Цели:
Образовательные:
ввести понятие отношения двух чисел;
определить, что показывает отношение двух чисел;
ввести понятие процентного отношения;
показать, где применяется понятие отношения двух чисел, двух величин.
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся;
развивать навыки использования знаний для решения познавательных задач.
Воспитательные:
формировать информационную культуру;
формировать навыки самостоятельного поиска информации, решения поставленной проблемы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Девиз нашего урока «Математика – это гимнастика ума».
II. Актуализация опорных знаний.
1. Найдите 20% от чисел: 40, 200, 18, 1000, 3, 120. (Ответы: 8, 40, 3, 6; 0, 6; 200; 24)
2. Найдите значение выражений...
3. Периметр прямоугольника равен 48 см, длина на 4 см больше ширины. Найдите стороны прямоугольника. (Ответ: 10 см и 14 см)
Дано:
P=____ см
a>b на ____ см
Решение:
Пусть ширина x, тогда длина _____.
P=2∙(a +__) =2∙(__+_____)
2∙(x+4+x) =__
__x+8=__
__x= __ - 4
__x=__
x=____ - ширина, длина x + 4 = __ + __=
Найти: a, b - ?
Ответ: ширина прямоугольника __ см, длина __ см.
Ребята, подведем итог. Какие правила мы с вами повторили? (Нахождение дроби от числа, умножение и деление обыкновенных дробей, формула периметра прямоугольника. )
III. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «отношение двух чисел» и узнаем, что оно показывает.
«Отношение - взаимная связь разных величин, предметов, действий. » Ожегов С. И.
IV. Изучение нового материала.
Алгоритм работы в парах:
1. Прочитайте задачу 1 п. 20 с. 117 (один читает другой слушает).
2. Разберите решение этой задачи.
3. Запишите решение в тетрадь. Если есть вопросы, обсудите их с партнером по парте или проконсультируйтесь у учителя.
4. Прочитайте 1 предложение, выделенное жирным шрифтом. Что это такое? (Определение)
5. Запишите в тетрадь определение.
6. Расскажите друг другу определения, проверяя по учебнику.
Фронтальная работа.
Проверка выполненных ответов (проговаривание ответов).
Если остается один ученик без пары, то он работает на обратной стороне доски.
Отношение – содержание, пропорция, вывод сравнения двух чисел, вычитанием (отношение арифметическое), делением (отношение геометрическое). (Толковый словарь Даля)
Весь материал - в документе.