Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок математики по теме "Закрепление изученного материала"

Урок математики по теме "Закрепление изученного материала"

Урок предназначен для формирования умений выполнять прием устных вычислений сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через разряд, закрепления изученных вычислительных приемов, применения их при решении задач.
15.12.2014

Описание разработки

Цели:

- Формирование умений выполнять прием устных вычислений сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через разряд, закрепление изученных вычисли­тельных приемов, применение их при решении задач.

- Продолжение работы по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал

- Формирование умения работать в паре и группе, воспитывать культуру общения.

Ход урока:

1. Орг. момент: проверка готовности к уроку, объявление темы урока

Итак, друзья, внимание-

Ведь прозвенел звонок

Садитесь поудобнее-

Начнём скорей урок

Мы приветствуем гостей

Дорогих учителей

Всех знакомых, незнакомых,

И сердитых, и весёлых

И сегодня второй класс

На урок позвал всех Вас

2. Актуализация опорных знаний

Мотивация к учебной деятельности:

Организация учебного процесса

Раздать каждому ребёнку набор карточек с рожицами:

– Посмотрите, на ваших партах лежат круги с нарисованными рожицами. Что выражает, передаёт рожица на каждом круге? (Состояние, настроение человека. )

– Какое настроение выражено на первом (втором, третьем) круге? (Весёлое, безразличное, грустное, …)

– Выберите любую карточку, которая соответствует вашему настроению сейчас, и поставьте простым карандашом маленькую галочку. Если у вас какое-то другое настроение (состояние) – выберите пустой кружок и поставьте галочку на нём.

– Кто хочет поделиться своим настроением, высказать пожелания на урок другим и т. д.

Спросить 2–3 желающих.

– Скажите, а каким должно быть состояние (настроение) человека, который, как вы сейчас, будет учиться? (Серьёзным, заинтересованным, собранным, …)

– Надеюсь, вы настроились на работу.

– Вспомните, какой большой теме были посвящены прошлые уроки математики? (Сложению и вычитанию двузначных чисел. )

– Сегодня вы продолжите учиться складывать двузначные числа.

Урок математики по теме Закрепление изученного материала

Сегодня у нас не обычный урок. Мы будем добывать жечуг с морского дна и отправимся в путешествие в глубь океана. И так мы погружаемся на морское дно, А кто знает как появляется жемчуг?

Хотя он не обладает долговечностью, его красота неоспорима.

Жемчуг растет внутри раковин моллюсков. Практически любой двустворчатый или одностворчатый моллюск, обладающий раковиной, может породить жемчужину. Но чаще всего он встречается в жемчужных устрицах и жемчужных мидиях. На наличие камня в раковине часто указывает ее искаженная форма. Этим признаком часто пользуются ловцы жемчуга, добывающие его на глубине от 6 до 40 м. Сбор проводится в феврале-марте. Причиной возникновения жемчужины служит инородное тело, попавшее под мантию моллюска. Защищаясь от неприятного вторжения, он начинает выделять клетки, обволакивающие посторонний предмет. Постепенно, в течение нескольких лет, вокруг нарастает плотная оболочка, пропитанная роговым веществом — перламутром. Термин «перламутр» с немецкого переводится как «мать жемчуга».

Живет» он примерно 150 — 300 лет, затем высыхает и сморщивается. В музейных условиях жемчуг может сохраняться до 600 лет, а в особых условиях, когда полностью исключен контакт с атмосферой и почвой — срок «жизни» возрастает еще больше.

Цвет жемчужины обусловлен степенью просвечиваемости внешней оболочки и характером подстилающего ее слоя: бесцветный, белый, желтый, бурый и даже черный. Реже встречаются красноватые, оранжево-розовые или темно-серые жемчужины.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки





« Путешествие на морское дно»



Урок математики во 2 классе

"Закрепление изученного материала"



Урок математики во 2 классе "Закрепление изученного материала"


Цели:

1.

Формирование умений выполнять прием устных вычислений сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через разряд, закрепление изученных вычисли­тельных приемов, применение их при решении задач.

2.

Продолжение работы по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал.

3.

Формирование умения работать в паре и группе, воспитывать культуру общения.


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Форма организации урока: коллективная, индивидуальная.

Оборудование: иллюстрации подводный мир,акула, дельфин, осьминог, жемчуг,карточки для индивидуальной работы, жемчужинки из цветной бумаги, рыбки на магнитах .


Ход урока:


1. Орг. момент: проверка готовности к уроку, объявление темы урока

Итак, друзья, внимание-

Ведь прозвенел звонок

Садитесь поудобнее-

Начнём скорей урок

Мы приветствуем гостей

Дорогих учителей

Всех знакомых, незнакомых,

И сердитых, и весёлых

И сегодня второй класс

На урок позвал всех Вас

2. Актуализация опорных знаний

. Мотивация к учебной деятельности:

Организация учебного процесса

Раздать каждому ребёнку набор карточек с рожицами:

– Посмотрите, на ваших партах лежат круги с нарисованными рожицами. Что выражает, передаёт рожица на каждом круге? (Состояние, настроение человека.)

– Какое настроение выражено на первом (втором, третьем) круге? (Весёлое, безразличное, грустное, …)

– Выберите любую карточку, которая соответствует вашему настроению сейчас, и поставьте простым карандашом маленькую галочку. Если у вас какое-то другое настроение (состояние) – выберите пустой кружок и поставьте галочку на нём.

– Кто хочет поделиться своим настроением, высказать пожелания на урок другим и т.д.

Спросить 2–3 желающих.

– Скажите, а каким должно быть состояние (настроение) человека, который, как вы сейчас, будет учиться? (Серьёзным, заинтересованным, собранным, …)

– Надеюсь, вы настроились на работу.

– Вспомните, какой большой теме были посвящены прошлые уроки математики? (Сложению и вычитанию двузначных чисел.)

– Сегодня вы продолжите учиться складывать двузначные числа.

Сегодня у нас не обычный урок. Мы будем добывать жечуг с морского дна и отправимся в путешествие в глубь океана. И так мы погружаемся на морское дно,А кто знает как появляется жемчуг?

Хотя он не обладает долговечностью, его красота неоспорима.

Жемчуг растет внутри раковин моллюсков. Практически любой двустворчатый или одностворчатый моллюск, обладающий раковиной, может породить жемчужину. Но чаще всего он встречается в жемчужных устрицах и жемчужных мидиях. На наличие камня в раковине часто указывает ее искаженная форма. Этим признаком часто пользуются ловцы жемчуга, добывающие его на глубине от 6 до 40 м. Сбор проводится в феврале-марте. Причиной возникновения жемчужины служит инородное тело, попавшее под мантию моллюска. Защищаясь от неприятного вторжения, он начинает выделять клетки, обволакивающие посторонний предмет. Постепенно, в течение нескольких лет, вокруг нарастает плотная оболочка, пропитанная роговым веществом — перламутром. Термин «перламутр» с немецкого переводится как «мать жемчуга».

Живет» он примерно 150 — 300 лет, затем высыхает и сморщивается. В музейных условиях жемчуг может сохраняться до 600 лет, а в особых условиях, когда полностью исключен контакт с атмосферой и почвой — срок «жизни» возрастает еще больше.

Цвет жемчужины обусловлен степенью просвечиваемости внешней оболочки и характером подстилающего ее слоя: бесцветный, белый, желтый, бурый и даже черный. Реже встречаются красноватые, оранжево-розовые или темно-серые жемчужины.


3. Работа в тетради

Все записи мы будем вести в бортовых журналах- это наши тетради. Открыли тетради, записываем число, классная работа.

Минута чистописания



Запись числа 123, поменяйте цифры местами, чтобы у вас получились различные числа.

«Подводный мир».

А сейчас мы совершим экскурсию в подводный мир. Наденем акваланги и отправимся в путь. Все готовы? Погружаемся в воду. Давайте узнаем, кто живёт на самом дне моря.

Звучит музыка, итак, в путь!

4.Устный счёт:Посмотрите, нам встретились моские рыбки( показ картинки)

Давайте покормим рыбок. Нужно решить примеры и поместь рыбку к своим кормушкам На кормушках написаны ответы примеров.За правильный ответ – жемчужина.

12 11 14

9+3= 9+2= 8+6=

7+5= 6+5= 7+7=

8+4= 8+3= 9+5=

6+6= 7+4= 18-4=

14-2= 16-5= 19-5=

С этим заданием справились, плывём дальше

Вот на встречу плывёт морской конёк .Он хочет посмотреть как мы умеем быстро плавать

Нужно быстро проплыть от одной раковины с жемчугом к другой и найти правильный ответ.( числа написаны на раковинах)

20 +10 +30- 40+5=

50- 40+60 – 20+10=

80 – 60+30+10- 40=

5.«Коралловые рифы»

Но что это? Это коралловые рифы, наткнувшись на которые ваш корабль может дать течь и затонуть. Будьте очень внимательны, чтобы этого не произошло. Стоит нам решить эти примеры, и мы сможем обогнуть опасные рифы. Решение примеров: (ученики решают в тетради, а три капитана с каждого ряда решают у доски)

.Решение задачи

6. «В открытом море».

Вот мы и в открытом море. А кто это плещется и ныряет там впереди, выпускает фонтан воды? Да это же кит – животное, которое, охраняется человеком.

Он и площадь, и фонтан,

И корабль, и капитан.

Ответ: Кит


Информация о китах

Собственно, слово «кит» в древнегреческом языке означало «чудовище»

Много повидавший исследователь Жак Ив Кусто признается, что первое впечатление от встречи с китом, это потрясение:

Вот, что он пишет: «Трудно описать ощущения человека, который впервые встречается в воде с китом, с этим могучим, блестящим, черно-серым, движущимся живым цилиндром. Прежде всего, вас ошеломляют размеры кита. Они превосходят все, что человек привык видеть в мире животных, превосходят все, что он себе представлял. Вы не просто удивлены, вы не верите своим глазам. При первой встрече кит наводит на вас ужас. Его не сравнишь ни с каким наземным животным»

Китообразные, в частности киты, имеют самые большие размеры среди животных - голубой (синий) кит имеет длину тела 25 м (самый большой 33м), а вес — 90-120 т


7.«Дельфины»

А кто это невдалеке от них? Дельфины – животные, которые много раз помогали тонущим людям спастись. Рассмотрите их внимательно в бинокль и составьте задачу по краткой записи:

Составление условия задачи по краткой записи

Киты – 5

Дельфины - ? на 6 больше

А теперь измените задачу так, чтобы она решалась в 2 действия. Запись решения в тетрадь.( 3 первых ученика тетрадь на проверку и получают жемчужину)

Решение задачи у доски. ! Мы немного устали. Выполняем подводную физминутку:

8.Физминутка

«Дельфины» ( клип с песней)

9.Самостоятельное решение уравнений (работа в парах)

Кого вы видите? Это осьминог с восемью щупальцами, Познакомимся с ним поближе – решим уравнения, которые он нам приготовил

15-х=8 13- а=21-2 12+ с=90-70

Меняются тетрадями и проверяют.У кого не было ошибок - жемчужину

10. «Акула»

Но что это? Нас атакует стая акул – хищных морских рыб. Это очень опасно.

Чтобы спастись нужно решить № 6 на стр. 154

1 ряд - 1 столбик

2 ряд – 2 столбик

3 ряд - 3 столбик

За правильный ответ – жемчужина.

11. Итог урока

Наше путешествие окончено. Итак, мы в классе.Давайте подведём итог нашему подводному плаванию. Посчитайте свои жемчужины. У кого больше, тот получит раскраски с рыбками. Выставляются оценки

12. Рефлексия

- Какова была цель сегодняшнего урока? (Построить способ решения обратной составной задачи.)

- Достигли ли цели? Докажите.

Удалось ли справиться с трудностями? Как?

- Над чем еще надо поработать?

- Где вы можете поработать над трудностями? (При выполнении домашнего задания.)


Какое настроение у вас в конце путешествия?

Если вам было легко работать и всё понятно, то прикрепите магнитом рыбку.

Если были какие – то затруднения, то китёнка

А если вам было трудно и не понятно , то осминога

– Вновь посмотрите на круги с рожицами. Отметьте ту, которая соответствует вашему настроению в конце урока.

– Изменилось ли настроение? Почему?

13. Домашнее задание:Стр.154 № 5 Составить выражения.




-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики по теме "Закрепление изученного материала" (0.75 MB)
