5 класс
Урок № 49.
Тема. А.А.Блок. «Летний вечер», «Полный месяц встал над лугом…»
Цель:
выявить объединяющее начало стихотворений А.Блока «Летний вечер» и «Полный месяц встал над лугом…»;
развивать навыки выразительного чтения, работы с иллюстрациями;
формировать нравственно-эстетические представления учащихся в ходе анализа стихотворений.
Оборудование: мультимедийная презентация.
ХОД УРОКА.
І. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Рассказ о детских годах А.А.Блока.
III. Анализ стихотворений А.А.Блока.
1. Сообщение темы урока, постановка целей и задач.
2. Работа со стихотворением А.Блока «Летний вечер».
2.1. Слово учителя.
Первые годы жизни Блока – обычное детство мальчика в старой дворянской высокообразованной семье. Это было «скорее воспитание чувств, нежели воли» (писала тётка и биограф поэта М.А.Бекетова). Развитое воображение, мечтательность – такое восприятие жизни определило характер юных стихов А.Блока, из которых впоследствии составился цикл «До света» (1898-1900), открывший первую книгу поэта. Сюда вошло стихотворение А.Блока «Полный месяц встал над лугом…». Стихотворение этого периода «Лунный вечер» включено в цикл «За гранью прошлых дней».
2.2. Выразительное чтение стихотворения учителем.
2.3. Беседа по содержанию стихотворения.
- Понравилось ли вам стихотворение? Чем?
- Какой вы себе представляете картину летнего вечера?
- Какое настроение возникло у вас при чтении?
- Перечитайте первое четверостишие. Назовите слова, подчёркивающие границы художественного пространства в данном четверостишии.
- Какое сочетание слов передаёт общее настроение четверостишия?
- Перечитайте второе четверостишие. Сохраняется ли такое настроение во втором четверостишии?
- Какой образ нарушает гармоническое состояние мира природы и человека?
- О чём свидетельствует образ красной луны в стихотворении?
- Перечитайте третье четверостишие. К чему стремится лирический герой – к покою или неуспокоенности? (Лирический герой приказывает самому себе забыть тревоги и печали, однако стремится навстречу ночи и тревожной луне).
2.4. Выводы.
Мотив неуспокоенности, борьбы часто звучит в лирике А.Блока. В 1908 году в первом стихотворении цикла «На поле Куликовом» лирический герой восклицает:
И вечный бой! Покой нам только снится,
Сквозь кровь и пыль
Летит, летит степная кобылица
И мнёт ковыль…
3. Работа со стихотворением «Полный месяц встал над лугом…»
3.1. Выразительное чтение стихотворения учителем.
3.2. Выявление первоначальных впечатлений.
3.3. Обращение к репродукциям картин И.И.Левитана «Лунная ночь в деревне», «Восход луны. Деревня», «Сумерки. Стога».
Стремлением наглядеться, вновь и вновь соединиться с прекрасной «живой жизнью» природы проникнуты поздние работы Левитана. Мотивы произведений, созданных Левитаном в 1897-1900 гг., как всегда, разнообразны.
Можно перечислить такие работы: «Лунная ночь в деревне», «Восход луны. Деревня», «Сумерки. Стога». Художник делал, казалось бы, простейший деревенский мотив выражением стремления к слиянию с «божественным нечто, разлитым во всём».
- Созвучно ли настроение, переданное на полотнах И.Левитана, ощущениям лирического стихотворения А.Блока?
3.4. Обращение к учебнику. Чтение статьи «В мире художественного слова А.Блока».
3.5. Беседа.
- Какие образы представлены в данном стихотворении?
- Какие чувства в данное время суток испытывает лирический герой?
- Назовите слова, передающие эти состояния.
- Какие цвета и оттенки возникают в вашем воображении при чтении следующих слов и словосочетаний: бледный, бледный луг, луг цветущий, мрак ночной, солнце выйдет из тумана, солнце…поле озарит?
- С помощью каких глаголов противопоставляются образы «мрак – солнце».
- К чему стремится лирический герой в стихотворении?
IV. Подведение итогов урока.
- Чем объединены стихотворения А.Блока «Летний вечер» и «Полный месяц встал над лугом…»? (Стихотворения объединены стремлением лирического героя к неуспокоенности, к жизни).
V. Домашнее задание.
1.Выучить наизусть стихотворение А.Блока «Летний вечер».
2.Инд.задания. Подготовить сообщения:
- «Семья С.А.Есенина»;
- «Родная природа в судьбе С.А.Есенина»;
- «Книга в жизни С.Есенина».
3