Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок математики "Соотношение между сторонами и углами в треугольнике"

Урок математики "Соотношение между сторонами и углами в треугольнике"

Документ содержит: каталог электронных ресурсов по теме, aрагменты уроков в соответствии с темой ИПЗП, в частности с использованием ЦОР, поурочный план.
28.09.2014

Описание разработки

Цель урока: закрепление по теме, устранение пробелов в знаниях и совершенствование навыков решения задач на применение теоремы о площади треугольника, теорем синусов и косинусов

Задачи:

 - обучающие:  устранить пробелы в знаниях по данной теме

 - развивающие: развивать умение логически мыслить, анализировать математический текст

воспитательные: воспитывать толерантность и коммуникативность

Структура и ход урока:

Урок математики Соотношение между сторонами и углами в треугольнике

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Содержание.

1.Каталог электронных ресурсов по теме.

2.Фрагменты уроков в соответствии с темой ИПЗП, в частности с использованием ЦОР.

3.Поурочный план.

















































Электронные ресурсы по теме

«Соотношения между сторонами и углами треугольника»





1. http://fcior.edu.ru/card/9151/reshenie-treugolnikov-metricheskie-sootnosheniya-v- treugolnike.html#

2. http://fcior.edu.ru/card/586/reshenie-treugolnikov-metricheskie-sootnosheniya-v-treugolnike.html#

3. http://fcior.edu.ru/card/9744/reshenie-treugolnikov-metricheskie-sootnosheniya-v-treugolnike.html#

4. http://fcior.edu.ru/card/9744/reshenie-treugolnikov-metricheskie-sootnosheniya-v-treugolnike.html

5. http://fcior.edu.ru/card/3858/reshenie-treugolnikov-k2.html































ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
_________
Обобщающий урок по теме «Соотношения между сторонами и углами треугольника»___________



ФИО (полностью)

Александрова Марина Александрова

Место работы

МБОУ «Гимназия №5 г. Сергиева Посада»

Должность

учитель математики

Предмет

геометрия

Класс

9

Тема и номер урока в теме

Обобщающий урок по теме «Соотношения между сторонами и углами треугольника»

Базовый учебник

Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др. «Геометрия 7-9»



  1. Цель урока: закрепление по теме, устранение пробелов в знаниях и совершенствование навыков решения задач на применение теоремы о площади треугольника, теорем синусов и косинусов.

9. Задачи:

- обучающие: устранить пробелы в знаниях по данной теме

-развивающие: развивать умение логически мыслить, анализировать математический текст

-воспитательные: воспитывать толерантность и коммуникативность

  1. Тип урока: урок повторения и обобщения знаний

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная и групповая работа

  3. Необходимое техническое оборудование:– компьютер и медиапроектор.

  4. Структура и ход урока Таблица 1

ТАБЛИЦА 1

Структура и ход урока: Обобщающий урок по теме «Соотношения между сторонами и углами треугольника»_.

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (мин.)

1

Организационный момент



Слайд презентации «Геометрические фигуры»

Включает медиапроектор.

Приветствует, интересуется настроем учеников на урок, просит проверить наличие необходимых для урока пособий и инструментов.

Просит выбрать фигуру, которой будет посвящён урок и объяснить свой выбор.

После ответа учащихся нажать на треугольник, появляется тема







Проверяет готовность к работе на уроке

Называют: треугольник. Соотношения между элементами треугольника изучали на последних уроках

1

2

Формулирование учебной задачи


Знакомит учащихся с планом урока и формулирует учебную задачу:

  • Устранить пробелы в знаниях при их наличии;

  • Совершенствовать навыки решения задач на применение теоремы о площади треугольника, теорем синусов и косинусов


2

3

Тест на закрепление теоретических знаний с последующей самопроверкой и

Карточки «Тест с выбором ответа» (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Даёт команду к началу работы

Решают тест, выписывают результаты в виде последовательности букв

5

4

Обсуждение заданий, в которых допущено наибольшее количество ошибок

  • Таблицы: «Площадь треугольника»

  • «Теорема синусов»

  • «Теорема косинусов»


Открывает ключ.

Спрашивает, кто ошибся в первом задании?...

….Кто ошибся в восьмом задании?



При значительном количестве ошибок показывает решение на доске

Проверяют.

Поднимают сигнальную карточку

До 4

5

Самостоятельная работа «Решение задач»

В печатном виде задачи из

  • ЭОР №1 вопросы-задачи 1 вариант

  • ЭОР №2 вопросы-задачи 2 вариант




исследовательская задача (№1036 в учебнике)




Инструктирует учащихся о режиме работы:
1. группы получают карточки с задачами, представленными в ЭОР №1 или ЭОР №2;

2. в одной группе (посильней *) каждый ученик решает все задачи, затем все в группе сверяют и обсуждают решения; в другой (слабее*) - каждый решает одну из задач, рассказывает решения группе

3. резерв №1036 в учебнике

*это учащимся не сообщается

Работают в группах

До 15

6

Подведение итогов работы групп

  • ЭОР №1 вопросы-задачи 1 вариант

  • ЭОР №2 вопросы-задачи 2 вариант


По требованию группы открывает ЭОР для занесения ответов

Выбирают делегата от группы для занесения ответов;
заносят ответы;
фиксируют итоги:

Верно решено 5 задач –«5»

4 – «4», 3 – «3»

Менее трёх – следует повторить тему к следующему уроку

До 5

7

Фронтальная работа

ЭОР №3 исследовательская задача (№1036)

Включает медиапроектор для

отображения ЭОР №3 на экране

Учащиеся исследуют рисунок, предлагают направления работы



Сильный ученик работает у доски, записывая план решения:

1.строит геометрический чертёж, обозначая вершины треугольников

















2. АВС – равнобедренный; ВС=50м



3.АСD: А=2°, D=88°, АС=50м

По т. Синусов:

CD=

4.ВD =ВС+СD








5

8

Домашнее задание

ЭОР №4

Задаёт дифференцированное д /з:

  1. повторить п.96 – 99, ЭОР №4; карточки «Тест с выбором ответа»

  2. самостоятельно п. 100, № 1037, 1038, № 1036 – вычисления.

Записывают д/з,

Задают вопросы по д/з

3

9

Подведение итогов


Какой способ организации коллективной работы вы считаете наиболее рациональным: когда все делают вместе общее дело или когда распределены обязанности между участниками группы, а затем собирается общий результат? Что продемонстрировали наши группы?

Высказывают мнения

2

10



Выставляет отметки

Спасибо за работу


2

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ЭОР № 1

вопросы-задачи 1 вариант


П –тип;

Тестовое задание на ввод числа с проверкой результата (верно-неверно)

Иллюстрация и задание

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/01b64385-7827-4911-b52c-2afe85395992/?interface=teacher&class=51&subject=18


2

ЭОР № 2

вопросы-задачи 2 вариант


П–тип; Тестовое задание на ввод числа с проверкой результата (верно-неверно)

Иллюстрация и задание

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/47d65636-c505-4c3a-91d3-04e8633e2d1d/?interface=teacher&class=51&subject=18

3

ЭОР № 3

Исследовательская задача (№1036)

П–тип;Тестовое задание на ввод числа с проверкой результата (верно-неверно)

Иллюстрация и задание

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/49b3eabd-35eb-447f-aed5-6beea1033a08/?interface=teacher&class=51&subject=18&rub_guid[]=7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d&rub_guid[]=5d640440-abbb-8aef-f03d-ce6d561d07d2

4

ЭОР №4

И-тип. Информационный модуль, последний шаг – тестовое задание на ввод числа с проверкой результата

Анимированные слайды

Fcior 67 – IB

Тест «Соотношение между сторонами и углами треугольника» Приложение № 1.

  1. Для треугольника АВС справедливо равенство:

    1. АВ2=ВС2+АС2-2ВСАСcosC

    2. ВC2=AВ2+АС2-2AВАСcosB

    3. АC2=AВ2+BC2-2ABBСcosC

  2. Площадь треугольника MNK равна:

    1. MNMKsinN

    2. MKNKsinN

    3. MNNKsinN

  1. Если квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон, то эта сторона лежит против:

    1. тупого угла;

    2. прямого угла;

    3. острого угла.

  1. В треугольнике АВС известны длины сторон АВ и ВС. Чтобы найти сторону Ас, необходимо знать величину:

    1. Угла А;

    2. угла В;

    3. угла С.

  1. В треугольнике АВС А=30°, ВС=3. Радиус описанной около треугольника АВС окружности равен:

    1. 1,5;

    2. 2;

    3. 3.

  1. В треугольнике CDE:

    1. CDsinC=DEsinC;

    2. CDsinE=DEsinC;

    3. CDsinD=DEsinE.

  2. По теореме синусов:

    1. стороны треугольника обратно пропорциональны синусам противолежащих углов;

    2. стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов;

    3. стороны треугольника пропорциональны синусам прилежащих углов.

  3. В треугольнике АВС АВ=10 см, ВС=5 см. Найти отношение синуса угла А к синусу угла С:

    1. 0,5;

    2. 5;

    3. 2.

  4. Ключ: авббвааа.

    1. Фрагмент урока по теме «Теоремы синусов и косинусов».

    2. Урок 5 по теме «Соотношения между сторонами и углами треугольника»

    3. Вид урока: Урок – лекция

    4. Формы работы: фронтально-индивидуальная

    5. Деятельность учителя:

    6. Вопросы классу:

  • Определите вид треугольников

  • Стороны треугольника равны 6см и 8см.

    1. Найдите третью сторону этого треугольника. Определите, о каком треугольнике идет речь, если учитывать, что недостающих числовых данных в задаче нет.

    2. Сколько способов решения имеет задача?

  • Как определить стороны двух других треугольников?

    1. Деятельность учащихся:

  • Тупоугольный, прямоугольный, остроугольный

  • Речь идет о прямоугольном треугольнике.

    1. Задача имеет два решения: если 6см и 8см – катеты треугольника или 6см – катет, 8см – гипотенуза. Для ответа на вопрос используем теорему Пифагора.

  • Для определения сторон других треугольников необходимы новые соотношения между элементами треугольников.

    1. Применение электронных ресурсов: Лекция «Теорема косинусов»

    2. УУД:

    3. Логические познавательные УУД, (прием анализа, прием сравнения, прием выведения следствий из условий задачи)

    4. Общеучебные познавательные УУД: прием составления схемы поиска доказательства теоремы

    5. Регулятивные УУД: Прием рефлексии достижения целей

    6. Фрагмент урока по теме «Решение треугольников»

    7. Урок по теме «Соотношения между сторонами и углами треугольника»

    8. Вид урока: Урок – практикум

    9. Формы работы: Фронтально-индивидуальная работа

    10. Деятельность учителя:

    11. Вопросы классу:

  • Верно ли, что треугольник со сторонами 3см,4см,5см является остроугольным?

  • Определите вид треугольника со сторонами 5см, 6см ,7см.

  • Определите, где находится центр окружности, описанной около треугольника со сторонами 12см, 14см и 20см.

  • Какие способы вычисления радиуса окружности, описанной около треугольника, вы знаете?

  • Определите радиус окружности, описанной около треугольника со сторонами 10см,14см и 16 см.

    1. Деятельность учащихся:

    2. Учащиеся решают задачу с использованием одного из двух предписаний.

    3. 1. Предписание для нахождения радиуса окружности, описанной около треугольника с известными сторонами

    4. 1 способ.

    5. 1.Определить вид треугольника

    6. 2. Найти площадь треугольника по формуле Герона

    7. S = или методом опорного элемента

    8. 3. Воспользоваться формулой S = .

    9. Предписание для нахождения радиуса окружности, описанной около треугольника с известными сторонами

    10. 2 способ.

    11. 1. Определить вид треугольника

    12. 2. По теореме косинусов найти косинус любого угла

    13. 3. С помощью основного тригонометрического тождества

    14. α = 1 найти синус этого угла.

    15. 3. Воспользоваться следствием из теоремы синусов.

    16. УУД:

    17. Общеучебные познавательные УУД: прием составления схемы поиска решения задачи, прием алгоритмизации – составления учащимися предписания для решения задач определенного типа;

    18. Регулятивные УУД: прием контроля решения задачи

    19. Фрагмент урока по теме «Решение треугольников»

    20. Урок по теме «Соотношения между сторонами и углами треугольника»

    21. Вид урока: Урок – самостоятельная работа

    22. Формы работы: Фронтально - групповая работа, работа в парах

    23. Деятельность учителя:

  • Составьте задачу на решение треугольников, не имеющую решения.

  • Какими теоретическими знаниями необходимо владеть, для того чтобы было возможно найти неизвестные элементы треугольника

  • Предписание для решения треугольников.

    1. Треугольник

    2. Произвольный

      Прямоугольный

    3. - Определение синуса, косинуса, тангенса острого угла прямоугольного треугольника

      - сумма острых углов прямоугольного треугольника

      - основное тригонометрическое тождество



      - теорема синусов, косинусов

      - сумма углов треугольника

      - основное тригонометрическое тождество



    4. Деятельность учащихся:

  • учащиеся составляют задачу с данными, не удовлетворяющими неравенству треугольника

  • необходимо знать теоремы синусов, косинусов, теорему Пифагора, определение синуса, косинуса, тангенса острого угла прямоугольного треугольника

  • учащиеся решают задачи, находят неизвестные элементы треугольника

    1. Задача: Решите треугольник, если две его стороны 4см и 6см, синус одного из углов равен 0,25.

    2. (Учащиеся обговаривают различные варианты расположения данных элементов)

    3. 1 вариант 1 способ расположения

    4. 2 вариант 2 способ расположения

    5. УУД:

    6. Логические познавательные УУД, (прием анализа, прием сравнения, прием выведения следствий из условий задачи)

    7. Общеучебные познавательные УУД: прием составления схемы поиска решения задачи

    8. Регулятивные УУД: прием рефлексии достижения целей, прием оценки собственной УПД при освоении темы курса.

    9. Учебный план темы. «Соотношение между сторонами и углами треугольника»

    10. Тематическое и почасовое планирование по теме «Соотношение между сторонами и углами треугольника»

    11. на 2013/2014 учебный год (фрагмент)

    12. Класс: _9__

    13. Количество часов: на учебный год: _68___в неделю:__2_

    14. Плановых контрольных уроков: I ч. – 1 ; II ч. – 1 ; III ч. – 2; IV ч. – 2;

    15. Планирование составлено на основе источников:

    16. 1) Примерное тематическое планирование к учебнику Л.С. Атанасян Геометрия 7-9 класс

    17. 2) Методические рекомендации: http://www.shevkin.ru

    18. 3) Дидактические материалы А.П. Ершова, В.В. Голобородько, А.С. Ершова Алгебра и геометрия 9 класс.-М.:Илекса;- 2012.- 160с.

    19. 4) Примерные программы по учебным предметам. Геометрия 7 - 9 классы. – М.: Просвещение, 2011.

    20. 5) Боженкова Л.И. Планиметрия: схемы, таблицы, алгоритмы. УУД, Учебные материалы. Калуга: КГПУ, 2012.

    21. Тематическое планирование составил: Александрова М.А. Дата 2014 Роспись

    22. Условные обозначения: ПУУД – познавательные УУД; ПЛ УУД - познавательные логические УУД; ПО УУД - познавательные общеучебные УУД; РУУД – регулятивные УУД; КсУУД – коммуникативные УУД сотрудничество; КрУУД – коммуникативные УУД для общения: развитие устной и письменной речи; Ц1 – Ц 5 – цель 1 – 5; ДЗ – домашнее задание; УПД – учебно-познавательная деятельность.

        1. уроков

        1. Тема урока

        1. Тип урока

        2. Форма урока

        3. Форма обучения

        1. Решаемые учебные

        2. задачи

        1. Предметные и метапредметные результаты

        2. Ц 1 (ПЛ УУД), Ц 2 (ПО УУД, РУУД), Ц 3 , Ц 4 (КсУУД, КРУУД), Ц 5 (ПОУУД, РУУД)

        1. 1

        1. Синус, косинус, тангенс угла (п.93)

        1. Изучения новой учебной информации

        2. лекция

        3. Урок смешанного типа

        4. Фронтально-индивидуальная

        1. Ц 5: Введение в тему, постановка и формулирование целей своей учебной деятельности;

        2. Ц 1: Развитие познавательных логических УУД

        1. 2

        1. Основное тригонометрическое тождество (п.94)

        1. Комбинированный

        2. Вводный обзорный семинар

        3. Групповая работа

        1. Ц 1: Развитие познавательных логических УУД

        2. Ц 2:

        3. Ц 3:

        4. Ц 4:

        1. 3

        1. Формулы для вычисления координат точки (п.93-95)

        1. Применения знаний

        2. Практикум:

        3. Фронтальная и парная формы.

        4. Самостоятельная работа

        1. Ц 2, 3: использует предписания для решения типов задач своего уровня сложности, составляет задачи, аналогичные данным, обратные задачи и решает их;

        2. Ц 4: в соответствии таблицей целей;

        3. Ц 5: в соответствии таблицей целей (в качестве ДЗ);

        1. 4

        1. Теорема о площади треугольника (п.96)

        1. Комбинированный

        2. Лекция – диалог

        1. Постановка и решение проблемы (познавательные УУД)

        2. Ц 1: составление плана и схем поиска доказательства, решения задачи ; составление предписаний;

        3. Ц 2: контроль усвоения изученного материала в процессе чтения лекции

        4. Ц 4 (КрУУД): запись лекции; ПОУУД – построение речевых высказываний, посредством смыслового разделения текста на части

        1. 5

        1. Теорема синусов

        2. Теорема косинусов (п.97-98)

        1. Комбинированный

        2. Лекция – диалог

        3. Фронтально-индивидуальная работа

        1. Постановка и решение проблемы (познавательные УУД)

        2. Ц 1: составление плана и схем поиска доказательства, решения задачи ; составление предписаний;

        3. Ц 2: контроль усвоения изученного материала в процессе чтения лекции

        4. Ц 4 (КрУУД): запись лекции; ПОУУД – построение речевых высказываний, посредством смыслового разделения текста на части

        1. 6

        1. Теоремы синусов и косинусов (п.97-98)

        1. Применения знаний

        2. Урок – практикум

        3. Фронтально-индивидуальная работа

        1. Ц 2: находит ошибки в решении задач своего уровня сложности; решает задачи своего уровня сложности;

        2. Ц 4:

        1. 7

        1. Решение треугольников

        2. ( п.97-99)

        1. Контроль знаний

        2. Самостоятельная работа

        1. Ц 2, 3: использует предписания для решения типов задач своего уровня сложности, составляет задачи, аналогичные данным, обратные задачи и решает их;

        2. Ц 4: в соответствии таблицей целей;

        3. Ц 5: в соответствии таблицей целей (в качестве ДЗ);

        1. 8

        1. Угол между векторами. Скалярное произведение векторов (п.101-102)

        1. Комбинированный

        2. Инструктивная лекция

        3. Фронтально-индивидуальная

        1. Постановка и решение проблемы (познавательные УУД)

        2. Ц 1: составление плана и схем поиска доказательства, решения задачи ….; составление предписаний;

        3. Ц 2: контроль усвоения изученного материала в процессе чтения лекции

        4. Ц 4 (КрУУД): запись лекции; ПОУУД – построение речевых высказываний, посредством смыслового разделения текста на части и подбор заголовка к фрагменту лекции; составление плана лекции.

        1. 9

        1. Скалярное произведение в координатах

        2. Свойства скалярного произведения векторов (п.103-104)

        1. Применение знаний. Урок – практикум

        2. Фронтально-индивидуальная работа .

        1. Ц 2, 3: использует предписания для решения типов задач своего уровня сложности, составляет задачи, аналогичные данным, обратные задачи и решает их;

        2. Ц 4: в соответствии с таблицей целей;

        3. Ц 5: в соответствии с таблицей целей (в качестве ДЗ);

        1. 10

        1. Контрольная работа по теме «Соотношения между сторонами и углами треугольника»

        1. Контроль знаний.

        2. Практикум.

        3. Индивидуальная

        1. Ц 2, 3, 5: выбирает задачи своего уровня сложности , решает их, осуществляет самопроверку; делает выводы о качестве собственных знаний, необходимых для выполнения контрольной работы

        1. 11

        1. Урок коррекции и рефлексии

        1. Рефлексивный семинар

        2. Индивидуальная, парная (взаимопомощь)

        1. Ц 2, Ц 4: анализирует собственные ошибки с помощью товарища и исправляет их;

        2. Ц 5: ( в соответствии с таблицей целей): вспоминает планируемые цели своей учебной деятельности; е) делает выводы о результатах своей деятельности; планирует коррекцию учебной познавательной деятельности

        1. Внеурочная самостоятельная деятельность:

        2. I. Тематика для подготовки рефератов, выступлений на конференцию, математический вечер (по итогам изучения темы)

        3. 1) Основы геометрии в инженерном деле.

        4. 2) Задачи прикладного характера.

        5. 3) Применение таблицы Брадиса при решении треугольников .

        6. 4) Самостоятельно выбранная тема.

        1. Ц 1: приобретение учебной информации и развитие интеллектуальных умений при изучении: а) понятий; б) теорем; в) типов задач

        2. Ц 2: контроль усвоения теоретических знаний: а) математических понятий; б) теорем; в) типов и классов задач

        3. Ц 3: применение знаний и интеллектуальных умений при решении математических и учебных задач
        4. Ц 4: развитие коммуникативных умений через: включение в групповую работу; взаимопомощь, рецензирование ответов; организацию взаимоконтроля и взаимопроверки на всех этапах УПД

        5. Ц 5: развитие организационных умений (целеполагание, планирование, реализация плана, саморегуляция

            1. Обозн. цели

            1. Цели обучения математике

            2. на уровне учебной темы

            1. Универсальные учебные действия

            1. Ц 1

            1. Приобретение учебной информации и развитие интеллектуальных умений при изучении: а) понятий; б) свойств, теорем, аксиом; в) типов задач

            1. Используются и формируются познавательные логические УУД и действия постановки решения проблем

            1. Ц 2

            2. (и Ц 4, Ц 5)

            1. Контроль усвоения теоретических знаний: а) геометрических понятий; б) свойств, теорем, аксиом; в) типов и классов задач.

            1. Используются и формируются познавательные общеучебные и регулятивные УУД

            1. Ц 3

            2. (и Ц 4, Ц 5)

            1. Применение знаний и интеллектуальных умений при решении математических и учебных задач

            1. Используются и формируются познавательные, коммуникативные, регулятивные УУД

            1. Ц 4

            1. применение знаний и интеллектуальных умений при решении математических и учебных задач

            1. используются и формируются познавательные, коммуникативные, регулятивные УУД

            1. Ц 5

            1. развитие организационных умений

            1. формируются и используются регулятивные и познавательные общеучебные УУД

        6. Метапредметные результаты – сформированность УУД.

        7. Условные обозначения: ПУД – познавательные УУД;

        8. ПлУД - познавательные логические УУД;

        9. ПоУД - познавательные общеучебные УУД;

        10. РУД – регулятивные УУД;

        11. КсУУД – коммуникативные УУД сотрудничество;

        12. КрУУД – коммуникативные «речевые» УУД (для общения: развитие устной и письменной речи).

      Цель современного образования – создание условий для развития личности, через универсальные учебные действия (УУД): личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные . При овладении учащимися УУД формируется способность самообучаться, самосовершенствоваться, самоопределяться и самореализовываться.

    23. Познавательные УУД «отвечают» за процесс переработки учебной информации, в котором ее преобразование как организация знаний, связаны со знаково-символической деятельностью человека, в результате которой информация представляется в виде модели.

    24. Регулятивные УУД «отвечают» за постановку учебной задачи; определение целей; составление плана; внесение необходимых дополнений и корректив в план, способ действия; выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию в преодолении препятствий.

    25. Коммуникативные УУД «отвечают» за определение цели, функций участников, способов взаимодействия; сотрудничество при поиске и сборе информации; контроль, коррекцию, оценку действий партнера; согласование действий с партнером.

    26. Личностные УУД направлены на установление учащимся связи между целью обучения и результатами, определение значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.

-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Соотношение между сторонами и углами в треугольнике" (70.78 КB)
