Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений.
Форма урока: повторительно-обобщающий урок.
Задачи :
Образовательные:
Применение теоретических знаний, полученных на уроке геометрии по теме «Основные геометрические фигуры: точка, прямая, отрезок, луч», при решении практических задач.
Формирование навыков использования компьютерных технологий на уроках математики.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес учащихся;
Развивать логическое мышление, творческие способности учащихся;
Развивать самоконтроль, самооценку.
Воспитывающие:
Воспитывать умение работать самостоятельно;
Воспитывать чувство сплоченности, взаимопомощи.
Оборудование: компьютер, проектор, экран
Место проведения урока: компьютерный класс
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Терминологический диктант (по основным понятиям)
3. Взаимопроверка
4. Устные задания по готовым рисункам
5. Индивидуальные разноуровневые задания
6. Разминка – развитие математической речи.
7. Практическая работа в графическом редакторе Paint.
8. Физкультминутка «Зрительная гимнастика»
9. Практические задания в графическом редакторе
10.Тестовая работа в тетрадях с самопроверкой
11.Итоги урока, выставление оценок.
Ход урока
- Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Начнем наш урок! Мы с вами изучили самую первую тему нового для вас предмета – геометрия. Познакомились с основными геометрическими фигурами. В дальнейшем нам предстоит узнать много нового. А сейчас мы проверим, как вы усвоили основные понятия по геометрии и по информатике в «Графический редактор Paint».
- Терминологический диктант (по основным понятиям)
(верное утверждение – 1, не верное – 0).
Справка. Эти 2 числа играют большое значение в информатике. С помощью чисел 1 и 0 кодируются символы, которые мы набираем с клавиатуры, так как компьютер понимает только электрические сигналы, которые принято обозначать цифрами 0 и 1. Более подробно вы узнаете об этом на уроках информатики.
3. Взаимопроверка
(дети оценивают работы друг друга в парах и выставляют оценки) (слайд 4)
Критерии оценивания: «5» – без ошибок, «4» – 1-2 ошибки, «3» – 3-4 ошибки, «2» – больше 4-х ошибок.
4. Устные задания по готовым рисункам (слайды 5, 6, 7)
Презентация готовых рисунков. Ребята устно решают задачи или письменно записывают решение в тетрадь. Затем решения проверяются через проектор.
5. Индивидуальные разноуровневые задания.
6. Разминка – развитие математической речи.
Опишите рисунок (слайд 9, 10).
Примерное описание, которое должны сделать учащиеся:
Рисунок № 1. На плоскости проведена прямая m. Точки K, S, Q принадлежат прямой m, а точки T и R не лежат на этой прямой, они лежат по разные стороны от этой прямой. Точка S лежит между точками K и Q. Эти точки являются концами отрезков KS, SQ, KQ. KQ = KS+SQ.
Рисунок № 2. (аналогично)
7. Практическая работа в графическом редакторе Paint.
Задание выполняется на компьютере.
Придумайте рисунок, содержащий как можно больше геометрических фигур, которые мы с вами изучили. Постройте его в графическом редакторе. Опишите его.
Какими инструментами можно воспользоваться? Как вы думаете?
- Линия, кисть, надпись (без фона), палитра, ластик.
Через проектор просматриваем наилучший рисунок и один из учащихся описывает его.
8. Физкультминутка «Зрительная гимнастика»
- Не поворачивая головы делать движения глазами: вправо-влево, вверх-вниз
- В вытянутой руке держать карандаш, зафиксировать взгляд на карандаше, приближая и отодвигая его.
9. Практические задания в графическом редакторе (слайд 11).
Рисунок очистить. Выполнить задания.
10. Тестовая работа в тетрадях с самопроверкой (слайды 12,13)
Тестовая работа для более подготовленных учащихся (на слайде в презентации)
Тестовая работа (для слабых учащихся)
1. Проведите прямую АВ. Между точками А и В отметь точку О; заполни пропуски и зачеркни ненужные слова:
- Прямая АВ имеет концы в точках А и В / не имеет концов;
- Точка О делит прямую на три/две части, каждую из этих частей называют ______________
- Точка О является началом лучей _______ и _______ ;
- У луча два/нет конца;
- Лучи ОА и ОВ являются дополнительными/ вспомогательными лучами.
-
Зачеркни ненужные слова:
- Через одну точку можно провести пять/сколько угодно прямых;
- Две перпендикулярные прямые образуют четыре/два прямых угла;
- Один из смежных углов равен 50°, тогда другой смежный угол 150°/130°.
11. Итоги урока, выставление оценок.