Урок по теме «Окружность и ее элементы»
Шейкина О.В. учитель математики СШ №43 им. Г.Мусрепова, г. Петропавловск
Предмет геометрия | Класс 7 | Дата | |
Тема | Окружность и ее элементы |
Это урок № 45 | №1 | из | 3 | уроков по этой теме |
Цель обучения | создание психологически комфортной среды на уроке и обеспечение самостоятельной деятельности учащихся; выведение учащихся на уровень целостного видения общего в рамках темы «Окружность»; формирование понимания практической значимости темы и умений изображать и называть окружность и элементы окружности. |
Задачи |
|
Образовательные: |
|
Развивающие: |
|
Социокультурные: |
|
Тип урока: | Урок изучения новой темы |
Формы работы: | Групповая и индивидуальная |
Ресурсные материалы: | Интерактивная доска, учебник, дидактический материал, планшеты
|
Критерии успеха: |
|
Ожидаемые результаты: |
|
План урока
Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
| Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Форма, метод, прием, стратегия | Форма оценивания | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1-2мин | Приветствие класса, настрой на позитивную работу на уроке. Назвать тему урока, отгадать загадку Загадка У круга есть одна подруга, Знакома всем ее наружность! Она идет по краю круга И называется –( окружность!)
- Что вы себе представляете, когда я говорю слово «окружность», нарисуйте то, что вы себе представили.
| На индивидуальных планшетах изображают рисунок – ассоциацию, Поясняют свой рисунок, приводят примеры из окружающей жизни
Формулируют тему и цель урока
| Тренинг «Какой я ученик»
| Стикеры «Звездочка» за рисунок «Аналогия»
| Планшеты, стикеры, призентация слайд 1,2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5-7 мин |
Деление класса на 3 группы по цвету брелка. Организовать работу в группах по повторению.
| Каждая группа выполняет на ватмане чертеж окружности и тех элементов, которые им известны из курса 5-6 класса, защищают свой постер, отвечают на вопрос: Что такое окружность? Что мы знаем о ее элементах?
| ГР «Что мы знаем о окружности»
| 3«звездочки за постер, не имеющий замечаний, 2«звездочки» за постер, содержащий наименьшее количество замечаний, 1 «звездочка» за содержащий несколько замечаний. | Ватман, маркеры, чертежные инструменты, стикеры «звездочка» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7-10 мин | Организация на выполнение индивидуальной практической работы. | Работают по учебнику: С65-67, п16 1.Выписывают определение окружности и каждого элемента из учебника В тетради работа по карточкам: 1.Изображают окружность и указанные элементы 2.Изучают готовый чертеж и выписывают указанные элементы (приложение 1) | Практическая работа, стратегия «Инсерт» | Взаимооценивание практической работы согласно оценочному листу (Приложение2) | Учебник, тетради, оценочный лист
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7-10мин | Проводит беседу по закреплению изученного материала | Отвечают на вопросы и показывают на чертеже: -Что такое окружность центр, радиус, диаметр, хорда, дуга, центральный угол? -что вы узнали нового о окружности? - как взаимосвязаны радиус и диаметр? -почему диаметр – это хорда? -как взаимосвязаны диаметр и хорда? В чем схожесть и различие окружности и круга? - чем отличается окружность от других плоских геометрических фигур? - как изменился бы мир не будь в нем окружности? | Кумулятивная беседа | «Звездочка» за правильный ответ | Презентация Слайд 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10мин | Организация дифференцированной работы в группе
| ГР Дифференцированное решение задач на нахождение длины радиуса и диаметра, №227,-все №228 – на доказательство.
| Групповая работа | Задачи на доказательство проверяет учитель. Вычислительные задачи-взаимопроверка по оценочному листу
| Оценочный лист
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2мин | Комментарии по ДЗ Домашнее задание | Дифференцированное ДЗ: п16,№226 –всем №232(*) Задание на опережение «Где в повседневной жизни можно встретить окружность?» (подготовить презентацию или мини-сочинение)
|
|
| Слайд 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3мин | Подводит итог урока
| Заполняют анкету самооценки своей деятельности за урок. (Приложение3) Крепят стикеры со своим именем в сектор круга: Красный(тема не усвоена) Зеленый(усвоена хорошо) Желтый(есть сомнения)
| Рефлексия «Круг ожиданий» | Подсчитывают количество набранных «звездочек» и переводят в оценки по шкале оценивания в листе самооценки | Оценочный лист
Стикеры. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение1.Тренировочное задание. Задание: по рисунку выписать элементы окружности.
Приложение 2
Приложение 3
Шкала оценок «3» - 6-8 баллов, «4»- 8-11 балл, «5»-12 баллов.
|