Цель:
Обобщить и систематизировать знания табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10. Умение решать задачи на нахождение суммы остатка, на… больше, на… меньше.
Развивать математическую речь, логическое мышление, наблюдательность, индивидуальность. Работа в группе, в паре, коллективе.
Прививать интерес к предмету. Воспитывать чувство товарищества и взаимоотношений, патриотическое воспитание.
Оборудование: портреты космонавтов Толгата Мусабаева, Юрия Гагарина, Мухтара Аубакирова, иллюстрации самолета, вертолета, ракеты, геометрический материал, схемы к задачам, кроссворд, путевые карты.
Тип урока: обобщение изученного материала
Методы: словесный, иллюстративный, частично - поисковый.
Формы: индивидуальная, фронтальный опрос, работа в парах, группе, личностно-ориентрованный подход.
Ход урока.
Организационный момент. Психологический настрой.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Пожелаю вам удачи,
За работу! В добрый час!
Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы проводим урок - путешествие. Совершим полет в космос. А где находится космос? (Выше облаков, там, где много звезд. Звезды такие же большие, горячие и светлые, потому что находятся далеко от земли)э
- А кто знает, кто первым полетел в Космос? (Ю. А. Гагарин. 12 апреля 1969г. )
- У нас в Казахстане есть свои космонавты – Мухтар Аубакиров, Толгат Мусабаев.
- А как вы думаете, на чем летают в космос? (Самолеты, вертолеты, ракеты)
Сегодня мы совершим полет вот на такой ракете. Ой, а где она?
Вот беда, ракету сломал Незнайка. , а собрать не может. Он извиняется и просит вас помочь собрать ее. Сейчас вы все будете конструкторами. Чтобы собрать ракету, нужно выполнить задания.
- Вы готовы? Тогда приступаем.
20 – 10; 18 + 2; 20 – 5; 19+1; 20 – 1; 10+7;
- Ракету построили и она поднимается все выше и выше. На пути первая звезда.
Звезда «Устный счет».
Назовите однозначные числа.
Назовите двузначные числа.
Назвать соседей числа: 9, 15, 10.
Назовите количество единиц, десятков в числах: 9, 12, 20.
Сколько «5» в числе 20, 15, 10?
Назовите геометрические фигуры:
Вывод: Молодцы, все справились с заданием!
- Ракета поднимается выше. Следующая звезда «Считай».
Работа в тетради.
Открываем словами:
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу,
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу!
Минута чистописания. . Прописываем цифру «5».
Записываем число, классная работа.
Арифметический диктант.
Найдите сумму чисел 17 и 3. (20);
Найдите разность чисел 18 и 8 (10);
Первое слагаемое 4, второе 3, чему равна сумма чисел? (7);
Уменьшаемое 9, вычитаемое 2, чему равна разность чисел? (7);
Увеличить 16 на 2; 12;
Уменьшить 15 на 5; 10.
Вывод: Молодцы, все справились с заданием.
Ракета поднимается выше к звезде «Размышляй».
Самостоятельно каждая группа работает с места.
Составить равенства из чисел: 8; 6; 2;
6+2=8 8 - 6+2
2+6=8 8 - 2=6
Сумма Разность
Какое использовали правило?
Заполни «окошечки» (у доски от каждой группы).
Поставь значки «+», « - « так, чтобы равенства и неравенства были верными.
10 2 = 12 18 1 = 17
16 10 = 6 10 4 = 14
9 1 9 10 10 3
Молодцы! Спраились с заданием. Ракета поднимается выше.
А у нас физминутка.
Рыбки весело резвятся
В чистой, тепленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Молодцы! Порезвились, отдохнули. Ракета поднимается выше. Следующая звезда «Реши задачи».
В апреле у нас праздник «День птиц». Птицы приносят пользу. Их надо беречь. Какие птицы прилетают первыми?
Сейчас решим задачи про птиц.
1. Весной прилетело 20 грачей, а скворцов на 5 меньше. Сколько скворцов прилетело? (20 – 5 = 15) – с разбором.
Составить обратную задачу. (самостоятельно)
Составить задачу на нахождение суммы.
Составить задачу на нахождение остатка.
В – 10 шт. С – 18 шт.
Л – 5 шт. У – 8 шт.
Ост. - ?
10 + 5 = 15 (шт) 18 – 8 = 10 (шт)
Молодцы! Справились с заданием! Летим дальше.
Звезда «Построение отрезков».
Нам надо узнать, на какой высоте находится ракета.
Сначала ракета поднялась на высоту 6, а затем на 2 высоты больше. На какое расстояние поднялась ракета?
Весь материал – смотрите документ.