Дидактическая цель:
Создать условия для применения знаний и умений в знакомой обстановке и новых учебных ситуациях.
Цели по содержанию урока:
1. Образовательная: повторить и систематизировать изученный материал по теме; формирование навыков компетентностного подхода – учиться применять свои знания;
формирование креативных навыков продуктивной деятельности - добывание знаний непосредственно из реальности;
2. Развивающая: развивать навыки критического мышления – оценивать работы свои и одноклассников;
совершенствовать коммуникативную компетентность – навыки сотрудничества;
развивать наблюдательность, логическое мышление, память;
3. Воспитательная: воспитание активности, толерантного отношения друг к другу, стремления к творческой деятельности
Тип урока: урок приобретения новых знаний.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы: частично – поисковый, проблемного изложения материала.
Оборудование: интерактивная доска, листы с печатной основой.
Анонс урока: учебно - поисковая деятельность с элементами игровой. Система оценки знаний “Оцени себя сам”.
Ход урока:
Создать психологический настрой
а) мотивация
Ведёт беседу по вопросам:
1) Любите ли вы путешествовать?
2) Какими видами транспорта можно воспользоваться?
б) постановка темы урока
Предлагает отправиться в путешествие по «Морю знаний»
в) постановка цели урока
Актуализация знаний и умений
1. Предлагает решить примеры для быстрого счета. Рекомендует самооценивание.
2. Предлагает устные задания.
Побуждает высказывать свои мысли. Следит за культурой мат. речи
3. Предлагается тест - прогноз.
Координирует работу учащихся.
Историческая справка
Предлагает послушать историческую справку и разобраться в одном египетском свитке
Слушают мини - сообщение о десятичных дробях. Восстанавливают египетский свиток.
Проверочная работа (работа в парах)
Организовывает парную работу
Весь материал - смотрите документ.