Урок №1
Тема: Ряд натуральных чисел.
Цели урока:
образовательная – закрепить навыки выполнения действий с натуральными числами, получить навыки решения логических задач;
воспитательная - воспитывать уважение к мнению товарища и умение его выслушать;
развивающая - развивать математическую речь учащихся, развитие логики и мышления.
Этап урока | Время (мин.) | Содержание учебного материала | Методы и приёмы работы | ФОУД |
Мотивация к учебной деятельности | 3 | Знакомство с учебником. |
|
|
Актуализация, пробное учебное действие | 5 | Ребята! Сегодня нам предстоит необычный урок математики. Мы с вами совершим путешествие по огромной и интересной стране, которая называется Математика. В пути вас ждут занимательные задачи, веселые головоломки, забавные, но поучительные факты. Вам встретятся и довольно сложные вопросы. Надеюсь, что вы не забыли захватить с собой любознательность, настойчивость, наблюдательность и смекалку. 1)Игра «Путешествие» Посчитайте корабли, самолеты, поезда …. А что можно посчитать в классе? 2)Давно ли люди научились считать? С чем это связано? Что считали люди? Как по-другому называются предметы? Сформулируйте тему урока. Какую цель поставим перед собой? | Игра. (наблюдение) | Ф |
Выявление места и причины затруднения | 3 | На какие вопросы у вас нет ответа? Почему? (Определение натуральных чисел, особенности ряда натуральных чисел.) |
|
|
Построение проекта выхода из затруднения | 5 | Как поступим? Где найдём ответ на поставленные вопросы? |
|
|
Реализация построенного проекта и решения исходной задачи | 5 | 1)Обсудите в парах ответы на вопросы и помогите путешественнику расположить поезда на маршруте. Учащиеся формулируют особенности натурального ряда чисел. (Самое маленькое, последующее, предыдущее, бесконечность ряда, 0, запись с помощью 10 цифр). То означает слово «бесконечный»? | Работа в парах | п |
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи | 5 | 1)№№1 – 6 Кто будет академиком математики? После предварительной подготовки.
2)РТ №№1 - 6 (записывают и комментируют по очереди, помогая друг другу; при необходимости обращаются за помощью к учителю), с последующей фронтальной проверкой
|
| П, Ф
П |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | 7 | Тест №1 (учителю сдают тесты с обведёнными ответами и решениями №№4-5, затем выполняют самопроверку). Запишите себе номера ответов для последующей проверки. Учащиеся комментируют решение каждого задания. |
| И |
Включения в систему знаний и повторения | 10 | Разделимся на две команды и справимся с заданием. Нам нужно выполнить это упражнение на скорость. А) 32/8 Б)36/6 +51 +16 /11 /11 *9 *10 +14 +50 _______ ____________ ?(59) ?(70) Закрепление новых знаний и умений учащихся Устные упражнения 1. Назовите 10 первых натуральных чисел (ученики с места называют по очереди по одному числу в прямом и обратном направлениях). 2. Чего не хватает в записи 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, ... чтобы он обозначал натуральный ряд? 3. Дан натуральный ряд чисел: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ... Сколько натуральных чисел стоит в нем между числами 3 и 6; 4 и 9; 2 и 7 (после простого подсчета предложить определить закономерность: между n и n+ k содержится k - 1 натуральное число)?
|
| Г; И
Г |
Рефлексия учебной деятельности на уроке | 2 | Какова тема и цель урока? Всё получилось? Где возникли затруднения? Какие? Над чем ещё предстоит поработать? Д/з: п 1.1; №№1 – 6; 7 – 8(по выбору) приготовить сообщение с презентацией. |
|
|
Раздаточный материал: тест №1 (1-4вариант); «Задачи на смекалку» №1.
К: глава 1 (урок 1.1)