Урок по литературному чтению (2 класс)
Тема. Бытовые сказки: особенности построения и язык. Диалоги героев в русской народной сказке «Каша из топора»
Цель: познакомить обучающихся с бытовой сказкой «Каша из топора»; отрабатывать умение выразительного чтения; развивать память, внимание, мышление.
Ход урока
Организация класса.
Проверка домашнего задания.
Ребята, на предыдущем уроке мы с вами читали сказку «Лиса и тетерев». Дома вы ее внимательно читали, а теперь побеседуем с вами.
-Как Лиса и Тетерев приветствовали друг друга?
- Из каких слов понятно, что Лиса хотела обмануть Тетерева?
-Поддался ли Тетерев на ласковые уговоры Лисы спуститься вниз? Найдите эти слова в тексте.
- Как мы можем описать Лису? А Тетерева?
-Перескажите сказку от лица Лисы.
-Какие сказки о животных вам еще известны?
III. Изучение нового материала.
Отгадывание загадки
Прочитайте текст, записанный на доске
Кланяется, кланяется,
Придет домой — растянется. (Топор)
Давайте прочитаем этот текст быстро, как скороговорку.
Работа со сказкой «Каша из топора».
Прочитайте название сказки, которую мы будем сегодня читать. (Каша из топора). Очень интересное название! Как вы думаете, о чем будет эта сказка? Сегодня мы с вами узнаем, что такое бытовая сказка. В сказке будут встречаться нам незнакомые слова. Обратите внимание на доску.
Служивый — солдат, военнослужащий.
Побывка - приезд к кому-нибудь на короткое время.
Вдоволь — достаточно.
Варево — горячее жидкое кушанье, похлебка.
Чулан — помещение в доме, служило кладовкой.
Сдобрить — прибавить к еде что-нибудь для вкуса.
Котел — большой металлический сосуд для варки пищи.
Коли — если бы.
Этакую — такую.
Сметка — смекалка
Теперь вы знаком ы с новыми словами. Начнем чтение сказки.
Чтение сказки «Каша из топора» (учебник с. 39-40)
Сказку сначала читает учитель, а затем хорошо читающие ученики.
- Какие чувства вы испытывали во время чтения?
— Почему солдат постучался именно в избу старухи?
— Что попросил солдат у старухи?
— Какова была задумка у солдата? Как он ее осуществил?
Физкультминутка (дети выполняют движение под песенку «Утренняя зарядка с Крошем»).
IV. Закрепление изученного материала.
1) Работа с вопросами по учебнику.
- Понравился ли тебе солдат?
-Почему солдат не стал спорить со старухой?
- Как ты можешь описать старуху? Какая она? А солдат?
- Как ты понимаешь слова: а солдат все ест да посмеивается.
V. Подведение итогов урока. Домашнее задание
- С какой сказкой вы познакомились?
- К какому типу сказок она относится?
Дома нужно выразительно прочитать сказку «Каша из топора» (учебник с. 39-40), уметь ее пересказать.