Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок математики "Задачи в 3-4 действия"

Урок математики "Задачи в 3-4 действия"

Урок поможет закрепить умения решать задачи в 3-4 действия.
09.04.2014

Описание разработки

Цель: закрепить умения решать задачи в 3-4 действия

Ход урока.

Ι. Организационный момент. 

ΙΙ. Постановка целей. 

- Сегодня у нас урок необычный. Нам предстоит поработать на молочной ферме.

(Слайд 2)

Что такое «ферма»? Ферма, подразделение сельскохозяйственного предприятия, занимающееся разведением сельскохозяйственных животных и производством животноводческой продукции.

Наш президент, Нурсултан Абишевич Назарбаев, уделяет много внимания развитию животноводства. В сельской местности строятся молочные фермы, и мы с вами получаем больше качественных молочных продуктов.

- Итак, у нас на уроке открыта фермы по производству и реализации молока.

Будущее фермы будет зависеть от того, как справляются с работой её работники. А успех нашей фермы класса будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами. 

ΙΙΙ. Актуализация знаний. 

- Умение считать для фермы – это очень важно.

- Начнем работу с устного счета. А самостоятельно по карточкам поработают…

1 ур. вспомнить порядок действий в выражении

(64 + 17 : 9 =

(254 + 682 : 2) : 5 =

2 ур. вспомнить нахождение неизвестных компонентов

98 : с = 7

А * 8 = 310 - 102

3 ур. решить задачу

Для ремонта было куплено 4 банки белой краски по 720 тенге и 2 банки голубой краски по 640 тенге. Сколько всего заплатили за покупку?

- Приготовились: 

1) решение круговых примеров (Слайд 3)

2) работа с геометрическим материалом (Слайд 4)

-Какую геометрическую фигуру видите?

- Что называется прямоугольником?

- Сколько можно насчитать треугольников? (10)

- Найдите периметр данного прямоугольника, если его стороны равны 5 см и 4 см? (18 см)

- Что такое периметр?

- А как найти площадь этого прямоугольника? (20 см)

ΙV. Работа по теме.

1)   оформление тетрадей, минутка чистописания

- Какое число будете прописывать, скажите, если умножите количество месяцев в году на число дней в неделе. (12 х 7 = 84 дня)

- От получившегося числа отними 3 единицы

2) диаграмма Вена

3) математический диктант

- Уважаемые работники фермы! Вы должны выкупить пакет с ценными и деловыми бумагами, без которых ферме никак не обойтись. Для этого проведем математический диктант.

- Самому младшему работнику фермы 35 лет, а самому младшему 19 лет. На сколько один работник старше другого? (16)

- К рабочему дню приступило 15 рабочих и 11 работниц фермы. Их разделили на 2 одинаковые бригады. Сколько человек в каждой бригаде? (13 человек) 

- 1 центнер минус 30кг (70кг)

- В понедельник корова в день дала 19 литров молока, а во вторник на 2 литра больше. Сколько литров молока дала корова за два дня? (40)

- Увеличь 24 в 5 раз. (120)

- Уменьши 8 десятков на 5 единиц. (75)

- Во сколько раз 150 больше 15? (10)

Взаимопроверка (слайд 5)

- Какое из этих чисел может быть лишним и почему?

- Вручаю вам пакет с деловыми бумагами на ближайший период времени (задание на листах – напечатанные)

4) решение задач

- А теперь приступим к работе по деловым бумагам. Вам нужно решить задачи.

А) Корова Зорька дает за неделю 126 литров молока, а корова Буренка на 35 литров больше. Сколько литров молока дают обе коровы за неделю? Сколько литров молока дают коровы за один день?

- О том, что детям пить молоко нужно, знает каждый. (Слайд 6)

- А вы знаете почему? 

- О пользе молока говорит тот факт, что выпивая 0,5 литров молока организм получает все необходимые питательные вещества. Молоко и молочные продукты обеспечивают наш организм значительным количеством кальция, фосфора, магния, а также белка и другими элементами, необходимыми для нормального роста и развития костей и зубов. Посмотрите, какое вкусное, полезное молочко. Как на казахском языке буде вкусное молоко. А полезное молоко?

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

Тема: задачи в 3-4 действия.

Цель: закрепить умения решать задачи в 3-4 действия

Задачи:
совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, уравнения
развивать познавательные и интеллектуальные способности (память, логическое мышление, внимание) 
воспитывать патриотизм, коллективизм; желание помогать, самосовершенствоваться. 
Тип урока: урок – игра. 
Методы: частично – поисковый, проблемный, самостоятельная работа в паре

Ход урока.

Ι. Организационный момент. 
ΙΙ. Постановка целей. 
- Сегодня у нас урок необычный. Нам предстоит поработать на молочной ферме.

(Слайд 2)

Что такое «ферма»? Ферма, подразделение сельскохозяйственного предприятия, занимающееся разведением сельскохозяйственных животных и производством животноводческой продукции.

Наш президент, Нурсултан Абишевич Назарбаев, уделяет много внимания развитию животноводства. В сельской местности строятся молочные фермы, и мы с вами получаем больше качественных молочных продуктов.

- Итак, у нас на уроке открыта фермы по производству и реализации молока.
Будущее фермы будет зависеть от того, как справляются с работой её работники. А успех нашей фермы класса будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами. 


ΙΙΙ. Актуализация знаний. 
- Умение считать для фермы – это очень важно.
- Начнем работу с устного счета. А самостоятельно по карточкам поработают…

  1. ур. вспомнить порядок действий в выражении

(64+17):9=

(254+682:2):5=

  1. ур. вспомнить нахождение неизвестных компонентов

98:с=7

а*8=310-102

  1. ур. решить задачу

Для ремонта было куплено 4 банки белой краски по 720 тенге и 2 банки голубой краски по 640 тенге. Сколько всего заплатили за покупку?

- Приготовились: 

1) решение круговых примеров (Слайд 3)

2) работа с геометрическим материалом (Слайд 4)





-Какую геометрическую фигуру видите?

-Что называется прямоугольником?

-Сколько можно насчитать треугольников? (10)

-Найдите периметр данного прямоугольника, если его стороны равны 5 см и 4 см? (18 см)
-Что такое периметр?

-А как найти площадь этого прямоугольника? (20 см)

ΙV. Работа по теме.

  1. оформление тетрадей, минутка чистописания

-Какое число будете прописывать, скажите, если умножите количество месяцев в году на число дней в неделе. (12 х 7 = 84 дня)  

- От получившегося числа отними 3 единицы

2) диаграмма Вена

3) математический диктант

- Уважаемые работники фермы! Вы должны выкупить пакет с ценными и деловыми бумагами, без которых ферме никак не обойтись. Для этого проведем математический диктант.

-Самому младшему работнику фермы 35 лет, а самому младшему 19 лет. На сколько один работник старше другого? (16)

-К рабочему дню приступило 15 рабочих и 11 работниц фермы. Их разделили на 2 одинаковые бригады. Сколько человек в каждой бригаде? (13 человек) 
-1 центнер минус 30кг (70кг)

-В понедельник корова в день дала 19 литров молока, а во вторник на 2 литра больше. Сколько литров молока дала корова за два дня? (40)

-Увеличь 24 в 5 раз. (120)

-Уменьши 8 десятков на 5 единиц. (75)

-Во сколько раз 150 больше 15? (10)

Взаимопроверка (слайд 5)

-Какое из этих чисел может быть лишним и почему?

-Вручаю вам пакет с деловыми бумагами на ближайший период времени (задание на листах – напечатанные)

4) решение задач

- А теперь приступим к работе по деловым бумагам. Вам нужно решить задачи.


А) Корова Зорька дает за неделю 126 литров молока, а корова Буренка на 35 литров больше. Сколько литров молока дают обе коровы за неделю? Сколько литров молока дают коровы за один день?

- О том, что детям пить молоко нужно, знает каждый. (Слайд 6)

-А вы знаете почему? 

-О пользе молока говорит тот факт, что выпивая 0,5 литров молока организм получает все необходимые питательные вещества. Молоко и молочные продукты обеспечивают наш организм значительным количеством кальция, фосфора, магния, а также белка и другими элементами, необходимыми для нормального роста и развития костей и зубов. Посмотрите, какое вкусное, полезное молочко. Как на казахском языке буде вкусное молоко. А полезное молоко?

(дәмді сүт пайдалы сүт)- на доску

-О ком говорится в задаче?

-Что известно о корове Зорьке?

-Что известно о корове Буренке?

-Какой вопрос задачи?

-Давайте запишем краткую запись.


-Рассуждай, что будем находить?

126+35=161(л)-Буренка

126+161=287(л)-обе за неделю

287:7=41(л)-обе за день


Б) Молоко на ферме разливали в бидоны. В 4 бидона разлили по 25 литров молока в каждый бидон, а в 7 бидонов разлили по 40 литров молока в каждый бидон. На сколько меньше было молока в 6 бидонах, чем в 7?

-О чем говорится в задаче?

-Запишем краткое условие.

-Что будем находить 1 действием? 2 действием?


25*4=100(л)- в 4 бидонах

40*7=280(л)- в 7 бидонах

280-100= 180(л)-разница


В) –Чтобы коровы давали большие удои, нужно раздольное пастбище с сочными травами. Такое пастбище в нашей ферме есть. Посмотрите. (слайд 7)

Нужно вычислить периметр и площадь этого пастбища. Смотрим в пакет с деловыми бумагами и решаем следующую задачу.

Длина пастбища 4 километра, а ширина в 2 раза короче. Найди периметр и площадь пастбища.

- При решении задачи, какие знания нам нужны?

5) Физминутка для глаз

6) - Каждой ферме приходится работать с каким-нибудь неизвестным, которое им приходится находить. Так и нашей ферме выпало такое испытание. 

4 • с = 1944 (слайд 8)
х : 4 = 6008 (слайд 9)

-Что записано?

-Прежде чем выполнить это задание, что нужно вспомнить?

-Что неизвестно?

-Как найти?

7) решение выражений по действиям, работа в паре.

- Теперь нужно составить программу действий и найти значение выражения. 
2457 : 3 + 1373 • 2=3565 
-Чтобы правильно решить задание, что нужно знать?

-Прочитайте слово, под которым дано значение выражения.

3656- хорошо

3565- молодцы

5353-умницы


V. Итог урока.
- Наша ферма неплохо потрудилась.  Может кто-то из вас в дальнейшем свяжет свою жизнь с сельским хозяйством.
-Все задания выполнены. Какие знания помогли справиться с заданиями?


VІ. Домашнее задание.

1) Купили 4 банки клубничного йогурта по 250 мл и 5 банок вишнёвого йогурта по 150 мл. Сколько всего мл йогурта купили?

  1. В первый день в магазин привезли 150 литров молока, во второй день- в 2 раза больше, чем в первый, а в третий день – столько, сколько в первый и второй день вместе. Сколько всего литров молока привезли за три дня?







-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Задачи в 3-4 действия" (12.4 MB)
