Тема. Нумерация чисел в пределах 1000. Круглые сотни.
Цель: познакомить с новой счетной единицей - тысяча, показать, как на основе счета сотен образуются новые числа, познакомить с названием этих чисел.
Задачи: формировать умение образовывать, читать, записывать числа в пределах 1 000, отличать разряд от класса; развить словесно-логическое мышление (на математическом материале), словесно-логическую память, произвольность внимания, математическую речь; воспитывать положительное отношение к математике.
Оборудование: запись на доске, памятки, оценочные листы, тематическая презентация
Ход урока:
Орг. момент
- Контроль посещаемости.
- Эмоциональный настрой учащихся.
- Проверка готовности класса.
- Чему учимся на уроке математика?
- Как работаем на уроке?
- Критерии оценивания
- Рефлексия на начало урока
Мотивация урока
- Где могут пригодиться знания, полученные на уроке математике?
Актуализация опорных знаний
1. Определение темы урока
- Назовите тему прошлого урока?
- Какие примеры решали на прошлом уроке?
- До скольки, выполняли сложение и вычитание двузначных чисел?
- Сообщение темы урока
2. Оформление тетрадей
- Кое сегодня число. Дайте характеристику числу.
3. Выявление цели и задач урока
Цель:
- Сегодня на уроке познакомимся с нумерацией чисел в пределах 1000. На уроке будем учиться читать круглые трехзначные числа. Узнаем как отличить разряд от класса.
- На уроке вам предстоит хорошо потрудиться, быть внимательными.
- Сегодня будем работать устно, с комментированием у интерактивной доски и с места.
- ВСПОМНИМ – круглые двузначные числа
- УЗНАЕМ- круглые трехзначные числа
- ЗАКРЕПИМ - чтение и запись круглых трехзначных чисел
4. Устный счет
- Назовите круглые десятки
- Характеристика двузначных чисел
- Счет в пределах 100
- Дополните двузначные числа до круглых десятков: 17, 33, 45,52,69,98.
Изучение нового материала
-Как получить 100?
-Покажите десятками, чтобы получилось 100.
-Сколько десятков взяли?
-Как сказать иначе? (10 дес.)
-А если я возьму 2 таких пучка? Сколько единиц в этих пучках? (200)
-Сколько десятков? (2 раза по 10 дес.)
-Сколько это? (200)
3 раза по 100 7 раз по 100
4 раза по 100 8 раз по 100
5 раз по 100 9 раз по 100
6 раз по 100 10 раз по 100
-А если я возьму 10 сотен, сколько это единиц? (1000)
Динамическая пауза- видео- ролик
Закрепление
с. 35 № 3- устно
с.36 № 6- под рук. учителя
с.37 № 7- с-но
№9 -устно
Итог
- Сколько сотен в 1 тыс.?
- Сколько дес. в 1 тыс.?
- Сколько ед. в 1 тыс.?
Д/ з счет до 1000 и обратно (сотнями), чтение и запись круглых сотен
Рефлексия
- Над какой темой работали
- Что изучали сегодня на уроке?
- Что на уроке было самым сложным, простым?
- Что вам больше всего понравилось на уроке; что не понравилось?
Оценивание учебной деятельности
- самооценка уч-ся (подсчет баллов + комментирование учителем)
- взаимооценка учащихся
- выставление оценок
- рефлексия на конец урока