Цель: развивать пространственное представление у учащихся; способствовать развитию логического и комбинатоного мышления; воспитывать усидчивость, старание.
Оборудование: счетный материал, образец графического диктанта «Сердечко»
ХОД УРОКА
- Организационный момент.
П. Разминка.
- Сколько месяцев в году?
- Дедушка, который раздает подарки?
- Польза от коровы?
- Где можно увидеть себя?
- У кого из животных есть хобот?
- Съедобный герой русской сказки?
- Какой день недели был вчера?
- Какого цвета середина светофора?
- Как звали девочку, уронившую в речку мячик?
- Как называется птичий домик?
- Как называют женщину, у которой есть внуки?
- Как называется гриб в горошек?
- Как называется первый летний месяц?
- Кого бросила хозяйка?
- Какие две рыбы в русских сказках выполняют все желания?
- Молодцы, ребята! Очень многие знают ответы на мои вопросы. А кто не смог ответить, у того есть возможность поработать на других этапах урока.
Ш. Тренинг.
- Развитие слуховой памяти.
- Какой звук общий?
- булка, торба, Борис, небо (б);
- шило, малыши, ромашка, машина (ши);
- фиалка, футболка, телефон, зефир (ф).
- Слушая слова, запоминаем первые звуки в том же порядке и из них получаем новое слово:
- чайка, арбуз, стол (час);
- нос, еда, белка, окно (небо);
- ирис, гриб, рыба, абрикос (игра).
- Развитие внимания.
- В ряде слов: ПИР, ДОМ, СОН, ВОН, КОН вторым стоит слов «СОН».
Права ли я?
- В каких из следующих слов: КНИГА, ДУБ, ПАРТА, МАМА, ПАПА есть
буква «Д»?
- Игра «Кто считал?»
- Кто у нас сегодня в гостях?
- Каждый из наших гостей считал что - то или кого - то. У каждого из них на
трафаретке указано количество. Найдите «Кто что считал?»
Белка (2) – пчелы, Буратино (3) – стрекозы,
Лиса (4) – зайца, Цыпа (5) – цыплят
1У. Графический диктант.
- Прежде, чем начать писать графический диктант, покажите правой рукой – вправо, левой рукой – влево, поднимите руку вверх, опустите руку вниз. Молодцы! А теперь найдите на листочке красную точку, поставьте ручку на точку.
(Диктант на листике)
У нас, ребята, получилось сердце. Я специально подобрала такой рисунок, чтобы сказать вам о том, что сердечко каждого воспитателя сидящего здесь, сейчас бьется сильнее, чем всегда. Они видят своих бывших деток, который воспитывали и учили несколько лет. А сейчас они радуются вашим успехам, как своим собственным. Вы должны всегда помнить об этом и быть благодарны им за это.
У. Фронтальная работа. Решение задачи.
- А сейчас играем в игру «День и ночь». Три ученицы (Лиза, Наташа и Катя) по команде «День» расходятся, а по команде «Ночь» садятся в другом порядке.
Остальные учащиеся записывают все варианты (обозначая каждую девочку начальной буквой имени. ).
(Получается 6 вариантов решения. Можно 3 варианта с девочками, а 3 варианта – самостоятельно).
У. Итог урока.
- Сегодня мы выполняли упражнения, которые направлены на развитие памяти, внимания, логики мышления, а все эти качества вам очень пригодятся, чтобы хорошо учиться.