Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок литературы в 8-м классе "Все ставки жизни проиграл" (по повести "Пиковая дама" А.С. Пушкина)

Урок литературы в 8-м классе "Все ставки жизни проиграл" (по повести "Пиковая дама" А.С. Пушкина)

Открытый урок
17.11.2019

Содержимое разработки

Урок литературы в 8-м классе "Все ставки жизни проиграл" (по повести "Пиковая дама" А.С. Пушкина)

Цели урока: познакомиться с творческой историей создания повести, определить основную мысль, понять, что привело героя к трагическому финалу через его характеристику и жизненные ориентиры; совершенствовать умения анализировать прозаическое произведение,продолжить работу над словарным материалом, необходимым для написания сочинения-миниатюры, развивать монологическую речь, логическое мышление в процессе анализа произведения; формировать нравственные ориентации на распознавание истинных и ложных ценностей.

Оборудование: презентация к уроку, опера П.И. Чайковского "Пиковая дама".


«Судьба – не случайность, а предмет выбора;

её не ожидают, а завоёвывают»

Уильям Брайан (политик и государственный деятель)

Ход урока

I. Организация учебной деятельности. Слайд №1

- Добрый день, ребята и уважаемые гости! Мне приятно видеть ваши светлые и заинтересованные лица. Ну что, начнем?

II. Мотивация учебной деятельности.

- Наш урок я предлагаю начать с музыки. Давайте прочитаем эпиграф сегодняшнего урока под музыкальное произведение.

Прослушивание песенки Томского «Что наша жизнь? Игра!» из оперы П.И.Чайковского "Пиковая дама". Слайд №2

- Ребята, кто-то из вас слышал эту музыку? Что это за музыка? Кто ее автор? (П.И. Чайковский)

- А какие еще произведения композитора легли в основу опер П.И. Чайковского? ("Евгений Онегин", "Пиковая дама", "Мазепа")

- Когда вы слушали песенку Томского из оперы, я попросила вас прочесть эпиграф. А теперь я хочу. чтобы вы озвучили эти слова. Пожалуйста, Маша.

- Как вы понимаете слова о судьбе, взятые в эпиграфе урока?

Сейчас в нашем мире нет четкой границы между Добром и Злом, погоня за удачей и стремление к быстрому обогащению становятся ведущими темами большинства сериалов и телешоу, которые ориентируют на призрачное счастье, и произведение, о котором мы сегодня поговорим становится еще более актуальным. Расчет, использование любых средств для достижения цели, погоня за богатством, надежда на случай, выигрыш, а не на собственный труд- все это реалии сегодняшнего дня. Мы все живем в мире соблазнов - того, что искушает человека и толкает его на неправедные поступки.

- Назовите некоторые из них.

  • Искушение не делать уроки,

  • желание скрыть правду от родителей,

  • списать контрольную работу,

  • взять что-то без разрешения или украсть…

- Нужно ли бороться с соблазнами? Почему? ( Нужно, потому что человек перестает быть человеком, теряет свой человеческий облик)

 Как вы уже поняли, речь сегодня пойдет о повести А.С. Пушкина «Пиковая дама», с которой вы познакомились дома. Это произведение до сих пор остаётся загадкой для читателей и для исследователей. У меня для вас тоже есть загадка. В этой шкатулке находится предмет, который часто встречается в повести.

- Как вы думаете, что там?

Правильно, там карты.

- Зачем они вообще нужны человеку?

Действительно, чтобы играть в них, а зачастую и испытывать судьбу.

Вот и мы с вами сейчас испытаем судьбу-каждый из вас вытянет карту из колоды, а что с ней делать вы узнаете в конце урока.


А теперь перейдем к обсуждению. Совершенно здоровый человек в начале повести, в конце - попадает в больницу для душевно больных. Почему так происходит? Что привело Германна к трагическому концу? На этот вопрос мы и попытаемся сегодня ответить, проанализировав повесть «Пиковая дама».

Итак, запишите тему, эпиграф и проблему сегодняшнего урока.


III. Актуализация учебной деятельности.

- Я уверена, что вы все справились с домашним заданием и прочитали повесть, а посему, предлагаю обратиться к сюжету повести и восстановить порядок событий.

Цифровой диктант. Слайд №3 

На экране указаны события, которые необходимо расположить в хронологическом порядке. В рабочих тетрадях напишите только цифры, предложения писать не надо.

1.Переписка Германна с Лизаветой Ивановной.

2.Игра Германна с Чекалинским.

3.Рассказ Томского.

4.Видение Германна.

5.Свидание Германна с Лизаветой Ивановной.

6.Проигрыш Германна.

7.Смерть графини.

8.Сумасшествие Германна.

САМОПРОВЕРКА

ОТВЕТ: 3, 1, 7, 5, 4, 2, 6, 8. Слайд 4. (8-"5", 7-6-"4", 5-4-"3")

Молодцы! Вижу, что сюжет вы запомнили, значит, нам легче будет решить проблему нашего урока.


IV. Слово учителя. Слайд №5

А сейчас группа историков-библиографов вам расскажет, что лежит в исторической основе повести «Пиковая дама».


V. Выступление историков-библиографов об истории создания повести.

1. Повесть была начата летом 1828 г., а закончена Болдинской осенью 1833 г. Пять лет Пушкин работал над текстом. Пушкин сообщил своему другу Нащекину, что главная завязка “Пиковой Дамы” не вымышлена. Курьёзный случай, ставший известным Пушкину, дал толчок к сюжетному замыслу “Пиковой Дамы”. Молодой князь Голицын рассказал ему, как однажды сильно проигрался в карты. Пришлось пойти на поклон к бабушке Наталье Петровне Голицыной, особе надменной и властной (Пушкин был с ней знаком), и просить у неё денег. Денег она не дала. Зато благосклонно передала магический будто бы секрет трёх выигрывающих карт, сообщённый ей знаменитым в своё время графом Сен-Жерменом. Внук поставил на эти карты и отыгрался.

Пушкина впечатлила эта история, а поскольку он и сам был азартным игроком - эти факты соединились в замысел повести об игроке.

2. Есть сведения, что первоначальное название повести было «Холостой выстрел», но Пушкин изменил название. Повесть Пушкина «Пиковая дама» была опубликована в 1834 г. в «Библиотеке для чтения» и была хорошо принята читателями журнала. Л.Н.Толстой назвал «Пиковую Даму» шедевром. Повесть пользовалась большим успехом, свидетельством тому служит запись Пушкина в дневнике от 7 апреля 1834 года: «Моя «Пиковая Дама» в большой моде. Игроки понтируют на тройку, семёрку и туза. При дворе нашли сходство между старой графиней и княгиней Натальей Петровной и, кажется, не сердятся...»* 

3.*Это многозначительное «и, кажется, не сердятся» говорит само за себя. А ведь могли и рассердиться и тогда не миновать беды! Ведь фрейлина и статс-дама при дворе пяти русских императоров, княгиня Наталья Петровна Голицына, отличалась умом и крутым нравом, олицетворяла незыблемость царской власти. К ней являлись, как к высокому начальству. Прежде, чем вывезти в свет девицу, ее показывали Наталье Петровне Голицыной. В доме княгини на Малой Морской появлялись и члены царской семьи и обида могла бы дорого стоить.

- Почему Пушкин, первоначально дал повести другое название «Холостой выстрел», что он мог иметь в виду?


VI. Характеристика главного героя (в форме беседы с комментариями учителя)

Слайд №6

Итак, чтобы решить проблему нам нужно начать с характеристики главного героя. Вы со мной согласны?

Как характеризует Германна автор?(зачитать из текста)

Автор: сын обрусевшего немца; скрытен, честолюбив; сильные страсти, огненное воображение.

Перед нами психологический портрет человека во многом противоречивого: в нём совмещаются страсть и сдержанность, огненное воображение и скрытность.

Какова была его цель жизни?

Молодой инженер хотел разбогатеть.

С помощью чего Германн хотел достигнуть «покоя и независимости»?

При помощи расчёта, умеренности и трудолюбия.


Автор предлагает нам своеобразную “формулу жизни” Германна, которая, как герой надеется, приведёт его к успеху, где целью жизни являются "покой и независимость", средствами достижения цели "расчёт, умеренность и трудолюбие". Запишем в тетради цель и средства достижения. Слайд 7

С кем и когда сравнивает Германна Томский? (зачитать из текста) Слайд 8

«Этот Германн — лицо истинно романическое: у него профиль Наполеона, а душа Мефистофеля." Именно после смерти графини произносит Томский эти слова. 

Почему Германна сравнивают с Наполеоном и Мефистофелем?

Наполеон — французский полководец, жаждущий завладеть всей Европой. Мефистофель — злой дух, предлагающий человеку власть и знания в обмен на человеческую душу. Германн предлагает графине в обмен на тайну трёх карт взять её грех на свою душу. А это мотив Мефистофеля. Ведь именно дух тьмы искушает человека.

Каким образом Германн  рассчитывает выудить у старой графини тайну 3-х карт?

Представиться ей, сделаться её любовником. 87-летней старухи! Германн  - предупреждение человечеству об опасности утратить в себе человеческое.

Как вы думаете, зачем вводит Пушкин образ Лизы? Без Лизы не сложился бы сюжет повести. Задумывая "Пиковую Даму", Пушкин встал перед вопросом: как выстроить сюжет, чтобы Германн мог с глазу на глаз встретиться с неприступной владелицей манящей тайны? Так возник образ юной воспитанницы.

VIII. Тайна трех карт. Слайд №9

Ученик читает отрывок:

Проснулся Германн без четверти три. Сон у него уже прошёл. Он сидел и думал о старой графине.

В это время кто-то с улицы взглянул к нему в окошко, - и тотчас отошёл. Германн не обратил на то никакого внимания. Через минуту услышал он, что отпирали дверь  в передней комнате. Германн думал, что денщик его, пьяный по своему обыкновению, возвращался с ночной прогулки. Но он услышал незнакомую походку: кто-то ходил, тихо шаркая туфлями. Дверь отворилась, и в комнату вошла женщина в белом платье. Германн принял её  за свою старую кормилицу и удивился,  что могло привести её в такую пору.  Но белая женщина, скользнув, очутилась вдруг перед ним, - и Германн узнал графиню!

IX. Просмотр отрывка из фильма-оперы "Пиковая дама". Слайд №10

- Ребята, какие чувства вызывает у вас этот отрывок? Как эта сцена характеризует Германна?

Загадочные три карты!.. Они менялись на протяжении произведения. Слайд №11

-Назовите их. Три карты, которые Германну-игроку должны помочь стать богатым и независимым.

Число три становится ключевым в повести.

Когда оно упоминается?

Обратите внимание на число 3: мы с вами рассматриваем три образа, Германн совершает 3 злодейства, его жизненный ориентир состоит из трех принципов: расчет, умеренность, трудолюбие; ему открываются 3 карты.

Какие 3 условия поставила Германну старуха?

...но с тем, чтобы ты в сутки более одной карты не ставил и чтоб во всю жизнь после уже не играл...чтоб ты женился на моей воспитаннице Лизавете Ивановне...

Выполняет ли Германн эти три условия?
Первое и второе – да; третье – нет.

Жениться на Лизе никогда не входило в планы Германна.

"Я думаю, что на его совести по крайней мере три злодейства» говорит Томский. О каких 3 злодействах говорится в повести?

  • Погубил любовь.

  • Погубил человека.

  • Погубил душу.

Погубил самое святое чувство любви, оказался клятвопреступником. Это и было первым злодейством.

Второе злодейство–это смерть старухи.
Третьей жертвой стал сам Германн, он погубил в себе все человеческие чувства: сомнения, угрызения совести, раскаяние, жалость и сострадание.

Что привело Германна к трагическому концу?

Германн хочет утроить, усемерить свой капитал, обрести независимость, всевластие, стать на карточном жаргоне тузом. Тузами звались знатные, уважаемые люди. Он делает свой нравственный выбор

К чему приводит губительная сила страсти? Каков конец жизни Германна?

К полному краху: должен был открыть туза – открыл даму, хотел стать тузом – его превосходительством, а пиковая дама показала ему: кто он есть и чего стоит на самом деле. И это при том, что он вступил в игру, действуя наверняка. Он знал, что 3 карты, назначенные ему старой графиней, обязательно выиграют и потому поставил на них всё, что имел. Но он не знал, что сам при этом обречён. 

Мечтавший о покое и независимости Германн оказался в больнице для душевнобольных. Это ли не самое суровое наказание для человека? И словно в назидание другим повторяет названия трех карт, сгубивших его: "Тройка, семерка, туз! Тройка, семерка, дама!"

А. С. Пушкин писал"Не дай мне бог сойти с ума", и поэтому обрек главного героя на самое страшное, на его взгляд, наказание.

А есть что-то положительное в характере героя?

То, что не смог до конца заглушить голос совести. (Пришел в монастырь на отпевание графини).

С какой целью Германн отправляется в монастырь на отпевание графини и что при этом чувствует? 
Пока еще в душе героя идёт борьба добра и зла. Он ещё слышит голос совести, хотя и не раскаивается о содеянном. 
(Он поклонился в землю и несколько минут лежал на холодном полу, усыпанном ельником. В эту минуту показалось ему, что мёртвая насмешливо взглянула на него, прищуривая одним глазом.) . 

                    

VII. Работа в группах. Составление синквейнов по схеме (Германн, графиня, Елизавета) Слайд №12


X. Выступление учащихся о значении карты.

Итак, комбинация карт известна. Одна игра отделяет Германна от несметного богатства.

- Что происходит в конце повести? Почему Германн не выиграл?


XI. Просмотр отрывка из фильма-оперы "Пиковая дама". Слайд №13

Слайд №14 Повесть начинается с эпиграфа из новейшей гадательной книги: «Пиковая дама означает тайную недоброжелательность». Пиковая дама – это и карта, и человек, и судьба, это олицетворение темных сил и мрачных намерений. Дама пик - игральная карта, ассоциирующаяся с несчастьем или неудачей, широко использующаяся в различных гаданиях.

Для Пушкина Пиковая дама - символ кары, которая, ждет всех, кто меняет любовь на пошлость; всех, кто пренебрегает духовными ценностями.


XII. Мистика, тайна, загадка. Слайд №15

- Не кажется ли вам, что у этой повести есть некая связь с мифологией? Что напоминает? В 6 классе, при изучении древнегреческой мифологии мы читали миф "Эдип и Сфинкс". 

Германн, взывающий к графине открыть тайну, - это, конечно же, античный Эдип, стоящий перед сфинксом. Ведь именно сфинкс символизирует тайну, которая скрыта от человека. Перед сфинксом пиковой дамы стоит Германн, как когда-то стоял античный герой под Фивами у скалы, на вершине которой сидело чудовище с туловищем льва, грудью молодой наяды и лицом красавицы. Перед нами триада: лев, наяда и фурия, сросшиеся в единое тело, а с точки зрения игры - три карты, слившиеся в мистическое чудовище.

В словах умершей графини скрыто присутствует знаменитый диалог Эдипа с чудовищем.

«Кто утром ходит на четырех ногах, днем на двух, а вечером на трех?» - спрашивает сфинкс.

- Что ответил сфинкс?

«Это человек», - отвечает Эдип, - утром своей жизни он, младенцем, ползает на четвереньках, потом в полдень своей жизни ходит на двух ногах, а на закате жизни, в вечер судьбы, человек принужден передвигаться с помощью клюки». На первый взгляд сфинкс повержен - Эдип разгадал загадку, которая убила всех, кто приходил раньше. Эдип выиграл, но человек проиграл.

Перед нами все та же триада проигрыша. Одна и та же страшная тройка карт, стоящая в изголовье человеческой жизни, ряд чисел, который правит раскладом существования: Рождение. Жизнь и смерть. Тройка, семерка, туз. Давление рока растет.

Узнав тайну выигрыша, Германн начинает бредить своей тайной. Он видит мир только сквозь призму трех верных карт. Словом, тройка, семерка, туз - это сама жизнь, время жизни и смерть этой жизни. А все вместе это и есть человек.


XIII. РефлЕксия. Подведение итога урока. (Работа с таблицей, презентация)

Прежде, чем подвести итоги и ответить на главный вопрос сегодняшнего урока, вернемся к картам. Кому сегодня повезло достать "роковые "карты? Ну, как говорится, вам и карты в руки. Итоговые вопросы для вас.

Почему Германн был обречён? 

Продал душу дьяволу.
В жизни нет ничего такого, 
за что бы можно было отдать нечистому
хотя бы малую часть своей души

А. П. Чехов

Можно ли с помощью преступления обрести покой, независимость, счастье? О чем вы задумались, прочитав повесть «Пиковая дама»?

Нельзя переступать через евангельские заповеди, надо всегда оставаться человеком.

А.С. Пушкин говорит нам: человек, заразившийся страстью к чему-либо, несчастлив сам, он делает несчастными и других. Страсть превращает его в раба. Происходит нравственная, а позже и физическая гибель человека. У страсти огромная сила – разрушительная, губительная.

Что привело Германна к трагическому концу? 

Алчность, жажда обогащения. Совершив сделку с дьяволом, он погубил душу, перестал быть человеком. В погоне за счастьем Германн потерял все: деньги, душу, разум
 Вот мы и ответили на проблемный вопрос
.

Вернемся к эпиграфу сегодняшнего урока: Уильям Брайан «Судьба – не случайность, а предмет выбора;её не ожидают, а завоёвывают».

В данной повести Пушкин очень точно показал нам значение судьбы в нашей жизни. И дал нам жизненный урок, что нельзя подчинить себе судьбу. В. Г. Белинский писал: ''Пушкин принадлежит к числу творческих гениев, тех величайших исторических фигур, которые, работая для настоящего, приготовляют будущее, следовательно, не могут принадлежать только одному прошлому''. Может, поэтому произведения А. С. Пушкина бессмертны.

В этом произведении автор показывает нам, насколько может быть губительна игра. Ее жертвой является не только сам игрок, но и все те, кто его окружает. Они становятся пешками в большой игре. Но если она не завладевает их душами, то они спокойно могут избавиться от нее. В сердце Германна даже после проигрыша осталось место только для одной игры. Три заветные карты остаются единственными друзьями в его мире. Для Германна игра стала своеобразным идолом. Но такое почитание А. С. Пушкин ни для своих героев, ни для себя не принимает. Он показывает, что игра способна разрушить не только окружающий мир, но и душу самого человека.


XIV. Слайд №16  Домашнее задание: 

Английский богослов и историк XVII в. Томас Фулер как-то заметил: «Тот, кто оставляет все на волю случая, превращает свою жизнь в лотерею». И тогда жизнь напоминает игру в жизнь. А что такое игра?

Составьте кластер. Запишите ваши ассоциации к слову "игра".

Слайд №17  Спасибо за урок!



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель русского языка и литературы

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературы в 8-м классе "Все ставки жизни проиграл" (по повести "Пиковая дама" А.С. Пушкина) (43.23 KB)
