приложение1)

Называют тему урока. Записывают в тетрадь.


Называют чертежные инструменты.



Называют фигуры, высказывают предположения.



Выполняют задания.


Сами проверяют по слайду.



Записывают, а затем называют вслух.


Отвечают на вопросы.


Выполняют задание в тетради. Объясняют.


Называют виды углов


Дети показывают углы руками.

Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания

Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие

Коммуникативные : умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы, оформлять свои мысли в устной и письменной форме.



























- Как называется этот инструмент? (транспортир) Как вы думаете, для чего он нужен?(слайд 10)

Отвечают на вопросы.



- Очень интересна история его возникновения. Сейчас мы послушаем сообщение, как он появился.(слайд 10)

Ученик рассказывает заранее подготовленное сообщение об истории появления транспортира.


Мотивация

На рисунках изображены два неравных угла и два неравных отрезка.

– Выполните два задания:

1) Определите, какой из двух данных отрезков больше и на сколько?
2) Определите, какой из данных углов больше и на сколько?

2) Определите, какой из данных углов больше и на сколько?

– Сможете ли вы выполнить оба задания полностью?

Каких умений и каких знаний вам не хватает, чтобы выполнить второе задание?

Дети предлагают свои версии.




Цель урока

Сегодня мы узнаем, в каких единицах измеряются углы, какой инструмент используют для измерения углов. Научимся пользоваться этим инструментом.



Запись темы урока в тетрадь

Регулятивные: видение, постановка, принятие познавательной цели.

Усвоение новых знаний и способов усвоения

Обратите внимание на доску. Решите примеры устно, отгадайте ребус и запишите в тетрадь ответ.

Итак, возьмите в руки транспортиры. Какие сходства и какие различия имеют транспортир и линейка?

Итак, шкала транспортира. Она расположена на полуокружности и пронумерована от 0 до 180. Бывают шкалы двойные: нумерация идет слева направо и справа налево.

Также есть круглые транспортиры, шкала идет по кругу от 0 до 360, но она также разделена на две полуокружности.

Центр этой полуокружности отмечен на транспортире точкой или черточкой. Найдите на своем транспортире центр и покажите его.

Сколько делений имеет транспортир?

Одно деление транспортира называют градусом. Что еще измеряют в градусах?

Прочтите «математический блокнот» о происхождении слова «градус» на стр. 84 учебника

Ребята, интересно, а почему и температуру измеряют в градусах, и углы? А термометр совсем не похож на транспортир? Кто хочет подготовить сообщение о том, почему единица измерения углов называется «градус»?

Познакомимся с алгоритмом измерения углов с помощью транспортира.

Прочтите алгоритм измерения углов с помощью транспортира на стр. 85 учебника

У вас на партах лежат транспортиры и модели углов.

Измерьте градусную меру этих углов. Не забудьте контролировать правильность работы с транспортиром с помощью стр. 85 учебника.

Как записать результаты измерений? Смотрим рубрику «записываем решение» стр. 84 учебника.

А теперь мы можем ответить на вопрос: «На сколько один угол больше другого». Сделаем запись. Сравним градусные меры углов и сделаем вывод.

Какова градусная мера развернутого угла, прямого угла? Как вы думаете, какие значения может принимать градусная мера острого угла, тупого угла? Проверим правильность ответов с помощью рубрики «Внимание» стр.84 учебника

Решают примеры, отгадывают ребус




Слушают объяснение



Ребята рассматривают транспортиры.








Слушают объяснение








Работа с учебником





















Работа с учебником






Измеряют углы.








Работа с учебником



Познавательные : работа с определением и понятиями

Развитие эрудиции, познавательного интереса.

Ориентирование в учебнике


Понимание информации, представленной в виде текста.

Формирование метапредметных связей, опора на жизненный опыт учащихся

Анализ речевых конструкций

Работа с алгоритмом

Коммуникативные:

Оформление своих мыслей с использованием символики.














ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Показать углы




Ученики выполняют упражнения.







Организация первичного закрепления


Практическая работа

1. Измерьте транспортиром углы, изображенные на чертеже.

Запишите вместо точек полученные результаты. Подпишите рядом с каждым углом его вид.

-Где в практической жизни используются углы.

2. Задание с часами

3. Начертите по два разных угла в тетрадях своего соседа. Предложите соседу по парте измерить и указать вид каждого угла. Проверьте, правильно ли он выполнил задание.

Ребята устно определяют, к какому виду относится каждый угол, подробно поясняя свой ответ.






Отвечают на вопрос



Выполняют измерения, делают записи.







Познавательные: умение использовать полученные знания


Коммуникативные:

Оформление своих мыслей в устной форме, умение взаимодействовать с соседом при выполнении учебной задачи

Личностные: самоопределение, осознание ответственности за работу



Организация первичного контроля

На столе у каждого из вас лежат карточки с рисунками. За 5 минут измерьте и подпишите величину угла и вид угла на каждом рисунке. Практическая работа (5 мин)

(По истечении положенного времени проводим взаимопроверку самостоятельной работы с помощью слайда)

Кто справился с работой безошибочно, может поставить себе «5», кто же сделал одну-две ошибки, получает «4».



Выполняют измерения, делают записи.




Взаимопроверка. Сравнивают результаты. Оценивают успешность своей работы.

Регулятивные: Выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные: самостоятельное выполнение действий по алгоритму


Подведение итогов урока, рефлексия

-Где в практической жизни используются углы.

(Области использования углов.

Художники, дизайнеры, мастера и архитекторы издавна используют углы для создания иллюзий, акцентов и других эффектов)

- С помощью какого инструмента измеряют углы?

- В каких единицах измеряют углы?

- Расскажите, как измерить величину угла транспортиром?



Отвечают на вопросы.








Регулятивные: Структурирование знаний.

Развитие внимания, эстетического вкуса.


Информация о домашнем задании

Ваше домашнее задание :по Учебнику п. 18, №280, 282

Нарисовать рисунок, в котором используются различные виды углов (см. приложение Д/з)

Проектная работа на 4 дня:

Найти сведения о происхождения арабских цифр, как они связаны с темой нашего урока, изобразить эти цифры.



Рефлексия

Рефлексия (качественная оценка работы класса и отдельных учащихся)

- Ребята заполните БИЛЕТИК на выход

 продолжив предложение «Сегодня на уроке я повторил…., научился…, узнал…., закрепил…»



Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений













Содержимое разработки

О чем это стихотворение?

О чем это стихотворение?

  • Чтоб уметь решать задачи, Выполнять все чертежи, На «пятерку», не иначе Все усвоить вы должны, Где развернутый, где острый Где прямой, а где тупой Разобраться очень просто Самому или со мной. Как построить, как измерить, Биссектрису провести, Как сравнить и как отметить И в тетрадку занести.
Измерение углов

Измерение углов

НАШИ ПОМОЩНИКИ

НАШИ ПОМОЩНИКИ

ВЕРШИНА РАЗВЕРНУТЫЙ СТОРОНА ПРЯМОЙ     ТРАНСПОРТИР ТУПОЙ УГОЛ . ГРАДУС ОСТРЫЙ ЛУЧ

ВЕРШИНА

РАЗВЕРНУТЫЙ

СТОРОНА

ПРЯМОЙ

ТРАНСПОРТИР

ТУПОЙ

УГОЛ

.

ГРАДУС

ОСТРЫЙ

ЛУЧ

Назовите углы, изображенные на рисунке C M N D O A K S B L X T Y

Назовите углы, изображенные на рисунке

C

M

N

D

O

A

K

S

B

L

X

T

Y

В каких единицах измеряют углы?

В каких единицах измеряют углы?

Разбейте углы на группы :  18°, 180°, 108°, 54°,  36°, 126°, 90°,  72°, 144°, 162°

Разбейте углы на группы : 18°, 180°, 108°, 54°, 36°, 126°, 90°, 72°, 144°, 162°

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

  • ПОКАЖИТЕ С ПОМОЩЬЮ РУК УГЛЫ
  • Острый
  • Тупой
  • Развернутый
  • прямой
Как называется инструмент?

Как называется инструмент?

Это интересно! Предполагают, что создание транспортира связано с историей возникновения первого календаря. .

Это интересно!

  • Предполагают, что создание транспортира связано с историей возникновения первого календаря.

.

ПРОБЛЕМНАЯ СитуаЦИЯ Выполните два задания: Измерьте длину отрезка Измерьте величину угла С В А О К

ПРОБЛЕМНАЯ СитуаЦИЯ

  • Выполните два задания:
  • Измерьте длину отрезка
  • Измерьте величину угла

С

В

А

О

К

Цель урока

Цель урока

  • Научиться измерять углы с помощью транспортира
Устройство транспортира: Сколько шкал у транспортира?___ И какие? _________________________ Что означает одно деление?________ _______ Внешняя шкала начинается___, а внутренняя - __ И внешняя, и внутренняя шкалы оканчиваются делением с меткой________ На транспортире есть еще одна очень важная точка. Она называется ___________________

Устройство транспортира:

  • Сколько шкал у транспортира?___ И какие?

_________________________

  • Что означает одно деление?________
  • _______
  • Внешняя шкала начинается___, а внутренняя - __
  • И внешняя, и внутренняя шкалы оканчиваются делением с меткой________
  • На транспортире есть еще одна очень важная точка. Она называется ___________________

… Совместить вершину угла  с центром транспортира.

  • Совместить вершину угла
  • с центром транспортира.

2. Расположить транспортир так, чтобы одна из сторон угла совпадала  
  • 2. Расположить транспортир так, чтобы одна из сторон угла совпадала
  •  

с главной линией

транспортира (нулевым делением).

… 3. Тогда другая сторона укажет величину угла в градусах.

3. Тогда другая сторона

укажет величину угла в градусах.

4. Проверить, соответствует ли полученная мера угла его виду.

4. Проверить, соответствует ли полученная мера угла его виду.

Алгоритм Совместить вершину угла с центром транспортира. Расположить транспортир так, чтобы одна из сторон угла совпадала с главной линией транспортира (нулевым делением).  Тогда другая сторона укажет величину угла в градусах. Проверить, соответствует ли полученная мера угла его виду.

Алгоритм

  • Совместить вершину угла с центром транспортира.
  • Расположить транспортир так, чтобы одна из сторон угла совпадала с главной линией транспортира (нулевым делением).
  • Тогда другая сторона укажет величину угла в градусах.
  • Проверить, соответствует ли полученная мера угла его виду.

Определите величину углов АОD, АОC, АОB. Какой шкалой транспортира нужно пользоваться в данном случае? C 130 о АОD = ? D B 90 о АОC = ? О 45 о АОB = ? A

Определите величину углов АОD, АОC, АОB. Какой шкалой транспортира нужно пользоваться в данном случае?

C

130 о

АОD =

?

D

B

90 о

АОC =

?

О

45 о

АОB =

?

A

Определите величину углов АОС, АОВ, АОМ, АОК. B K 40 о АОС = ? C 72 о АОВ = ? M О АОМ = 165 о ? A 120 о АОК = ?

Определите величину углов АОС, АОВ, АОМ, АОК.

B

K

40 о

АОС =

?

C

72 о

АОВ =

?

M

О

АОМ =

165 о

?

A

120 о

АОК =

?

Ваня Лёша Леша и Ваня  измеряли один и тот же угол, но получили разные ответы. Определи по рисунку, кто из них прав.

Ваня

Лёша

Леша и Ваня измеряли один и тот же угол, но получили разные ответы. Определи по рисунку, кто из них прав.

Работа в парах Измерить угол и определить его вид

Работа в парах

Измерить угол и определить его вид

- Достигли ли мы цели урока? - На каких уроках и в каких профессиях мы можем применить наши знания? 22

- Достигли ли мы цели урока?

- На каких уроках и в каких профессиях мы можем применить наши знания?

22

Где в своей жизни человек встречается с понятием угол и зачем их нужно измерять?

Где в своей жизни человек встречается с понятием угол и зачем их нужно измерять?

Я узнал…. Я смог…. Мне понравилось …
  • Я узнал….
  • Я смог….
  • Мне понравилось …

22

-80%
Курсы повышения квалификации

Психология межличностного общения

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики в 5 классе "Виды углов" (1.82 MB)
