3 класс Математика
Урок изучения нового материала.
Тема урока: «Опредение части числа»
Цели урока:
1) На основе знаний по теме «Дробные числа» учить находить часть от числа. Отрабатывать умение решать задачи на нахождения части от числа.
2) Развивать математическую речь, логическое мышление, способность к обобщению, исследовательские умения, познавательный интерес, опираясь на решение практических задач и жизненный опыт детей.
3) Воспитывать интерес к математике, учить самоконтролю, работе в группе, коллективе, к сотрудничеству.
Орг. момент.
Дети под песню «Путешественники» входят в класс, рассаживаются по местам.
- Сегодня на уроке математики я приглашаю вас в путешествие по увлекательному городу, а вот его название вы узнаете, когда мы приедем на вокзал этого города. Ну что готовы? Тогда поехали!
1 слайд – поезд, вид из окна
2. Устный счет. Актуализация знаний.
- Дети, прочитайте - куда мы прибыли. (Город «Дробнинск»).
- Как выдумаете почему он так назван? (здесь живут дробные числа).
- Да, здесь живут и натуральные числа, но дробных чисел больше!
- Ой, посмотрите кто нас встречает на перроне? (Маша)
- Она в руках держит маршрутный лист, давайте с ним познакомимся!
2 слайд – маршрутный лист
- Здесь изображены те места, которые сегодня мы вместе с вами посетим! Стрелки указывают нам путь, с вокзала мы отправляемся в сбербанк.
3 слайд – сбербанк
- А что вы о нем знаете, что можете рассказать? (люди работают с деньгами, хорошо знают математику)
- А кто нибудь из вас хочет работать в банке? Но для этого нужно хорошо знать математику, поэтому банковские работники приготовили для вас задания. Ответим на их вопросы?
4 слайд – вопросы
- В банке люди работают с денежными купюрами, поэтому мы тоже сейчас будем работать с деньгами, тем более, что в поездке всегда нужны деньги, а у нас их нет, давайте их сейчас заработаем, они нам еще понадобятся в дальнейшем.
- На столе у каждого из вас разложены купюры, воспользуемся ими.
- Покажите мне 1/5 от 500 (100). Купюры, которые вы мне показываете складывайте на край стола, отдельно от всех.
- Сколько это 1/2 от 100 рублей (50)?
- 1/5 от 10 рублей? (2)
- 1/5 от 5 рублей? (1)
- 1/2 от 1000 рублей? (500)
- 1/2 от 50 рублей ? (25)
- 1/10 от 100 рублей? (10)
- Деньги, лежащие на краю стола не трогайте, а остальные деньги сложите в пустой файл.
- А теперь посчитайте сколько же денег заработал каждый (100+50+2+1+500+25+10=688 рублей) У кого получилось в сумме 688 рублей, можно порекомендовать вас на работу в банк.
- Все заработанные деньги сложите в конверт.
слайд – маршрут
3. Изучение нового материала. Выявление новых знаний.
- А мы с вами продолжаем наше путешествие и теперь можем смело отправляться в магазин за покупками.
6 слайд – полки магазина
Сценка «Магазин»
- Здравствуйте, дайте мне пожалуйста ручку, альбом и тетради.
- Возьмите, ваша покупка стоит 54 рубля (мальчик расплачивается)
- А сколько же стоит альбом?
- Альбом составляет 5/9 от всех потраченных денег?
- (почесывает в затылке, обращается к детям) Так сколько же стоит альбом?
7 слайд – 5/9 от 54 рублей?
- Что значит 5/9 от числа 54 (найти часть от этого числа)
Тема сегодняшнего урока «Определение части числа» (переворачиваю таблицу на доске)
- Кто-то из вас может объяснить Данилу сколько стоит альбом?
- Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос? (нет, сначала нужно найти 1 долю, т.е 1/9, а потом 5 частей).
- Как найти 1/9? (54:9=6) Слайд 7 щелчок
- Перед вами лежат заготовки для решения задачи и конверты с деньгами, достаньте деньги и на листе бумаги наклейте деньгами ответ 1 действия (6)
- Сравним ответ с доской. (54:9=6). Слайд 7 щелчок
- Каким способом вы наклеили 6 рублей? (проверка у доски несколько человек)
- Как же нам найти 5 частей? (6*5=30)
- Наклейте ответ 2 действия. (Проверка)
Вывод: Как найти часть числа? Нужно целое разделить на знаменатель и умножить на числитель.
4. Закрепление изученного.
А)
-Закрепим наши полученные знания на следующем задании. Слайд 8
- Теперь мы знаем, Слайд 9 – Маршрут как найти часть от числа, в дальнейшем путешествии нам эти знания пригодятся. Маша приглашает нас к себе на дачу, посмотрим как они живут с медведем!
Слайд 10 – видео
Б)
- Медведь купил семена. На большей части огорода он хотел бы посадить овощи, а на меньшей части цветы. Но есть определенные условия, которые мы должны соблюдать. Семян он купил очень много, но овощей всего должно быть посажено на этом участке – 81 семя, моркови 4/9 от 81, лука 2/9 от 81, свеклы 3/9 от 81, а цветов 48 штук, но 2/6 от этого числа это ромашки, а 4/6 это тюльпаны. Вы сейчас будете работать в группах. Овощеводы это группы под № 1, 2, 3. А цветоводы группы под № 4 и 5.
Вспомним правила совместной работы:
Работать дружно, слушать всех участников группы.
Самое главное условие: Научись сам и научи другого. Все в группе должны понять правильное решение.
Распределим роли в группах Счетоводы – те кто будет выполнять вычисления (выберите одного человека в группе), агрономы, те кто будет размещать и сажать семена (выберите агронома), докладчики, те кто будет представлять результаты вашей совместной работы, и оставшиеся ребята будут следить за порядком на столе, они же сейчас подойдут ко мне и выберут те семена, которые вы будете сажать. В конвертах овощи и цветы, а на конверте задание, решение вы должны написать на конверте. Приступили к работе!
Звучит музыка поет Машка
Дети презентуют свои работы
Слайд 11 – видео благодарности от Маши.
В)
- Все, что мы знаем по математике мы должны быть благодарны нашему учебнику. А вы знаете где издаются наши учебники? Давайте найдем в нашем помощнике и прочтем. (Издательский Дом Федоров) Слайд 12.
- Вот сейчас туда мы с вами и отправимся. Слайд 13.
Издатели нашего учебника попросили нас им помочь составить тексты задач для ребят, которые будут учиться на следующий год в 3 классе. Слайд 14. Сейчас вы будете работать по группам, в роли сотрудников издательского дома, авторов-составителей. Для каждой группы вам приготовили подсказки: иллюстрации и опорные цифры. Вы составляете текст 1 задачи, используя все подсказки и записываете на лист текст задачи. После того как тексты задач будут записаны, мы обменяемся в группах работами и другие группы попытаются решить ваши задачи, если они будут решаемыми, тексты ваших задач напечатают в учебнике для 3 класса. (раздаю листы с опорными словами) Приступим к работе!
Самостоятельная работа детей.
- Теперь вы поработаете в роли редакторов, обмениваемся текстами задач и вы записываете их решение .
Выступления детей по проделанной работе. Дети прикрепляют на типографский стенд верно выполненные работы.
5. Проверка знаний.
Слайд 15
- Вот и подошло к концу наше путешествие по городу «Дробинску». Мы снова прибыли на вокзал, нас провожает Маша. Что-то она мне передала. Это окрытка. (читает текст Настя). Поздравляем Дудникову Вику. Мы с вами отправляемся домой и чтобы вам не скучать достанем ноутбуки и в дороге пройдем тест «Нахождение части числа». Откроем этот тест, он содержит 3 уровня сложности. По прохождению каждого уровня у вас будет появляться отметка, записывайте ее на лист бумаги, еще в тесте вы увидите кнопку исправь ошибку, ей тоже нужно воспользоваться. Работаем в парах. В путь, поехали!
Слайд 16.
Подведение итогов работы с тестом.
6. Итог урока. Рефлексия.
- Что для себя нового вы почерпнули, чему научился? (как найти часть от числа)
- Что было трудным в работе? На что следует обратить внимание?
- Где нам могут пригодиться наши знания и умения по данной теме? Приведите примеры.
- А вы можете назвать свою сегодняшнюю работу успешной?
- Что надо сделать, чтобы работа была успешной?
7. Д/З
В учебнике с. 98 №377 -1 (а, б)
![](https://fsd.videouroki.net/html/2014/09/21/98686710/98686710_1.jpeg)
96 ![](https://fsd.videouroki.net/html/2014/09/21/98686710/98686710_3.jpeg)
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Решение
______________________________________________________
______________________________________________________
Ответ:_____________________________________________________________________________________________________
72
![](https://fsd.videouroki.net/html/2014/09/21/98686710/98686710_6.jpeg)
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Решение
1)______________________________________________________
2)______________________________________________________
Ответ:______________________________________________________________________________________________________
88
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Решение
1)______________________________________________________
2)______________________________________________________
Ответ:______________________________________________________________________________________________________
65
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Решение
1)______________________________________________________
2)______________________________________________________
Ответ:______________________________________________________________________________________________________
99 ![](https://fsd.videouroki.net/html/2014/09/21/98686710/98686710_14.jpeg)
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Решение
1)______________________________________________________
2)______________________________________________________
Ответ:______________________________________________________________________________________________________