Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок математики по теме "Числа от 11 до 100"

Урок математики по теме "Числа от 11 до 100"

Конспект урока по математике по УМК «Школа России» автор Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. и др.

На уроке реализуется деятельностный подход. Учащиеся организуют работу в парах и цепочках.

26.11.2017

Содержимое разработки

Конспект урока по математике во 2 классе.



Тема: «Числа от 11 до 100»


Автор: Шевцова Людмила Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ ООШ № 15 станицы Махошевской

Описание материала: предлагаемый конспект урока по математике по УМК «Школа России» автор Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. и др. 

На уроке реализуется деятельностный подход. Учащиеся организуют работу в парах и цепочках.

Тип урока: урок комплексного применения и закрепления знаний и умений (урок закрепления)

Цель: создать условия для овладения обучающимися знаний о двузначных числах.

Формирование УУД:

Личностные:

осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку;

осознание своих эмоций, интереса к изучению математики;

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

самоорганизация и организация своего рабочего места;

уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

принимать учебную задачу, планировать выполнение учебной задачи, умение корректировать выполнение задания;

уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Предметные:

уметь решать задачи на нахождение периметра прямоугольника;

знать классификацию геометрических фигур;

уметь читать двузначные числа; производить сравнение чисел, знать разряды двузначных чисел, находить сумму разрядных слагаемых;

находить закономерность и доказывать ее, продолжая ряд;

при решении примеров знать порядок действий, уметь пользоваться законом «вычитание суммы из числа»;


Познавательные:

активизация мыслительной деятельности через проблемное задание;

актуализация изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний;


Коммуникативные:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

участвовать в диалоге; слушать и понимать друг друга.


Ход урока:

  1. Организационный этап. Самоопределение к учебной деятельности.

(1 мин)

Улыбнитесь друг другу, проверьте наличие школьных принадлежностей (линейка, карандаш, учебник, тетрадь и ручка)

II. Проверка домашнего задания. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. (4-5 мин)

1. Пока один ученик решает задачу на нахождение периметра: а=5 см, в=2 см. класс получает задание

5+5+2+2= 14 (см )

2. Работа с геометрическим материалом: на доске три фигуры







- Как назвать эти геометрические фигуры одним словом. (Плоские)

- Какая геометрическая фигура лишняя? Почему?

(Треугольник, у него три угла и три стороны, а у остальных фигур – четыре.)



Проверили решение задачи. (У кого другой ответ? )

У всех 14 см

А можно эту задачу решить другим способом? Продолжим находить закономерности.

5+2+5+2=14 (см)

3. Определите закономерность чисел в ряду. Какое число лишнее?

5,10,15,20,25,30,35…

(Лишнее число 5 - оно однозначное)

Продолжим находить закономерности.

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (3 мин)

Рассмотрите таблицу на доске..



I

II

III

IV

V

K

33

35

37

39


L

28

48

68

88


M

11

22

33

44


N

70

80

50

40



-Что можно сказать про все числа таблицы? Докажите.

(Дети изучают таблицу. Все числа двузначные, в записи используем две цифры.)


- Кто догадается, что сегодня на уроке будем изучать? Верно. Числа от 1 до 100 - это тема нашего урока. (Запись темы на доске)


IV. Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовой) и изменённой ситуации (конструктивные). 15-17 мин

- Сколько столбиков, строчек и как они обозначены?

(4-строки, 5 столбцов, обозначены римскими цифрами и латинскими буквами).

-Есть ли закономерность в строчках? Какая? Рассмотрите первую строку. Что обозначает цифра 3 в числах?

(Есть. В первой: числа через 1; 3 обозначает число десятков).

- Дополните таблицу, запишите в тетрадь число. Чем оно отличается от чисел первой строки?

(41, у него десятков уже 4).

- Кто сможет назвать недостающее число во второй строке? Запишите его в тетрадь.108, подскажите, на сколько единиц оно больше 100.

(Во второй - каждое число больше следующего на 20, вставили число 108, больше 100 на 8).

- Что интересного в третьей строке? Запишите недостающее число в таблице.55

(Число десятков и единиц записаны одной цифрой).

- Что скажите о числах следующей строки? Как понимаете значение слова «числа круглые»?

(Они круглые. В разряде единиц стоит 0. 40, 50, 70, 80).

Физкультминутка

.Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - за парту тихо сесть.


V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации. (проблемные задания) Работа в тетради.

- Числа этой строки запишите в порядке возрастания. 34, 47, 21, 79, 57, 81, 19.

- Уменьшите числа второго столбика на 1.

- Какие вопросы можно ещё задать по этой таблице?

(Дети задают несколько вопросов)


1.Работа в парах.

(учебник с.60, №1) Взаимопроверка.


2.Индивидуальная самостоятельная работа с последующей проверкой. №2 с.60

30+5= 35 39+1= 40 20+9= 29

56-50= 6 39-38= 1 60+7= 67

45-5= 40 50-1= 49 82-2= 80


3.Сравни.

№3, с.60 с проговариванием.

Подробное объяснение того, как найден знак сравнения .


Физкультминутка


4. Решение задач.

- К какой сказке иллюстрация?

(Сказка А.С. Пушкина о рыбаке и рыбке)

- Кто помнит, сколько лет рыбачил старик? (33)

И вот я предлагаю вам решить задачу по готовой схеме. (Схема на экране воспроизведена с помощью компьютера.)

Составьте задачу по схеме и решите её.


? р. (12 б. и 8 м.) рыбок

Золотая ост.

1 рыб. / ? рыб.


(12+8)-1= 19 рыб.

Ответ: 19 рыбок осталось.


VI. Рефлексия. Подведение итогов.

-Чему мы научились на уроке?

(Мы научились решать примеры, сравнивать числа, находить закономерности)

- Кому было трудно сегодня на уроке?

Подведите итог, используя слова «Я узнал…», «Я запомнил…», «Мне не совсем понятно, как…» и т.д.

VII. Домашнее задание.

Стр. 61 №7

- Рассмотрите задание и поднимите руку, кому трудно будет его выполнить. В результате решения примеров вы все получите фамилию автора сказки.

Спасибо всем за урок!










-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики по теме "Числа от 11 до 100" (39.15 KB)
