Технологическая карта урока математики
Целевой блок | |
Тема | «Порядок выполнения действий» |
Педагогическая цель: | Знакомство с порядком выполнения действий в числовых выражениях. |
Планируемые результаты: | Предметные: формирование правил порядка выполнения действий; знание математических знаков - скобки; умение решать числовые выражения на порядок действий; совершенствование вычислительных навыков. |
Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; умение управлять своей познавательной деятельностью; развитие навыков сотрудничества; развитие познавательного интереса и учебного мотива. | |
Метапредметные УУД: Регулятивные: определение и формулирование темы урока с помощью учителя; высказывание своего мнения; принимание и сохранение учебной задачи, оценивание правильности выполненного задания, умение анализировать собственную работу. Коммуникативные: умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументирование своей позиции; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; соблюдение культуры поведения в учебном диалоге. Познавательные: осуществление поиска информации с использованием различных ресурсов; добывание новых знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; анализирование объектов, их сравнивание, выделение закономерностей; формирование познавательной активности, творчества и самостоятельности на уроке. | |
Инструментальный блок | |
Задачи урока: | Узнать правила порядка выполнения действий в сложных выражениях. Обобщить и применить правила при выполнении упражнений. Воспитывать интерес к изучаемому предмету. |
Тип урока: | Открытие новых знаний |
Учебно-методический комплекс: | Учебник математики 3кл. 1 ч. УМК «Школа России», раздаточный материал, наглядный материал, презентация. |
Организационно-деятельностный блок | |
Основные понятия | Скобки, умножение, деление, сложение, вычитание. |
Формы организации: | Индивидуальная, парная, фронтальная, групповая. |
Межпредметные связи: | Окружающий мир, физическая культура, литературное чтение. |
Технология | Игровая. (Позволяет сделать интересным и увлекательным работу учащихся на творческо-поисковом уровне и изучение учебных предметов, а эмоциональность игрового действа активизирует все психологические процессы и функции ребенка) |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты: | |
Мотивационный.
| - Здравствуйте, ребята! (Слайд1) Вы любите путешествовать? Сегодня мы совершим с вами математическое путешествие в космос. Как вы думаете, что мы посетим в космосе? (Слайд2) - Так как на уроках мы изучаем различные науки, то отправимся в космос за одной из них - науки математики. Как и вселенная, состоящая из множества небесных тел, математика имеет свои планеты, которые заселены множеством жителей. Перемещаться с планеты на планету мы будем на ракете. (Слайд3) |
Планеты | Личностные: имеют мотивацию к учебной познавательной деятельности.
| |
Постановка учебной задачи.
| - Жители планеты «Узнавай-ка» не могут справиться с заданием и просят помочь им. Рассмотрите математические записи: 24:3*2=16; 24:(3*2)=4. (Слайд4) - Чем похожи эти два выражения? Чем они отличаются? - В каком порядке выполняются действия в первом выражении? Назовите значение первого выражения. - В каком порядке выполняются действия во втором выражении? Назовите значение второго выражения. - Почему получились разные ответы? - Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Слайд5) - Какую цель поставите на урок? - Какие задачи космического путешествия поставим? - Ребята сегодня на уроке мы будем работать по плану: Вспомнить правила выполнения порядка действий. Узнать алгоритм порядка выполнения действий в сложных выражениях. Научиться применять алгоритм на практике.
| Используются одинаковые числа и действия. Значением выражения, наличием скобок во 2 выражении. Сначала деление, потом умножение. 16 Сначала умножение, потом деление. 4 Действия выполнили в разном порядке. «Порядок выполнения действий» Познакомиться с… порядком выполнения действий в сложных числовых выражениях. Узнать правила … порядка выполнения действий в сложных выражениях. Обобщить и применить правила … при выполнении упражнений. | Регулятивные: определяют и формулируют тему урока с помощью учителя.
Коммуникативные: умеют вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументируют свою позицию, активно слушают одноклассников, учителя. | |
Учебное действие. | - Мы приземлились на планету, «Подумай-ка», на которой живут выражения. - Как вы узнали, что во втором выражении первым действием нужно выполнить умножение? Верно, для того чтобы показать какое действие выполняют первым в выражении, применяют скобки. (Слайд6) - Подробно решим и сравним наши выражения. Какое первое действие будем выполнять в первом выражении? (Во втором) Какое действие будет вторым? … выходи к доске, запиши решение остальные пишут в тетрадях. (аналогично с 2 выражен) - Если выражение без скобок, то, как выполняют действия? - Так что же обозначают скобки? - Молодцы, мы выполнили первый пункт плана. - Ребята, жители планеты нашли письмо, которое, по их мнению, поможет нам научиться выполнять порядок действий в выражениях. Поработаем в группах. Объединитесь в две группы. У вас на столах карточки прочитайте название. С чем мы познакомимся? Попробуйте в группе составить алгоритм порядка выполнения действий. … прочитай алгоритм, который у вас получился. 2 группа если вы согласны поднимите зеленую фишку, не согласны красную. Алгоритм порядка выполнения действий в числовых выражениях. 1) действия, записанные в скобках; 2)умножение и деление; 3)сложение и вычитание. - Проверим и сравним наш алгоритм с учебником на стр. 24. … прочитай 1 правило, продолжит… (Слайд7) - Верны ли наши рассуждения? - Молодцы вы успешно справились и со следующим пунктом, отметим его галочкой. - А чтобы легче было запомнить правила, прочитайте стихотворение на слайде: Порядок действий в выражениях особый. И в каждом случае, помни, он свой. В порядке все действия ты выполняй. Сначала в скобках все посчитай. Потом чередом, умножай или дели. И, наконец, вычитай или сложи. (Слайд8) - Отправимся дальше, ещё раз внимательно просмотрите алгоритм. А пока мы летим, предлагаю немного отдохнуть. Я хочу стать космонавтом |
24:3*2=8*2=16; 24:(3*2)=24:6=4.
Слева направо. Действия, заключенные в скобки, выполняются раньше других.
Алгоритмом порядка выполнения действий.
| Личностные: осознают свои возможности в учении.
Регулятивные: оценивают правильность выполнения задания.
Познавательные: анализируют, сравнивают, строят логическую цепочку рассуждений, выделят закономерности, умеют ориентироваться в учебнике.
Коммуникативные: умеют формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
| |
Действие контроля.
| - Мы приземлились на следующей планете «Решай-ка». - Возьмите карточку и, пользуясь алгоритмом, расставьте порядок выполнения действий. (Слайд9, 10)
|
| Личностные: умеют управлять своей познавательной деятельностью.
| |
Действие самоконтроля.
| - Последняя планета «Размышляй-ка» оказалась еще больше предыдущей, поэтому вы будите работать в парах. Вспомним правила работы в парах. - Вам необходимо на карточке расставить скобки пользуясь маркером и объяснить порядок выполнения действий. (по партам) (Слайд12) 38-10+6=34 24:4*2=12 9+24:3=17 38-10+6=22 24:4*2=3 9+24:3=11 - Покажите, как расставили скобки через документ камеру. Объясни. - Вернемся к плану. Молодцы, вы выполнили последний пункт плана. | (38-10)+6=34 (24:4)*2=12 9+(24:3)=17 38-(10+6)=22 24:(4*2)=3 (9+24):3=11
| Коммуникативные: соблюдают культуру поведения в учебном диалоге.
Личностные: развить навыки сотрудничества. | |
Оценка. | Сегодня мы побывали на разных планетах, помогли жителям и познакомились с порядком выполнения действий. (Слайд13)Теперь можно возвращаться домой. Но вот беда, наша ракета сломалась. (Слайд14)Мы не сможем взлететь, пока вы не ответите на вопросы: Как выполняются действия в выражении без скобок, если в нём есть только сложение и вычитание или умножение и деление? В каком порядке будут выполняться действия, если в выражении без скобок есть умножение, сложение, деление и вычитание? Какие действия всегда выполняются первыми? - Молодцы вы ответили на все вопросы, и теперь мы можем завершить наше космическое путешествие. Что узнали? Чему научились? … оцени, как работала … на уроке. (Слайд15) - Сегодня за урок оценку отлично получают … они работали у доски, правильно отвечали на вопросы, были внимательными. Оценку хорошо получают… они активно работали на уроке, но допускали ошибки. Остальные, не расстраивайтесь, на следующем уроке у вас обязательно все получится. - Уберите все принадлежности на край стола. Урок окончен. |
По порядку. Сначала умножение и деление по порядку, а потом слева направо. В скобках. |
Регулятивные: анализируют собственную работу.
|