Цель:
Обобщить известные детям алгоритмы письменного сложения и вычитания, отрабатывать навыки сложения и вычитания многозначных чисел.
Задачи:
- закрепить знания обучающихся о способах сложения и вычитания многозначных чисел, соотношениях между единицами измерения величин;
- закреплять умение видеть и называть разрядный состав многозначных чисел, умение записывать многозначные числа;
- развивать у обучающихся логическое мышление, аналитические способности, интерес к математике.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Цель для учителя:
- создать условия для положительного настроя обучающихся на урок;
- сконцентрировать внимание обучающихся на начальном этапе урока.
Цель для обучающихся:
- подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Методы организации работы:
- приветственное слово учителя;
- создание ситуации успеха.
- Прозвенел звонок, начинается урок.
- Вы проверьте, все ль в порядке ваши книжки и тетрадки?
- Сядьте ровно, выпрямите спинки. Я желаю вам быть на уроке внимательными, активными.
- Ребята, что нам необходимо для того, чтобы наш урок прошел быстро, интересно, чтобы мы добились, поставленных целей? (…..)
- А какое должно быть настроение?
- Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи.
- Откройте тетради, запишите дату и «классная работа».
2. Актуализация опорных знаний. Сообщение темы урока.
Цель для учителя:
- проверить у обучающихся навыки записи многозначных чисел, их разрядный состав;
- выявить степень усвоения знаний о величинах и единицах их измерения;
- побуждать обучающихся к активности при систематизации знаний.
Цель для обучающихся:
- уметь применять знания на практике;
- развивать вычислительные навыки.
1. Математический диктант.
- Я проверю, как вы умеете записывать многозначные числа.
- Напишите числа:
107 тыс. 5 ед. ----------------- 107005
36 тыс. 203 ------------------- 36.203
7 млн. 326тыс. 90 ------------------- 7.326.090
25 ед. II кл.400 ед.I кл ------------------- 25.400
3 ед.III кл. 248 ед.II кл.7 ед.I кл. ---------------- 3.248.007
10 ед.III кл.729 ед.I к ---------------- 10.000.729
Взаимопроверка
- Обменяйтесь тетрадями и сверьтесь с числами, записанными на доске:
- Какие это числа? (многозначные)
- Какие разряды присутствуют в их записи? (тысячи, десятки и единицы)
2. Один ученик работает по карточке у доски:
6т 504 кг = ц кг
96м = мм
Весь материал - в документе.