Цель: закрепить алгоритм письменных приемов сложения и вычитания многозначных чисел;
совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания многозначных чисел, умение выполнять действия с величинами, умение решать задачи, навыки самоконтроля;
развивать познавательный интерес, смекалку, воображение, логическое мышление, память, внимание;
воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе.
Ход урока
I. Орг. момент
Начинается урок.
Он пойти вам должен впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте!
II. Мотивация учебной деятельности.
- Рыбалка. «Золотая рыбка»
III. Сообщение темы и целей урока.
IV. Актуализация опорных знаний.
Работа по карточкам.
Устный счет. «Мозговая атака»
- сколько центнеров в 200кг?
- 5км – сколько это метров?
- дополнить до:
1т – 580кг, 520кг, 150кг, 860кг
1км – 870м, 500м, 320м, 450м
Игра «Лучший математик»
В каждом ряду подчеркнуть 3 числа, сумма которых равна числу в круге
50, 15, 210, 35, 200, 100, 30
8, 12, 300, 502, 800, 12, 402
Поезд был в пути трое суток. Сколько это часов?
Минутка каллиграфии
2222 8888 9999 =76
- Найти сумму чисел.
- Как удобнее и быстрее найти значение выражений?
14+28+86 42+76+58
- Какие свойства сложений применили?
V. Закрепление изученного материала.
Карпаты… Синие горы в белых шапках. Вдали виднеется верхушка горы, на которую мы сегодня поднимемся с вами, а высоту ее над уровнем моря узнаем, решив уравнение:
х - 855=1206
х=2061
Весь материал – смотрите документ.