Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок математики "Сложение и вычитание смешанных чисел"

Урок математики "Сложение и вычитание смешанных чисел"

Конспект урока содержит материал, позволяющий не только проверить усвоение учащимися пройденной темы, но и дополнительный материал из истории математики.
05.02.2014

Описание разработки

Цели урока:

повторить и закрепить действия сложения и вычитания со смешанными числами и обыкновенными дробями;

показать умения выделять целую часть из неправильной дроби, представлять смешанные числа в виде неправильных дробей;

закрепить навыки решения уравнений;

продолжить воспитание сознательной дисциплины учащихся, чувства ответственности при работе в группе.

Оборудование:

экран;

ноутбук;

мультимедийный проектор;

жетоны.

Ход урока:

Учитель объявляет тему, цель урока, обращает внимание учащихся на высказывание Цицерона:(Слайд 1)

Без знания дробей никто не может

признаваться знающим математику!

  1. Игра «Кто быстрее» (устный счет).

(Слайд 2)

Правило игры: класс делится на две команды (по рядам), отвечает тот ученик – член команды, который первым поднимет руку. При правильном ответе принесет команде очко.

Хадания устный счет дроби

Весь материал - смотрите документ.

 

Содержимое разработки

Открытый урок математики

Учитель: Штуккерт Ольга Николаевна, учитель математики первой категории МБОУ ООШ №24 п.Уташ г-к Анапа

Тема урока: «Сложение и вычитание смешанных чисел».

Тип урока: урок-игра.

Класс: 5 класс.

Продолжительность урока: 45 минут.

Учебник: Н.Я. Виленкин и др. Математика 5. М., Мнемозина.

Цели урока:

  1. повторить и закрепить действия сложения и вычитания со смешанными числами и обыкновенными дробями;

  2. показать умения выделять целую часть из неправильной дроби, представлять смешанные числа в виде неправильных дробей;

  3. закрепить навыки решения уравнений;

  4. продолжить воспитание сознательной дисциплины учащихся, чувства ответственности при работе в группе.

Оборудование:

  1. экран;

  2. ноутбук;

  3. мультимедийный проектор;

  4. жетоны.

Ход урока:

Учитель объявляет тему, цель урока, обращает внимание учащихся на высказывание Цицерона:(Слайд 1)

Без знания дробей никто не может

признаваться знающим математику!


  1. Игра «Кто быстрее» (устный счет).(Слайд 2)

Правило игры: класс делится на две команды (по рядам), отвечает тот ученик – член команды, который первым поднимет руку. При правильном ответе принесет команде очко.

  1. сравнить:

1 и 1 и и и 1

и 0 и и и .

ОТВЕТ: 1 = = 1

0 .


  1. назвать дроби в порядке возрастания:

,

Какая дробь наименьшая? Как называются эти дроби?

ОТВЕТ: ,


  1. выделить целую часть из неправильной дроби: (Слайд 3)


ОТВЕТ: =3,  = 2,  = 1,  = 1,  = 5,  = 5,  = 1.

  1. представить смешанные числа в виде неправильных дробей:


ОТВЕТ: 1 4



  1. История возникновения дробей

Наряду с необходимостью считать предметы у людей с древних времен появилась потребность измерять длину, площадь, объем, время и другие величины. Результат измерения не всегда удается выразить натуральным числом. Приходится учитывать и части употребляемой меры. Так возникли дроби.


(небольшие сообщения учащихся от каждой команды по темам «Дроби в Древнем Риме», «Дроби в Древней Греции», «Дроби на Руси», «Дроби в Древнем Египте»).


  1. Игра «Ромашка» на повторение теоретического материала.(Слайд 4)

Правило игры: на лепестках ромашки написаны задания-вопросы. Нужно открыть лепесток, прочитать задание и ответить на него. Правильный ответ – очко команде.

Вопросы на лепестках:

  1. Что показывают знаменатель и числитель дроби?

  2. Какая дробь равна единице?

  3. Какая дробь называется правильной?

  4. Как выделить целую часть из неправильной дроби?

  5. Какая их двух дробей с равными знаменателями меньше?

  6. Какая дробь называется неправильной?

  7. Какая из двух дробей с одинаковыми числителями больше?

  8. Сравни с единицей правильную дробь?

  9. Как из одной дроби вычесть другую, если знаменатели одинаковые?

  10. Какая дробь больше единицы?

  11. Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?


  1. Шуточная задача. (Слайд 5)

1). Клоун, чтобы посмешить публику сказал, что рост у него км, а вес т. Публика смеялась: всем было ясно, что клоун выбрал неподходящие единицы длины и массы. Скажите, каков рост клоуна в см и какова его масса в кг? (ОТВЕТ: рост клоуна - 180 см, масса клоуна - 80 кг)

2). Клоун предложил кому-нибудь из публики поиграть с ним в такую игру. Он называет дробь. Игрок из публики называет меньшую дробь. Затем клоун называет еще меньшую дробь, игрок из публики – еще меньшую и т.д. Выигрывает тот, кто называет дробь, меньше которой уже дробей нет? Можно ли выиграть в такой игре?

V. Диктант.

1)перевести:

в метры: 4 дм, 3 м 3 дм, 20 см.

в часы: 30 мин, 15 мин, 45 мин.

2)решить уравнение:


  1. Подведение итогов урока. Подсчёт жетонов, выставление оценок.

  2. Домашнее задание: повторить изученный материал по теме «Дроби».


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

Дроби в Древнем Египте

Первая дробь, с которой познакомились люди, была, наверное, половина. За ней последовали …, затем … и т.д., т.е. единичные или основные дроби. У них числитель всегда единица. Египтяне выражали любую дробь в виде суммы только основных дробей. Если, например, в результате измерения получалось дробное число , то для египтян оно представлялось в виде суммы единичных дробей:

Египтяне писали на папирусах, т.е. на свитках, изготовленных из стебля крупных тропических растений – папирус. В папирусе Ахмеса имеются таблицы для представления некоторых дробей в виде суммы единичных дробей.

Дроби в Древнем Риме

У древних римлян асс служил основной единицей измерения массы, а также денежной единицей. Если асс делить на 12 равных частей, то получается унций. Со временем унции стали применяться для измерения любых величин. Так возникли римские двенадцатеричные дроби, т.е. дроби, у которых знаменателем всегда было число 12. Вместо римляне говорили «одна унция», – «пять унций» и т.д. Три унции назывались четвертью, четыре унции – третью, шесть унций – половиной.

Дроби в Древней Греции

В Греции употреблялись наряду с единичными, «египетскими» дробями и общие обыкновенные дроби. Среди разных записей употреблялась и такая: сверху знаменатель, под ним – числитель дроби. Например, означало три пятых.

Еще за 2-3 столетия до Евклида и Архимеда греки свободно владели арифметическими действиями с дробями.

Дроби на Руси

Дроби в Древней Руси называли долями, позднее «ломаными числами». В старых руководствах находили следующие названия дробей на Руси:

– половина, полтина, – треть,

– четь, – полтреть,

– полчеть, – полполтреть,

– полполчеть, – полполполтреть (малая треть),

– полполполчеть (малая четь), – пятина,

– седьмина, – десятина.

3



-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Сложение и вычитание смешанных чисел" (0.41 MB)
