Цели урока : закреплять знание таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.
Планируемые результаты : учащиеся научатся пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; оценивать правильность выполненных действий; устанавливать причинно - следственные связи; строить суждения об объекте, его строении, свойствах.
Оборудование : компьютер, проектор, презентация к уроку, таблица и портрет Пифагора, листочки с заданиями для работы в парах, краткие записи задач, спички для работы в группах, карточки с тестом «Найди ошибку», жетоны для оценки и самооценки.
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
Арифметическая минутка.
Ученики самостоятельно записывают значения выражений в течение 1 минуты. Затем, следуя алгоритму определения зашифрованного слова ( слайд 1) , дети записывают его.
40 – 16 50 - 36 100 - 32 60 - 28
60 – 27 20 - 11 80 - 53 90 – 54
90 – 44 70 – 25 40 – 35 30 – 17
- - З , 33 – А , 46 - К , 14 - Р , 9 – Е , 45 – П , 68 – Л ,
27 – Я , 5 – Т , 32 – Ь (слайд 2)
Прочитано : ЗАКРЕПЛЯТЬ ( слайд 3)
- Самоопределение к деятельности.
- Что будем закреплять?
- Будем закреплять знание таблицы умножения и деления. ( слайд 4)
- Работа по теме.
Повторение знания таблицы умножения и деления.
Работа в парах.
Раздаются листочки с записанными числами. Необходимо записать под ними значения при умножении данных чисел на 6.
Проверка у доски по работе тех, кто выполнил раньше.
Презентация « Проверим знание чисел, которые делятся на 9» ( слайд 5).
Решение примеров.
№ 4 ( с. 72 ). 1 вариант - 1 строчка
2 вариант - 2 строчка
Двое учащихся выполняют задание на доске.
- Проверим выполненное по вариантам.
Задания для выполнивших быстро : 16 + 20 х 4, 9 х 11 – 7
Физминутка.
Умножали, умножали
И немного мы устали.
Мы немного отдохнём
И опять считать начнём.
Раз , два – выше голова,
Три , четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь , восемь – лень отбросим.
Гимнастика для глаз.
Устные задачи.
- А теперь задача – шутка только на одну минутку.
За 30 минут Вера
Решила 10 примеров.
Сколько минут
На каждый пример
Потратила наша Вера? ( 3 минуты)
Решение задачи №7 ( с. 76) у доски и в тетради.
1 ученик работает у доски , поясняя решение задачи.
1) 24 : 8 =3(р. ) – стоит 1 карандаш
2) 3х7 = 21(р. ) – стоят 7 карандашей
Ответ : 21 рубль.
Задание дополнительное для выполнивших раньше:
- Сколько таких карандашей можно купить на 20 рублей?
(слайд 6).
- На сколько рублей больше стоят 8 карандашей?
Работа с краткими записями задач.
Выставлены краткие записи задач.
Весь материал - смотрите документ.