Урок математики
«Деление дробей»
6 класс
Цели: обобщить и систематизировать материал по теме; обогатить знания, установить связи между теорией и практикой; учить анализировать, наблюдать, делать выводы; провести диагностику усвоения системы знаний и умений и их применения к практическим заданиям; содействовать рациональной организации труда; воспитывать сознательное отношение к учебному труду; развивать творческие способности, самостоятельность, организованность.
Тип урока: урок систематизации знаний.
Оборудование: интерактивная доска, презентация для сопровождения урока, интерактивная система опросов SMART Response , карточки, клей, ватман, скотч, фломастеры, картинки, журнал, музыка
Ход урока
Мотивационная беседа
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем время тратить зря,
И приступим все к работе
Эпиграфом нашего урока будут такие слова: «Математика» - знание, наука. Именно поэтому, если человек был сведущ в математике, то это всегда означало высшую степень учености. А умение правильно видеть и слышать - первый шаг к мудрости». Хочется, чтобы сегодня, вы ребята, показали, насколько вы мудры и насколько вы сведущие люди в математике 6 класса.
Актуализация опорных знаний.
Слова зашифрованы заданиями. Вы видите эти задания на экране. Решаем их у доски «эстафетой»и составляем слова (выходить к доске по одному человеку, одно задание – один человек).
1 вариант
:
:
:2
:
4 :
8 :
Ответы:
1) - А
2) 10 - К
3) - У
4) - З
5) - М
6) – А
Слово : АКУЗМА
2 вариант
1) : 22
2) 5 : 1
3) :
4) :
5) : 7
6) 3 :
Ответы:
1) М -
2)А - 3
3) Т -
4) Е - 1
5) М -
6) А - 3
Слово: МАТЕМА
Ребята, а какое правило вы применяли, решая эти задания?
(Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратное делителю).
Итак, тема сегодняшнего урока «Деление дробей». Запишите её в тетради. На сегодняшнем уроке мы продолжим отрабатывать навыки деления дробей.
Историческая справка.
1 ученик: Акузма- священное изречение.
Матема- учение, знания, полученные через размышления.
Древние греки знали 4 матема:
Учение о числах;
Теория музыки (гармония);
Учения о фигурах и измерениях (геометрия);
Астрономия и астрология.
2 ученик: V век. Древняя Греция.
В это время было 2 направления в науке. Первое возглавлял Пифагор, второе – Гиппас Метапонтский.
Пифагор считал, что знания – это священное писание, а наука – дело тайное, только для посвящённых. Никто не имеет права делиться своими открытиями с посторонними. Пифагор и его ученики назывались акузматиками.
Гиппас Метапонтский считал, что матема доступна всем, кто способен к продуктивным размышлениям, и называл себя и своих учеников математиками.
Победило второе направление.
Так в V веке возникло слово «математика».
Работа в парах.
«Перепутанные карточки»
Ребята, ученик 6 «А» класса, Шафоростов Виталик очень готовился, чтобы продемонстрировать свои знания по теме. Но с ним произошло недоразумение. Он придумал карточки с одинаковыми ответами, положил их себе в портфель, а они перепутались, и он забыл, на каких из них написаны равные результаты. Ребята, помогите найти Виталику карточки с результатами, которые равны.
Учащимся раздаются карточки с заданиями. Каждый ученик решает свое задание, записывает свой ответ на интерактивной доске. Потом ребята проверяют правильность решения соседа по парте взаимопроверкой, в случае неверного ответа, записывают свой ответ с обратной стороны карточки.
Дополнительное задание (для тех, кто решает вперёд): Заполни пустые клетки квадрата числами так, чтобы произведение чисел по вертикали, горизонтали и диагонали было равно .
| 2 | 1 |
8 |
|
|
|
| 4 |
Карточка №1
Найдите время, если путь равен 4 км, а скорость 12 км/ч ( )
Карточка №2
Найдите длину прямоугольника, если его площадь 5 см², а ширина 1 см. (5)
Карточка №3
Решите уравнение: х= 2 + (5)
Карточка №4
Во сколько раз больше ? (10 )
Карточка №5
Найди 10% от значения выражения 9 : 3 ( )
Карточка №6
числа х равны 7. Чему равен х? (10 )
Тестирование ( интерактивная система опросов SMART Response).
Два числа называются взаимно обратными, если их произведение равно 0
Да Нет
Укажите все пары взаимно обратных чисел:
1) и 5; 2) и ; 3) и ;
4) и ; 5) 6,5 и ;
А) 2; В) 1, 2,4 ; С) 2, 5; D) другой ответ
Вычислите: :
А) ; В) 4 ; С) другой ответ
Реши задачу: В первом ящике 8 кг винограда, что в раза больше, чем во втором. Сколько кг винограда в двух ящиках?
А) 15 ; В 7; С) нет верного ответа
Не выполняя деления, сравните:
А) ; В)
Рефлексия.
Создание коллективного коллажа по теме урока и его защита.
Подведение итогов урока.
Вы замечательно поработали. Надеюсь, этот материал вы не забудете и он вам пригодиться. Помните слова французского инженера-физика Лауэ: «Образование есть то, что остается, когда все выученное уже забыто». Думаю, что образование, которое вы получите, будет соответствовать времени, в котором мы живем. А чтобы это случилось на самом деле, предлагаю вам выполнить следующую творческую домашнюю работу на выбор.
Домашнее задание.
Составить рекламу, написать сочинение или стихотворение по теме: «Деление обыкновенных дробей».