Цель темы
Дидактическая цель – создание условий для формирования новой учебной информации
Цели по содержанию:
обучающие: ввести понятие среднего арифметического, сформировать умения нахождения среднего арифметического нескольких чисел;
развивающие: развивать умения работы с информацией – анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать;
воспитательные: воспитание познавательного интереса через игровые моменты самоконтроля; умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Планируемый результат
Построить алгоритм нахождения среднего арифметического чисел и уметь использовать его при решении практических задач в реальных жизненных ситуациях.
Предметные умения
Личностные УУД: способность к самооценке, смыслообразование
Познавательные УУД: целеполагание, анализ, обобщение, аналогия
Регулятивные УУД: формирование регулятивного опыта, формирование привычки самоконтроля и взаимоконтроля, умение различать способ и результат действия
Коммуникативные УУД: умение четко формулировать свои мысли; слушать и понимать речь других, достижение договоренности и согласования общего решения.
Ход урока:
Организационный этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, организует внимание детей
Актуализация знаний
Название темы сегодняшнего урока состоит из двух слов. Вы ее сможете прочитать, если верно решите примеры и вставите буквы в таблицу ответов. (Слайд 1) Молодцы.
Учащиеся решают в тетрадях примеры, находят правильный ответ в таблице и вставляют буквы в таблицу ответов.
Целеполагание и мотивация
Тема сегодняшнего урока «Среднее арифметическое».
- Где, в каких жизненных ситуациях вы встречали это словосочетание?
- Кто может объяснить, что означают эти два слова?
Усвоение новых знаний и способов усвоения
За разъяснением обратимся к нашему главному помощнику – учебнику, (Стр. 226). Прочитайте параграф и попробуйте ответить на вопросы.
- Какое число называют средним арифметическим нескольких чисел?
- Как найти среднее арифметическое нескольких чисел?
- Как найти среднюю скорость движения? ( Это одно из основных понятий курса физики – предмета, который вы будете изучать в 7 - ом классе).
- На какое число следует делить, если надо найти среднее арифметическое двух, пяти, семи, десяти чисел?
Стр. 227, №1496
(2 + 10):2 = 6 (среднее арифметическое).
- Сколько единичных отрезков от 2 до 6, от 6 до 10?
- Какой вывод можно сделать?
Учащиеся читают параграф, затем отвечают на вопросы параграфа, алгоритмизируют действия по нахождению среднего арифметического; решают задания из учебника, анализируют полученные ответы, делают соответствующие выводы.
( Стр. 227, №1496; Точка, которая обозначает среднее арифметическое, находится на одинаковом расстоянии от этих двух чисел).
Весь материал – смотрите документ.