Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок математики "Арифметические действия с рациональными числами"

Урок математики "Арифметические действия с рациональными числами"

На уроке происходит повторение изученного материала, отработка навыков применения операций умножения и деления положительных и отрицательных чисел.
06.09.2014

Описание разработки

Цели урока:

образовательные:

 - обобщить и систематизировать знания учащихся о правилах действий над положительными и отрицательными числами;

 - закрепить умение применять правила в процессе выполнения упражнений;

развивающие:

 - развивать логическое мышление, математическую речь, вычислительные навыки;

 - развивать умение применять полученные знания к решению прикладных задач;

воспитывающие:

 - воспитание познавательного интереса к предмету;

 - воспитывать культуру труда, математической речи, активность, самостоятельность, культуру общения.

Оборудование:  ;

 - листы с текстами задач, с тестами для каждого ученика;

 - карточки каждого ученика;

Ход урока

I. Этап актуализации знаний учащихся.

Устная работа (с использованием слайдов):

Символическая запись правил действий с положительными и отрицательными числами.

Учитель: Давайте сформулируем правила действий, .

Чтобы перемножить два числа с разными знаками, надо перемножить модули этих чисел и поставить перед полученным числом знак минус:

При делении чисел с разными знаками, надо: разделить модуль делимого на модуль делителя,

 поставить перед полученным числом знак минус:

Чтобы перемножить два отрицательных числа, надо перемножить их модули

 Чтобы разделить отрицательное число на отрицательное число, надо разделить модуль делимого на модуль делителя.

 Если любое число умножить на - 1, то произведение будет равно противоположному числу.

Учитель: Выполним цепочку вычислений, .

1) - 21 · 6  3) - 55· 10.  5) - 64 : ( - 4);

2) - 70 : 14;  4) 1, 5· ( - 15).  6) 0, 041:( - 0, 01);

Т

 - 550

А

2, 25

Л

5

А

 - 126

А

 - 4, 1

Н

16

С

 - 5

м

 - 12

А

168

Н

104

Ответы:

1) - 126 А

2) - 5 С

3) - 550 Т

4)2, 25  А

5)16  Н

6) - 4, 1 А

Астана (столица Казахстана)

III. Применение правил к решению задач.

А сейчас мы перейдем к решению задач.

Откроем свои тетради запишем число.

Задача №1

«Найдите среднюю температуру воздуха города в зимнее время года, если средняя температура января ( - 14°С), а средняя температура февраля – ( - 12°С), средняя температура декабря ( - 10°С)?»

Учитель: - Как находится среднее арифметическое?

Учитель: - Сделаем краткую запись задачи и решим ее.

Январь – ( - 14°С)

Февраль – ( - 12°С)

Декабрь - ( - 10°С),

Среднее значение - ?

Решение: - 14( - 12)+( - 10)/3= - 12

Ответ: - 12

Учитель: Перейдем к следующему этапу работы

Работа в группах

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки



Министерство образования Республики Казахстан

Город Атырау











Разработка урока
математики

Тема «Арифметические действия с рациональными числами»

для учащихся 6-го класса





 

Авторы разработки

учитель математики I категории

Средняя школа № 3

Канцева А.С.



 









 



















Атырау 2014 год














Цели урока:

образовательные:

- обобщить и систематизировать знания учащихся о правилах действий над положительными и отрицательными числами;

- закрепить умение применять правила в процессе выполнения упражнений;;

развивающие:

- развивать логическое мышление, математическую речь, вычислительные навыки;

- развивать умение применять полученные знания к решению прикладных задач;;

воспитывающие:

- воспитание познавательного интереса к предмету;

-воспитывать культуру труда, математической речи, активность, самостоятельность, культуру общения.

Оборудование: ;

- листы с текстами задач, с тестами для каждого ученика;

- карточки каждого ученика;

Ход урока

I. Этап актуализации знаний учащихся.

Устная работа (с использованием слайдов):

Символическая запись правил действий с положительными и отрицательными числами.

Учитель: Давайте сформулируем правила действий,.


Чтобы перемножить два числа с разными знаками, надо перемножить модули этих чисел и поставить перед полученным числом знак минус.:

При делении чисел с разными знаками, надо: разделить модуль делимого на модуль делителя,

поставить перед полученным числом знак минус:

Чтобы перемножить два отрицательных числа, надо перемножить их модули

Чтобы разделить отрицательное число на отрицательное число, надо разделить модуль делимого на модуль делителя.

Если любое число умножить на -1, то произведение будет равно противоположному числу.

Учитель: Выполним цепочку вычислений, .

1) -21 · 6 3) -55· 10. 5) -64 : (-4);

2) -70 : 14; 4) 1,5· (-15). 6) 0,041:(-0,01);

Т

-550

А

2,25

Л

5

А

-126

А

-4,1

Н

16

С

-5

м

-12

А

168

Н

104

Ответы:

1) -126 А

2) -5 С

3) -550 Т

4)2,25 А

5)16 Н

6)-4,1 А

Астана (столица Казахстана)

III. Применение правил к решению задач.

А сейчас мы перейдем к решению задач.

Откроем свои тетради запишем число.

Задача №1

«Найдите среднюю температуру воздуха города в зимнее время года, если средняя температура января (-14°С), а средняя температура февраля – (-12°С), средняя температура декабря (-10°С)?»

Учитель: - Как находится среднее арифметическое?

Учитель: - Сделаем краткую запись задачи и решим ее.


Январь – (-14°С)

Февраль – (-12°С)

Декабрь- (-10°С),

Среднее значение -?

Решение: -14(-12)+(-10)/3= - 12

Ответ: -12

Учитель: Перейдем к следующему этапу работы

Работа в группах

1 группа

1) (-1,5)

2) -2,7:0,9

3) -45:9

4) -56,1 : (-1)

5) -24 : (-4)

6) -6:1,2

2 группа

1) (0,2)

2) - 6,8: 68

3) -42(-4)

4) -72,9: (-9)

5) (-381)

6) -72: (-12)




(Выражение записано на листе заданий, который находится на парте у каждого ученика)

(0,6 ·1,3) (-2,5)+(0,35-0,5) : 3+15,6-600=-586,4

У доски по очереди работают ученики. Первый расставляет порядок действий, остальные выполняют по одному действию.

1) 0,6*1,3=0,78

2) 0,78*(-2,5)=-1,95;

3) 0,35-0,5=-0,15

4) -0,15:3=-0,05

5) -1,95+(-0,05)=-2

6) -2+15,6=13,6

7) 13,6-600=-586,4

V.Тест .

Тесты лежат на столах у каждого ученика.

1 вариант

2 вариант

А.

Выполните действие:·

1) 40 · (-5); 2) -6,5 · (-4);

3) -55,1*(-0,1) 4) -2· (-5);

5)-45+(-50)

В.

Решите уравнение

1) -20к = 200; 2) -0,1х = 1;






А.

Выполните действия

1) -25 · 4; 2) -4,8 · (-0,7);

3) -154:2 4)-8,8*0,01

5) 12-87

В.

Решите уравнение

1) -0,5т=1,5; 2) 40п= -240.


После выполнения тестовых заданий, учащиеся обмениваются тетрадями, простым карандашом проверяют работы друг друга и выставляют оценки.

Правильные ответы к заданиям теста и критерии оценивания

Ответы к тесту

1 вариант

А

1) -200

2) 26

3) 5,51

4) -10

5) -90

В

1) -10

2) -10



2 вариант

А

1) -100

2) 336

3) -77

4) -0,088

5) -75

В

1) -6

2) -6



После проверки теста и выставления оценок, учащиеся вновь обмениваются тетрадями и каждый ставит свою оценку за тест в личную карточку учета. Карточки учета сдаются учителю.

Учитель оценивает работу на уроке учащихся.

VI. Итог урока.

VI. Рефлексия.

Что повторили мы сегодня на уроке? Что нового узнали?

VIII. Домашнее задание. Задания группы С

Повторить правила действий с положительными и отрицательными числами.

















-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок математики "Арифметические действия с рациональными числами" (59.5 КB)
