Дата: Класс: 5 6-7 урок | ||||||||||||||||||||||
Тема: Координатный луч | ||||||||||||||||||||||
Цель урока: сформировать понятие координатного луча, научить строить координатный луч, находить координаты точек и строить точки по заданным координатам;развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание; развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цел | ||||||||||||||||||||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||
2 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Организационный этап | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. - У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания (приложение 1). Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждого задания, вы должны оценить свою работу: "+" - справился без затруднений, "±" - справился, но возникали сложности, "-" - не справился с заданием. | Включаются в деловой ритм урока.
Учащиеся слушают учителя, подписывают карточки самооценивания
| ||||||||||||||||||||
Актуализация знаний | Организация устного счета и повторения основных типов задач. Устные упражнения «Математическая разминка». 1. Вот задача не для робких! Вычитай, дели и множь, Плюсы ставь, а также скобки! Верим – к финишу придешь! 5 5 5 5 = 30 (Ответ: 5 + 5 5 + 5 = 30) 5 5 5 5 = 55 (Ответ: 5 (5 + 5) + 5 = 55) 5 5 5 5 = 120 (Ответ: 5 5 5 – 5 = 120). 2. Если математическое утверждение верно, то показывается карточка зеленого цвета, если нет – то красного: а) Две точки можно соединить двумя отрезками. б) В одном сантиметре 10 дециметров. в) Прямая не имеет концов. г) Точка разбивает прямую на два луча. д) Лучи АМ и AN – дополнительные лучи. е) В одной тонне 100 кг. 3. № 122, 123. 4. Класс делится на две команды. К доске приглашается с учебником по 1 человеку от каждой команды. Кому присвоить звание «Лучший счетчик»? Нужно устно сосчитать и записать на доске только ответ. № 126 (а, в) № 126 (б, г)
| Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.
Ставят знаки действий.
Работают сигнальными карточками
Работают устно по цепочке
Записывают результат на доске | ||||||||||||||||||||
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы. Проблемная ситуация –Выполните задание: начертите луч. Начало луча назовите О. Укажите стрелочкой направление луча.Отложите от точки О отрезок длиной 1 см, 2см, 3см, 4см, 5см, 6см… – Сформулируйте тему урока. (Координатный луч) Запишите тему в тетрадь. Тема урока: Координатный луч. (Плакат с координатным лучом.Определение координатного луча) Слайд 1. (приложение презентация) Постройте в тетради координатный луч с единичным отрезком 1 клеточка. На своем луче проставьте буквы, соответствующие числам данного ключа, и прочитайте получившееся слово.
Итак, появляется новое понятие – «координата». | Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока. Работают с учебником с. 22 рис.22 , читают текст, строят координатный луч в тетради Записывают тему в тетрадь. (1 часть) Слушают объяснение учителя Строят координатный луч. Ставят буквы соответствующие числам данного ключа, читают получившееся слово. Записывают в тетрадь тему урока (2 часть) Учащиеся отвечают на вопросы учителя, формулируют задачи урока | ||||||||||||||||||||
| Открытие нового: Слышали ли вы фразу: «Оставьте свои координаты»? Что она обозначает? (Оставить свой адрес, дать номер телефона.) Значит, речь идет о местоположении. А что же используется для записи адреса? (Число) Так что же такое «координата точки»? (Это число, показывающее местоположение точки на числовом луче, то есть адрес точки.) | . Учащиеся делают вывод. Слушают объяснение учителя. Учащиеся делают вывод. | ||||||||||||||||||||
Применение знаний и умений в новой ситуации | 1.На доске начерчен луч с началом в точке О. Беседа по вопросам: Является ли этот луч координатным лучом? (Нет.) Почему? (Не выбран единичный отрезок.) Как обозначается единичный отрезок? Почему он так называется? Как понимать запись: В(3)? Как называется число 3? Сколько точек В(3) можно отметить на координатном луче? (Одну.)2 | Учащиеся участвуют в беседе. Учащиеся в парах выполняют решение предложенных задач. По окончании работы над каждой задачей, оценивают результат своей деятельности на листах оценивания. | ||||||||||||||||||||
Физкультминутка | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. Давайте немного отдохнем. Поднимает руки класс – это «раз». | Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем. Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. | ||||||||||||||||||||
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. Самостоятельная работас проверкой на уроке.
| Учащиеся выполняют самостоятельную работу по карточкам. Осуществляют взаимопроверку самостоятельной работы. Учащиеся сдают самостоятельную работу учителю. | ||||||||||||||||||||
Рефлексия (подведение итогов урока) | Подводит итоги работы класса в целом. Назовите ключевые слова урока. Где в жизни вам могут пригодиться знания сегодняшнего урока? Наш урок подходит к концу. Давайте обсудим: какие задания вызвали у вас затруднения и почему? | Учащиеся высказывают свои мнения. Учащиеся сдают карточки самооценивания. | ||||||||||||||||||||
Информация о домашнем задании | . В математический словарь занести: единичный отрезок, координатный луч, координаты. | Учащиеся записывают в дневники и тетради домашнее задание. |