Задачи:
Образовательная – закрепить навыки умножения и деления круглых десятков и круглых сотен на однозначное число;
Воспитательная – воспитывать самостоятельность, аккуратность;
Коррекционная – коррекция мышления и внимания.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие, а куда, вы скажете сами, решив зашифрованные примеры.
90 : 3 - Р 400 : 2 - К 2 Х 40 - И
20 Х3 - А 50 Х 2 - Ф 300 Х 2 - а
II. Сообщение темы и цели урока.
Правильно, совершим путешествие в Африку, туда, где не бывает зимы. В пути нам предстоит выполнять различные математические задания, а помогут нам знания и умения умножать и делить круглые десятки и круглые сотни на однозначное число. Итак, в путь!
Но как же мы доберемся до этой жаркой страны? На чем? Я предлагаю построить кораблик из геометрических фигур (игра «Пифагор»).
III. Закрепление изученного.
Кораблик готов! Поплыли! А вот и Африка. Нас встречают обитатели и предлагают решить задачу:
Слон при беге развивает скорость 30 км в час, а жираф в 2 раза больше. Сколько километров в час пробегут вместе слон и жираф?
(Проводится анализ задачи от данных к вопросу, составляется краткая запись).
IV. Физминутка.
(Звучит «Песенка Красной Шапочки»).
V. Закрепление изученного.
Здесь очень жарко! Построим хижину из листьев. Листья в Африке крупные, плотные, что спасает деревья от солнечного ожога. Самые высокие деревья достигают высоты 16-этажного дома. (На листочках примеры: 20х2 800:2 200х3 6х10 5х100 900:3). Хижина получилась отличная!
Деревья обвивают лианы-растения, похожие на вьюнок. Они запутали все схемы с примерами. Нужно помочь!
Пора возвращаться домой. Обезьянки предлагают вернуться не с пустыми руками, а хотят угостить вас лимонной конфеткой. Но для этого нужно выполнить задание – решить примеры: 100х6 200х2 50х2 100:2 800:4 600:3
VI. Итог.
Мы вернулись домой. Понравилось вам путешествие? С какими числами прогулялись по Африке? Молодцы! Вы все справились с заданиями, показали, что умеете умножать и делить круглые десятки и круглые сотни на однозначное число.
Весь материал - в документе.