Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок математики "Письменные приёмы деления"

Урок математики "Письменные приёмы деления"

09.01.2023

Содержимое разработки

Конспект урока математики

Шпиро Анжелика Николаевна

УМК: «Школа России»

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Тема: Письменные приёмы деления.

Цель: Учащиеся смогут составить алгоритм деления многозначного числа на однозначное, когда первая цифра в делимом меньше делителя.

Задачи урока:

Познавательная: Обеспечить усвоение алгоритма деления многозначного числа на однозначное, когда первая цифра в делимом меньше делителя.

Развивающая: Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения.

Воспитательная: Содействовать воспитанию трудолюбия, проявлению активности на уроке.

Планируемые результаты:

Предметные: Учащиеся научатся выполнять деление многозначного числа на однозначное, когда первая цифра в делимом меньше делителя,

Личностные результаты:

У обучающегося формируются:

-понимание смысл математических способов познания мира;

-ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной

задачи;

-предпосылки для готовности самостоятельно оценивать результат своей деятельности на основе требований учебной задачи и предложенных критериев;

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

Обучающийся учится:

– следовать установленным правилам в планировании

– контролировать и оценивать свои действия в работе с учебным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками;

– отбирать адекватные средства достижения цели деятельности;

– адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами,

Коммуникативные УУД

Обучающийся учится:

– строить сообщение в соответствии с учебной задачей;

– ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

– учитывать другое мнение и позицию;

– адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач.

Познавательные УУД

Обучающийся учится:

– строить небольшие сообщения в устной и письменной форме;

– находить разные способы решения учебной задачи с помощью учителя, класса;

– анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных

признаков;

– осуществлять синтез как составление целого из нескольких частей;

– устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений.



Этапы урока


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивационный

Цель: Установить эмоциональный контакт с учащимися, самочувствие, отношение учащихся к проведению урока.




Цель: Создать учебную ситуацию

перехода учащихся

в пространство учебной деятельности.



-Добро пожаловать на урок математики


-С каким настроением вы пришли на урок?


-Улыбнёмся друг другу. Пусть урок принесёт нам всем радость общения.


-Запишите число, классная работа.



Чтение строк А.С.Пушкина

- « О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух…»

А.С.Пушкин


-Как вы понимаете смысл цитаты?


- Сегодня мы «откроем» одну из тайн математики, а результатом нашего «открытия» должно стать новое знание.


-Чтобы наша совместная работа стала результативной, необходимо проявлять

активность в работе ка качество трудолюбия.

-Познакомьтесь с планом урока.


- Этапы урока вы будете оценивать индивидуально



Приветствуют учителя, настраиваются на урок.


Приём «Цветоматрица»









Отвечают на вопрос



Чтение плана урока

План урока

1.Повторение

2.Блицтурнир,

работа по индивидуальным карточкам

3.Формулирование темы, цели урока.

4.Физкультурная минутка

5.Открытие «новых» знаний.

6. Физкультурная минутка

7.Самостоятельная работа.

8.Итог урока

9.Домашнее задание.


2.Актуализация знаний

Устный счёт











Цель:

Повторить изученный материал, необходимый для открытия «нового» знания.




Цель:

Содействовать формированию

адекватной самооценки,

определить правильность выполненного действия.



Индивидуальная работа по разноуровневым карточкам


«Блицтурнир»

(№377,378)


Проверка ответов

Самооценка






-Сколько в числе 7395 всего тысяч? Всего сотен? Всего десятков? Всего единиц?

-Назовите компоненты деления

-Определите количество цифр в частном. Что нужно сделать для этого? (Определить неполное делимое)






-Повторим алгоритм деления многозначных чисел (Слайд №1)


940 : 4, 7395 : 3,

8172 : 4



Выполняют задания на карточках 5 человек


Самостоятельно записывают ответы (2 человека у доски)

Выставление отметок



-Отвечают

-Определяют количество цифр в частном (Показывают количество цифр с помощью веера с цифрами)


-Озвучивают алгоритм


-Решают выражения

-Самопроверка, самооценка результатов


3.Выявление места и причины затруднения,

формулирование темы, цели урока.


Цель:

Создать проблемную ситуацию,

Выявить затруднение в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.


Цель:

Сформулировать тему урока,

поставить цель учебной деятельности.

-Решите: 6524:7



-Проверим, как выполнено задание.

-Почему не у всех получилось разделить?

-Чем это выражение отличается от тех, что мы решали сейчас на уроке?








-Значит, какая будет сегодня тема урока?


-Уточняю : это один из приёмов письменного деления многозначного числа на однозначное







-Какую цель вы поставите перед собой на уроке? Сформулируйте.




-Оцените данные этапы урока.


Учащиеся пробуют, может возникнуть затруднение

-Отвечают на вопрос (Первая цифра делимого меньше делителя или )

первое неполное делимое – двузначное число)




Письменный приём деления многозначного числа на однозначное, когда первая цифра делимого меньше делителя


-Формулируют цель урока

- Узнать…

-Выяснить…


-Оценивают этапы урока

4.Физкультурная

минутка

Цель:

Поддержание работоспособности и сохранение здоровья детей.


-Выполняют упражнения под музыку

5.Построение проекта выхода

из затруднения.

«Открытие» нового знания.

Цель:

Построить план действий для достижения цели.


-Какую цель вы поставили перед собой на уроке?





-Как будем действовать?


-Отвечают на вопрос





-Предлагают варианты действий (если смогут)

1.Использовать при решении тот же алгоритм(объясне

ние) ,который(ое) они использовали на уроке при решении выражений

2.Сверить объяснение с образцом в учебнике

3. Оценить результат.


6.Реализация построенного проекта.

Цель:

«Открыть»

новое знание.




Проверка групп. Сверка с учебником.

Самооценка





Работают в группах

Оценивают деятельность в группе




7.Физкультурная минутка

Цель:

Снять зрительное напряжение. Улучшить кровообращение глазных мышц.

Гимнастика для глаз

Выполняют гимнастику для глаз.

8. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Цель:

Организовать усвоение детьми нового способа действий при выполнении задания с проговариванием во внешней речи.


-Вернёмся к заданию



6524:7 (хором)





9.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Цель:

Организовать самостоятельное выполнение учащимися упражнений на новый способ действий.


Цель:

Организовать самопроверку н сопоставления с эталоном, содействовать

формированию

адекватной самооценки и самоконтроля.

Стр.83 № 376 (2,3,4 выражение) (Алгоритмы на карточках у детей)











(Слайд №2)








Самостоятельно выполняют задание.










Самопроверка. Самооценка






10.Повторение


Цель:

Организовать повторение учебного

содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.



Стр.83 №379

(Слайд№3)


V t S

V

(стр./день)

t

(дн.)

А

(с.)

18

5


?


20

?

?


-Какой процесс описан в задаче?

-Что известно? Что неизвестно? Что надо узнать?

-Какой величиной можно заменить слова «количество страниц, прочитанных за один день»

-Как найти производительность? Запишите формулу.

-С какой величиной можно соотнести производительность?

-Назовите работу, которую выполнил ученик

-Как найти работу? Запишите формулу.

С какой величиной можно соотнести понятие работа?

- Какой величиной можно заменить количество дней?

-Как найти время? Запишите формулу.


-Решите задачу самостоятельно.

(Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу с планом решения)


  1. * Сколько страниц прочитал ученик за первые 5 дней?

  2. - Сколько страниц прочитал в оставшиеся дни?

  3. : За сколько дней он прочитал оставшиеся страницы?

  4. + Сколько дней он читал книгу?


(Слайд №4)

1)18*5=90(с)- прочитал ученик за первые 5 дней

2)160-90=60(с)- прочитал в оставшиеся дни.

3) 60:20=3(дн.)- прочитал оставшиеся страницы

4)5+3=8 (дн)- читал книгу

Ответ: за 8 дней ученик прочитал книгу.



Делают краткую запись в таблице








Отвечают на вопросы
















Решают задачу самостоятельно


Три ученика работают на контрольных карточках для оценивания учителем.

Оценивание учителя


Выставление отметок


11.Рефлексия учебной

деятельности



Цель:

Организовать оценивание учащимися собственной деятельности,

организовать фиксацию затруднений на уроке как направления будущей учебной деятельности.


Цель:

Выявить эмоциональное состояние учащихся, самочувствие, отношение учащихся к проведённому уроку.

-Какая цель была поставлена вами на уроке?

-Как вы считаете, она достигнута?

-Какое «новое» знание открыли?

-Каким способом?

-В чём видите применение знания?

-Каковы собственные результаты на уроке? Что удалось? Над чем надо поработать?

-Какое качество трудолюбия помогло вам добиться результата?






-Какое настроение у вас в конце урока?


Отвечают на вопросы.













Приём «Цветоматрица»


12.Задавание домашней работы



Цель:

Организовать обсуждение, запись домашнего

задания.

-Домашнее задание:

Б.У.- рабочая тетрадь стр.73 №26, №28

ПУ-стр 99 №7,№1



-Спасибо за урок.

Впереди нас ещё ждёт много открытий.





Приём «Цветоматрица» (Характеристика цветовых выборов М. Люшера).

Красный цвет (оранжевый)- восторженное, радостное настроение;

Синий- грустное настроение, пассивность, усталость;

Зелёный- активность, спокойное;

Жёлтый- приятное, светлое настроение;

Фиолетовый- беспокойное, тревожное настроение;

Чёрный- уныние, отрицание, нежелание выполнять задания.



Алгоритм самооценки

1-е правило: Оцениваться может любое действие, а фиксируется отметкой только решение задачи по использованию знаний.

2-е правило: Учитель и ученик по возможности определяют оценку и отметку в диалоге…:

1 шаг. Что нужно было сделать в этом задании (задаче)? Какая была цель?

2 шаг. Удалось получить результат?

3 шаг. Справился полностью правильно (или с ошибкой)?

4 шаг. Справился самостоятельно или с помощью?

5 шаг. По каким признакам мы отличаем «5», «4», «3»?

(Оцениваются предметные достижения)

6 шаг. Какую ставишь себе отметку?


Гимнастика для глаз.

1.«Вращение»

Не двигая головой, вращение глазами сначала по часовой стрелке, потом в обратную сторону, далее то же самое только с закрытыми глазами. Повторить несколько раз.

2. «Во все стороны»

Не поворачивая головы, движение глазами вверх-вниз, вправо-влево. Повторить несколько раз.

3. «Пальчик»

Прижать палец к переносице и посмотреть на него. Затем медленно отводить палец от себя, продолжая следить за ним глазами. Повторить несколько раз.

4. «Кто там?»

Зажмуриться, затем открыть глаза. Повторить несколько раз.

5. «Моргание»

6. «Сон»

Закрыть глаза, расслабиться. Подумать о чём-нибудь приятном.



Алгоритм деления многозначного числа на однозначное

  1. Найду первое неполное делимое.

  2. Определю количество цифр в частном.

  3. Разделю…..

  4. Умножу….

  5. Вычту… Найду остаток (остаток должен быть меньше делителя)

  6. Второе неполное делимое……






























































































-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Письменные приёмы деления" (28.17 KB)
