Цели урока:
Дидактические:
Научить учащихся преобразовывать произведение одинаковых чисел в степень; познакомить с понятием степень, показатель степени, основание степени; научить читать выражения, содержащие степень; находить значение числовых выражений, содержащих степень натурального числа.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес учащихся.
Развивать внимание, логическое мышление, память учащихся
Развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
Воспитательные:
Воспитывать трудолюбие, усидчивость.
Воспитывать внимательность, целеустремленность
Воспитывать аккуратность в записях.
Форма проведения урока – комбинированный.
Тип урока – урок введения новых знаний.
Методы обучения:
Наглядные (интерактивная доска)
Форма работы на уроке:
Коллективная
Индивидуальная
Оборудование: ПК, интерактивная доска, программа Smart Notebook, демонстрация, карточки для рефлексии, учебник по математике для 5 класса(авторы Н. Я. Виленкин и др. ).
Ход урока:
Здравствуйте ребята, садитесь!
Прежде чем начать изучение новой темы мы повторим с вами материал прошлых уроков. Если вы правильно разгадаете кроссворд, то сможете прочесть высказывание Александра Васильевича Суворова, русского полководца 18 века, который не потерпел ни одного поражения, а сражений у него было более 60 - ти.
Прочтите высказывание (слайд 1).
Молодцы! Как вы понимаете это высказывание?
Давайте еще по разминаем свой ум, посчитаем устно(слайд 2). Устно восстанавливаете цепочку вычислений, результаты каждого действия записываете через запятую в карточках под цифрой 2.
А сейчас проверим вашу работу, поменяйтесь карточками со своим соседом и оцените его работу за устный счет. Ответы вы видите на доске. Отложите карточки, в конце урока сдадите их.
Молодцы. Следующее задание установить соответствие между столбиками (слайд 3). Проговариваете, что делаете и сопоставляете.
Хорошо. Давайте вспомним порядок выполнения действий (слайд 4).
Поработаем с доской (слайд 5). Найдите значение выражений.
Как можно по - другому записать данные выражения?
Назвав преобразованные выражения, вы сможете собрать букет цветов.
(По мере того, как учащиеся называют произведения, слайд 4 открывается).
Молодцы! И осталось последнее выражение. Как же записать его?
Чем данное выражение отличается от предыдущего?
Почему у вас возникли трудности?
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с такими выражениями.
Что вы хотите узнать на этом уроке, как цель урока?
Запишите в тетрадях тему урока «Степень числа. Квадрат и куб числа». (слайд 6)
Весь материал – смотрите документ.