Урок математики в 1 классе по УМК «Школа России».
Саминова Галина Михайловна
Учитель начальных классов МБОУ «Урмарская СОШ им.Г.Е.Егорова»
Тема: Число и цифра семь
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Цель урока: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов
Задачи:
Образовательные: закрепить навыки счёта в пределах 7; повторить состав чисел 4, 5, 6, познакомиться с составом числа 7 ; продолжить работу по обучению детей составлению и решении задач на сложение и вычитание; продолжить работу по осознанию позиционной записи чисел;
Развивающие: развивать логическое мышление, развивать навыки исследовательской работы, познавательные интересы, творческие способности; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления;
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету ; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах (планировать работу, совместно оценивать результат работы);
Личностные:
сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам;
способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
развивать доброжелательность, эмоционально-нравственную отзывчивость.
Регулятивные:
способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска задачи.
создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение;
развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;
Коммуникативные:
создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
способствовать осуществлению взаимодействия с соседом по парте;
помочь в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других)
Познавательные:
развивать умение анализировать, сопоставлять, обобщать, планировать, контролировать;
помочь выделить и сформулировать познавательную цель;
продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и рабочей тетради;
способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке;
развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Планируемые результаты:
Предметные:
на основе знания состава чисел от 1 до 7 выполнять сложение и вычитание однозначных чисел;
продолжать работу по обучению детей составлять и решать задачи на сложение и вычитание;
правильно употреблять в речи математические понятия и термины
Метапредметные:
понимать и принимать учебную задачу урока, решать её под руководством учителя;
планировать деятельность на уроке;
применять критерии оценки работы;
умение провести рефлексию своих действий на уроке
Личностные:
проявлять интерес к процессу обучения;
аргументировать выбор понятия ;
Ресурсы урока: учебник математики, авт. Моро и др., тетрадь на печатной основе, авт. Волкова, пазлы со сказками, «лепестки» цветка цветика-семицветика с заданиями, «домики»для изучения состава числа 7, компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку
Ход урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Формируемые УУД |
| I.Организация класса
| Мотивация учебной деятельности: Долгожданный дан звонок Начинается урок. Все ль на месте, все ль в порядке Книжки, ручки и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ли на меня глядят?
| Личностные УУД: - осмысление внутренней позиции на уровне положительного отношения к уроку. Регулятивные УУД: - самоорганизация и организация своего рабочего места. |
| II.Актуализация имеющихся знаний и навыков | Математическая разминка (С мячом)
Считай-ка от 1 до 10 обратный счет от 3 до 8 от 7 до 2 назови соседей числа5 назови соседей числа 8, назови последующее число… какое число стоит между числами 6 и 8 Геометрический материал (парная работа) - Соберите из счетных палочек ломаную из трех звеньев. - Как мы называем эту ломаную линию?(незамкнутая) - А может кто-то другую ломаную линию построил? -Как она у вас называется?(замкнутая)Какую фигуру вы построили?(треугольник)
| Личностные УУД: определять уровень своих знаний. |
| III. Мотивация учебной деятельности
| Работа по теме урока (парная работа)
- Поработаем в паре
Откройте конверты и соберите пазлы. Что у вас получилось?(Сказки) Перечислите их.(«Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Цветик - семицветик»)
- Какое число присутствует во всех сказках?(7) -А мы с ним знакомились?(Нет) -А вы хотите с этим числом познакомиться? -Назовите тему сегодняшнего урока.(Число и цифра 7) -Что хотим узнать сегодня на уроке?(Состав числа 7, за каким числом она стоит в ряду чисел) -Чему хотим научиться?(писать цифру7)
| Личностные УУД: - прогнозирование результата. Познавательные УУД: - развитие мыслительных операций. Регулятивные УУД: - учатся работать по предложенному учителем плану.
|
| IV. Открытие нового знания
| На доске появляется цветок-цветик -семицветик
- К нам в класс залетел цветок. Как он называется мы узнаем сосчитав его лепестки(хором считают 1,2,3,4,5,6,7) Это цветик-семицветик. -Какой последний лист по счету? (седьмой) -Где мы можем встретить это число?(дом,квартира,числовой ряд,Большая Медведица и т.д.) -Итак, мы сегодня многое узнаем о числе 7 и научимся записывать это число цифрой -Цветик не просто прилетел, а задание принес. -Как вы думаете с какого лепестка начнем выполнять задания?(С красного) -Почему?(цвета радуги) -Сколько цветов у радуги?(тоже семь) -Вспомните стихотворение про радугу
ЛЕПЕСТОК № 1 (Красный)
ФИЗМИНУТКА Раз- подняться, подтянуться. Два -согнуться, разогнуться. Три- на месте три хлопка: раз, два, три. На четыре- руки шире. Пять - руками помахать Шесть - на место тихо сесть. Семь - начнем писать мы все.
ЛЕПЕСТОК № 2(ОРАНЖЕВЫЙ)
-На что похожа цифра 7? Сложите ее из счетных палочек.(коса, кочерга, змея, топор, клюшка) -А теперь давайте научимся ее писать.
«Начинаем писать чуть ниже верхней линии, затем плавно ведем ее в правый верхний угол и опускаем наклонную палочку на середину нижней границы клетки, останавливаемся. Проводим горизонтальную линию посередине наклонной»
- Берем ручку и прописываем ее в воздухе. -Открываем тетрадочки со стихотворением и пишем в тетради цифру 7(Я тетрадочку открою…..) -Самую красивую цифру подчеркните красным карандашом.
| Личностные УУД: - осмысление нужности обучения написания цифры семь. Познавательные УУД: - умение следовать образцу и правилу написания цифры семь. Регулятивные УУД: - проявление самостоятельности в написании цифры семь.
|
|
| Историческая справка: ЛЕПЕСТОК № 3(ЖЕЛТЫЙ)
-Ребята, а вы знаете, что число 7 необычное и загадочное. -В древности самым большим числом было число 7, больше чисел не было. И когда доходили до этого числа, то говорили – «ВСЁ» -Оно используется в сказках, в пословицах и загадках. -Я начну пословицу, а вы продолжите ее:
СЕМЕРО-(ОДНОГО НЕ ЖДУТ) -Когда так говорят?(Когда кто-то один заставляет всех ждать)
СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ-(ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ) -А когда так говорят?(прежде чем браться за дело,надо все продумать)
| Личностные УУД: - формировать личное отношение к историческим событиям. Познавательные УУД: - развивать мыслительную деятельность. Коммуникативные УУД: - оформление своих мыслей к историческим событиям.
|
|
| ЛЕПЕСТОК № 4(ЗЕЛЕНЫЙ)
-Число 7 постоянно присутствует в нашей жизни. -А как получить число 7? Из каких чисел оно состоит? -Работаем в паре. Сосед справа положит одну палочку любого цвета, а сосед слева добавит палочки другого цвета, чтобы их стало 7. -Как это записать(1+6=7 или 6+1=7) -А теперь попробуйте предложить сами другие варианты, чтобы получить число 7. Прочитаем что у вас получилось.(2+5=7 или 5+2=7, 3+4=7 или 4+3=7).
ЛЕПЕСТОК № 5(ГОЛУБОЙ)
ФИЗМИНУТКА Мы считали, мы считали, Очень-очень мы устали. А теперь все дружно встали. Ручками похлопали, Ножками потопали. Раз присядем, быстро встанем, Улыбнемся, тихо сядем.
| Личностные УУД: - осознание своих эмоций, интереса к изучению математики. Познавательные УУД: - актуализация изученных способов действий. Регулятивные УУД: - работают по предложенному плану.
|
| V. Первичная проверка понимания изученного
| ЛЕПЕСТОК № 6(СИНИЙ)
Работа по учебнику стр.54
Задание с поездами.
- Сколько вагонов в первом поезде?(6) - Сколько вагонов во втором поезде?(7) -В каком поезде больше вагонов? -На сколько больше? -За каким числом стоит число 7 в числовом ряду? -Вика читает выражения над вагонами, а вы все поднимаете веры с ответами. -Я читаю выражения под поездами, а вы поднимаете веры с ответами.
Работа по рисунку на стр.55
-Какая запись подходит к левому рисунку?(2+2=4,4-2=2) -Какая запись подходит к правому рисунку? (4+1=5,5-1=4)
-Как нужно относиться к насекомым? -Какую пользу приносят муравьи?(санитары леса) -А какую пользу приносят осы?(опыляют растения)
| Познавательные УУД: - умение следовать образцу и правилу. Регулятивные УУД: - проявление самостоятельности в разных видах учебной деятельности.
|
| VI. Обобщение и систематизация изученного
|
ЛЕПЕСТОК № 7 (ФИОЛЕТОВЫЙ)
-Сосчитайте.
Дружно муравьи живут И без дела не снуют. Два несут травинку, Два несут былинку, Три несут иголки. Сколько их под ёлкой.
-Какому числу был посвящен урок. Что нового узнали?
УГАДАЙТЕ РЕБУС
7Я -Назовите членов семьи. А кто главный в семье для нас?(мама и папа) -Этот год назван в Чувашской Республике ГОДОМ МАТЕРИ И ОТЦА - И мы с вами дружная классная семья.
|
Личностные УУД: - осознание своих эмоций, интереса к изучению математики. Познавательные УУД: - умение следовать образцу и правилу. Регулятивные УУД: - проявление самостоятельности в разных видах учебной деятельности.
|
|
VII.РЕФЛЕКСИЯ
|
-Дайте самооценку своему труду. -Все хорошо поработали. Молодцы. Всем спасибо
|
Личностные УУД: - самооценка ученика собственной учебной деятельности. Познавательные УУД: - понимание смысла, теперь я знаю и умею. Регулятивные УУД: - формирование умения адекватного оценивания своей учебной деятельности. Смайлики |


Урок математики в 1 классе (28.93 KB)

