Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок литературы "Как сотворить чудо?" (по феерии А. Грина "Алые Паруса")

Урок литературы "Как сотворить чудо?" (по феерии А. Грина "Алые Паруса")

29.06.2020

Содержимое разработки

Урок-исследование по феерии А. Грина «Алые паруса» на тему:

«Как сотворить чудо?»


Когда душа таит зерно пламенного растения - ЧУДА,

сделай это чудо, если ты в состоянии.

                                                      А. Грин

Человек в порыве к счастью способен своими руками совершать чудеса.

К. Паустовский

Цели:

  • ввести обучающихся в образный мир художника слова А. Грина, помочь понять содержание произведения и проследить, как писатель показал рождение мечты и осуществление ее в столкновении с косностью и обыденностью реальности;

  • способствовать осмыслению того, что человек в порыве к счастью способен своими руками творить чудеса.


Планируемые результаты:

Предметные. Выявлять своеобразие писательского мастерства, отмечая его ритмичность, музыкальность, обилие эпитетов, метафор, сравнений, символов. Владеть навыками анализа произведения в единстве содержания и формы. Уметь создавать портрет на основе личных наблюдений. Владеть различными видами пересказа, навыками выразительного чтения.

Метапредметные.

Познавательные. Умеют выбирать смысловые единицы текста.   Выражают структуру задачи разными средствами.  Выделяют и формулируют познавательную цель.

Регулятивные. Овладение способностью понимать учебные задачи урока. Оценивают достигнутый результат.

Коммуникативные. Проявляют уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого. Адекватное межличностное восприятие. Проявляют готовность вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные. Формирование собственного отношения к феерии А. Грина «Алые паруса» её героям. Приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы.


Тип урока: урок общеметодологической направленности (ФГОС ООО)

Форма урока: мастерская проекта (создание лэпбука)

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая

Методы организации учебной деятельности обучающихся: частично-поисковый, исследовательский, метод критического мышления.

Технологии: педагогическая мастерская; элементы дифференцированного, личностно-ориентированного обучения, системы В.Ф. Базарного; технология графико-символического анализа

Базовый УМК: Коровина В.Я. Литература. 6 класс. В 2 ч.: учебник для общеобразовательных организаций / В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин – М.: Просвещение, 2016.

Оснащение урока: текст произведения, мультимедийное оборудование, интернет ресурсы, аудиозаписи, видеофрагменты, шаблон лэпбука; атласные ленты


Оформление:

1. Портрет Александра Грина;

2. Стенд с рисунками «Живые страницы»;

3. Высказывания писателей:

1. «Вечно мы, будто в первый раз, всё должны открывать: как прекрасны восход солнца, луна, ночь, равнины и горы, земля и море… как прекрасна жизнь». Р. Кент

2. «… Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками». А. Грин «Алые паруса»

3. «Будущее, к которому мы стремимся, рождается из непобедимого человеческого свойства - умения мечтать и любить». К. Паустовский

«Александр Грин – писатель солнечный и через все его произведения победно проходит глубокая и светлая вера в человека, в добрые начала человеческой души, вера в любовь, дружбу, верность и осуществимость мечты: И каждый прочитавший его становится чем-то богаче и чище». В. Кетлинская

4. Макет парусника.


Словарь терминов:

Романтизм – 1. Направление в искусстве, проникнутое оптимизмом и стремлением показать в ярких образах высокое назначение человека. 2. Мироощущение, проникнутое идеализацией действительности, мечтательной созерцательностью (книжн.).

Романтик - сильный, благородный человек, создающий свой мир и борющийся за свою мечту.

Феерия (от fee-фея) – 1. Театральное представление сказочного содержания, требующее пышной постановки и сценических эффектов; 2. Волшебное сказочное действие.

Мечта – 1. Нечто, созданное воображением, мысленно представляемое; 2. Предмет желаний, стремлений.

Чудо - нечто поразительное, удивляющее своей необычностью.

Контраст (франц.) — резко выраженная противоположность черт, качеств, свойств одного человеческого характера, предмета, явления другому.


Структура и содержание урока


I. Организационный этап.

Доброе утро, мои юные единомышленники. Я рада вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу, поприветствуем наших гостей и смело отправимся в путь по неизведанным тропам нашей родной литературы. Готовы? Тогда в путь!


II. Актуализация субъективных знаний обучающихся. Подготовка к изучению нового материала.

1. Стадия - Вызов интереса. Вступительное слово учителя.

(на фоне музыки «Ноктюрн» из квартета Бородина)


Приём « Мозговой штурм».

Жил на свете гордый и одинокий человек. Он любил море, мечту и людей. Море лежало перед ним, как дорога в огромный таинственный и прекрасный мир, полный приключений, подвигов и чудес.

Всего четыре буквы,

А за ними – целый мир –

Неповторимый, поэтичный,

Загадочный и романтичный

Что волнует, увлекает,

Поверить в чудо помогает.

Этот необычный мир

Сотворил писатель … Грин.

- Ребята, о ком я говорю? Кто этот человек? ( А. Грин. Его полное имя – Александр Степанович Гриневский)


В 2020 году исполняется 140 лет со дня рождения Александра Грина, писателя, создавшего «мир из выдумки и правды, мир блистающий, мир добрый» и 100 лет как приступил к написанию своей чудесной феерии «Алые паруса».

На прошлом уроке мы говорили с вами о биографии писателя, и вы узнали, какая нелегкая, а порой и горькая жизнь выпала на долю этого человека, который умел давать другим столько радости веры в свои силы, учил истинному благородству чувств и способности мечтать, т.к. он сам был истинный мечтатель и романтик.


Обращение к словарю терминов.

- Как вы понимаете слово «романтик»? (человек, склонный к мечтательности) Что такое «романтизм»?

Александра Грина называли «последним романтиком». Его романтизм – это вера в мечту, это умение любить, это способность творить чудеса. Мечтатель, романтик А. Грин создал удивительных героев с необычной судьбой. Все произведения Грина так или иначе связаны с мечтами об «ослепительном случае» и радости.


Как верно звучат слова В. Кетлинской: «Александр Грин – писатель солнечный и через все его произведения победно проходит глубокая и светлая вера в человека, в добрые начала человеческой души, вера в любовь, дружбу, верность и осуществимость мечты: И каждый прочитавший его становится чем-то богаче и чище».


Феерию «Алые паруса»- пленительную и сказочную - Грин начал писать в Петрограде 1920 г. Грин придумал и дал жизнь новому символу - алые паруса, которые украсил сам ветер - ветер мечты о невозможном.


Обращение к словарю терминов.

«Алые паруса» А. Грин назвал феерией. Кто знает, что обозначает слово феерия? (Волшебная сказка, похожая на быль)

Обратите внимание, у этого слова два значения:

1. Представление с фантастическим сюжетом, красочными костюмами и декорациями, с широким использованием сценических эффектов;

2. Волшебное, сказочное зрелище.


- В каком из этих значений А. Грин употребил слово феерия? Что же общего между феерией Грина и обычной сказкой?

(Действительно, это что- то сказочное, волшебное).

Все, что произошло с героями похоже на сказку:

- чудесная встреча с Эглем;

- необычная мечта Ассоль;

- яркая дерзкая мечта Грэя;

- случайная встреча героев тоже удивительна;

- добро побеждает зло.

Социоконструкция: Мечта-сказка-чудо  

Перед нами увлекательный мир, из которого не хочется уходить, который учит надеяться, верить и ждать.  

Вот и мы с вами отправляемся в плавание по романтическому миру книги на корабле под алыми парусами.


2. Целеполагание. Определение основной задачи урока.


Перед вами лежат книжечки-шаблоны – лэпбуки. Откройте первый разворот книжечки. Перед вами эпиграф к уроку.

Эпиграфом к уроку стали слова Александра Грина и Константина Паустовского: «Человек в порыве к счастью способен своими руками совершать чудеса».

- Ребята, попробуйте определить вопросы, на которые нам предстоит ответить. (Способен ли человек совершать чудеса своими руками? Как сотворить чудо?)

Этот вопрос и станет темой нашего урока.

- Какова цель нашего урока? Познакомиться с героями А. Грина, найти ответ на вопрос: «Как сотворить чудо?» и поработать над созданием литературного проекта – лэпбука.

Итак, наш корабль расправил свои алые паруса, ветер попутный помогает нам набрать скорость.

III. Изучение нового материала.


1. Создание проблемной ситуации на основе проблемно-поисковых вопросов.

Гераклит Эфесский (VI в. до н.э.) сказал: «Человек в ночи себе «свет» зажигает собой».

- Как вы понимаете эти слова? О каком свете идет речь? О какой ночи? (Свет внутренний. Им должен быть освещен жизненный путь и сделать это должен сам человек.)

- О ком из героев можно сказать, что он «свет» в ночи себе зажигает собой? Почему? (Ассоль, Грей, Лонгрен)

- Какие же они, наши герои?


2. Погружение в текст.

Характеристика героев повести (работа в группах).

1 группа: Лонгрен, Ассоль и жители посёлка.

2 группа: Сказка, рассказанная  Эглем.

3 группа: Артур Грэй.

4 группа: Встреча и тайна «алых парусов».


3. Реконструкция. Составление страниц лэпбука. (Обсуждая фрагменты текста, подобранные разными группами, учащиеся записывают свои наблюдения, включающие важные характеристики героев, составляют схему в течение урока)


«Путь Ассоль к мечте» (гл. 1. Предсказание Эгля и Лонгрена)


Имя: «Хорошо, что оно такое странное», «музыкальное, как свист стрелы и шум морской раковины». Оно созвучно с нотой «соль». Имя легче пропеть, чем произнести.


Дочь матроса, ремесленника


Внешний вид:

  • Тоненькая, невысокая, хрупкая.

  • «Каждая черта Ассоль выразительно легка и чиста, как полет ласточки».

  • «кроткая улыбка» и «глаза с оттенком грустного вопроса».

  • «Ее образ оригинально мил», «что-то особенное»

  • «прекрасная неизвестность» (Эгль), «дивное художественное полотно» (матрос Летик), «живое стихотворение», «мокрая драгоценность» (автор), «корабельная Ассоль» (жители Каперны)

Внутренний мир (главные черты характера):

  • Живая, поэтическая, «странно летящая душа».

  • Постоянно в ожидании прекрасного.

  • Умеет видеть в обычном необычное, сделать мир чуть-чуть лучше. «Работа моя не скучная, только все хочется придумать что-то особенное».

  • Любит все живое. Полное слияние с природой.

  • Одинока среди людей, но природа стала ее настоящим другом.

  • В душе ее всегда звучит мелодия. «Музыка смолкла, но Ассоль была во власти ее звонкого хора».

  • Мечта – ее естественное состояние.

Главные черты характера - ожидание прекрасного, умение любить, мечтать


Составление акростиха.

- Раз мы заговорили об Ассоль, давайте дадим ей характеристику по методу акростиха, (коллективное составление акростиха).


А - Алый, антипод

С - Сказка, скромность

С - Свобода, сердце, странность

О - Одиночество, ожидание

Л - Любовь

Ь

«Путь Грэя к мечте» (гл. 2. «Грей»)


Имя: как эхо, зовущее вдаль

Богатый наследник старинного рода, обречённый прожить жизнь не по своему плану


Внешний вид:

  • за 5 лет плаваний по морям и океанам Артур Грэй вырос и возмужал

  • «потерял слабость»

  • «стал широк в плечах, крепок мускулами»

  • «в думающих глазах отразился блеск»

Внутренний мир (главные черты характера):

  • «странная летящая душа»

  • «Дельный! Загвозистый!»

  • Романтик

  • Целеустремленный

  • Любознательный

Главные черты характера активная доброта, нежелание терпеть, не вмешиваясь, чужую боль и страдания, способность к решительным действиям, волевой, мужественный, человек поступков


Составление акростиха.

- Давайте дадим характеристику по методу акростиха, (коллективное составление акростиха).


Г – гордый, глубоко мыслящий

Р – романтичный, решительный

Е - естественный

Й – изобретательный, искренний

Сопоставление. Ассоль и Грей (общее) (финал гл. 4. «Накануне»)



Ключевые слова: ДУША, ДОБРО, МЕЧТА, ВЕРА, ЧУДО, ПОСТУПОК, МОРЕ

  • оба мечтатели, с «живой душой», любят все живое

  • у них обоих «странно летящая душа». (Душа свободная, романтичная, чистая, легкая. Как сказала Марина Цветаева, у них «душа родилась крылатой»)

  • одиноки в детстве, лишены общения со сверстниками

  • добры и трудолюбивы

  • верят в чудо

  • море


«ЧУДО» (гл. 5. «Боевые приготовления», заключительная часть гл. 7 «Алый «Секрет»)


Вопросы:

- А как воспримет историю, рассказанную в таверне как старую сплетню, капитан Грей?

- Почему Грей поверил в мечту, а не злобной сплетне?

- Докажите, что ничего волшебного в появлении алых парусов не было.

- Вспомним, как долго выбирал Грэй цвет материала для парусов. (Чтение фрагмента со слов «Грэй побыл в трех лавках...» до слов «...провожаемый хозяином с почестями китайского короля»).

- Почему именно его из тысячи других оттенков выбрал Грэй? Расскажите, какие ассоциации возникли у вас, глядя на алый цвет?

(Алый – полный благородного веселья, царственности, гордый цвет; в нем нет ничего, что вызывает сомнение.

Алый цвет – цвет исполнения мечты, в нем не может быть сомнения.)


- Какие эпитеты, сравнения и метафоры, раскрывающие суть символа, вам удалось найти на страницах книги?

  • алый отблеск парусов создан глубиной сердца, знающего, что такое любовь;

  • паруса цвета глубокой радости;

  • совершенно чистый, как алая утренняя заря;

  • полный благородного веселья и царственности гордый цвет;

  • гордый цвет;

  • цвет смешанных оттенков огня, лепестков мака, игры фиолетовых или лиловых намеков;

  • нет ни синевы, ни тени, нет ничего, что вызывает сомнение;

  • он рдел, как улыбка прелестного духовного отражения.


- «Духовного отражения…»! Да ведь это отражение их душ: чистых, гордых, прелестных, не ведающих сомнений в том, что их мечта исполнится!


- Почему «белый корабль», «алые паруса», «глубокая розовая долина»?

(Белый цвет – цвет совершенства;

алый цвет – цвет жизни, энергии;

глубокая розовая долина – теплый, нежный цвет; глубокий – духовная глубина)


- Так какой мечтал увидеть автор жизнь своих героев?

(Совершенной, яркой, насыщенной, как этот корабль и алые паруса. Духовно наполненной, сказочно прекрасной, как «глубокая розовая долина».)


Заполнение страницы лэпбука.

СИМВОЛИКА:

АССОЛЬ – символ света, душевной красоты, добра

ГРЕЙ – символ воплощения мечты, ее реальность

СОЛНЦЕ – светлая жизнь, радость, символ просветления души, зарождения любви

КОЛЬЦО – знак близкого счастья

МОРЕ – символ свободы, ожидания, жизни, бесконечная вера в будущее

Бушующее море – препятствия на жизненном пути

ПАРУС – человек. АЛЫЙ ПАРУС - особенный человек с богатым внутренним миром

АЛЫЙ ЦВЕТ - духовное отражение, цвет жизни

БЕЛЫЙ ЦВЕТ – цвет духовного совершенства, символ, который в Библии означает высшую духовную силу, которая перенесет через житейский океан и поможет преодолеть все невзгоды.

КОРАБЛЬ – символ судьбы (по морю жизненного пути)

АЛЫЕ ПАРУСА - символ мечты и веры, символ любви, торжество счастья. Алый парус в душе у того человека, сердце, которого знает, что такое любовь.

СЕКРЕТ поиск смысла жизни, человеческого счастья – «совершать чудеса своими руками»

КОРАБЛЬ С АЛЫМИ ПАРУСАМИ – торжество любви и счастья; символ сбывшихся мечты, надежды


4. Просмотр видеофрагмента из художественного фильма «Встреча Грэя и Ассоль» или Чтение эпизода. Гл. «Алый «Секрет».


Когда корабль с алыми парусами приближается к Каперне, Грей раскрывает своим товарищам одну нехитрую истину, раскрывает главный секрет.


«Я прихожу к той, которая ждёт только меня, я же не хочу никого другого, кроме неё…благодаря ей я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками».

(Секрет человеческого счастья – совершать чудеса своими руками)

- Что самое важное в словах Грея? Что вы добавили бы к этим нехитрым истинам? (Предназначение человека в том, чтобы « делать чудеса своими руками» и дарить их людям)

- Заслуживает ли Ассоль то счастье, ту любовь, которые дарит ей Грин в лице капитана Грэя? (ДА, так как Ассоль всегда верила и никогда не пыталась предать свою мечту).

Поэтому и корабль с музыкой! Корабль - это метафора. Это исполнение мечты.


4. Представление проектов. Комментарии содержания лэпбука.


IV. Обобщение.

Итак, сбылись мечты Ассоль и Грэя.

- Счастливы ли Грэй и Ассоль?

- В чём же секрет человеческого счастья по А. Грину? Как вы понимаете, слова А. Грина? Часть данной цитаты взята эпиграфом к нашему уроку.

«Когда для человека главное - получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения - ЧУДА, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя».

- Итак, мы с вами вернулись к словам из эпиграфа. Зачитайте мне их. 
«Человек в порыве к счастью способен своими руками творить чудеса». ( К. Паустовский)

- Что же в романе является чудом? ( ЧУДО – это добрый поступок, благородное движение души, улыбка, веселье, прощение и вовремя сказанное нужное слово. ПОСТУПОК – это умение делать чудеса своими руками).

- К какому выводу приводит нас Грин своим произведением «Алые паруса»?

(Творить чудеса нужно своими руками. Каждый человек может и имеет право совершать чудеса или «делать чудеса своими руками»)

- Веру во что подарил нам Грин?  Чему учит книга?

(Книга учит верить в свою мечту, быть целеустремленным, идти смело навстречу мечте, верить и знать, что человек сам творец своего счастья)


Перед вами макет парусника. Представьте, что его паруса надуты ветром. Давайте попытаемся собрать все возможные ассоциации:

  • Романтика, мечтательность

  • ожидание

  • любовь к людям

  • оптимизм

  • искренность

  • умение ждать

  • умение видеть прекрасное вокруг нас

  • творчество

  • осуществленное чудо

  • гармония мира и любви

  • символ победы и веры

  • корабль любви и веры




V. Подведение итогов.

-  Можно ли назвать феерию «Алые паруса» современным произведением?

«Алые паруса» Грина можно с уверенностью отнести к «современной классике», потому что это произведение победно прошло, как корабль Артура Грэя под алыми парусами, все штормы событий прошлого века и сохранило любовь и интерес читателей, спустя почти 100 лет после его написания. Во время Великой Отечественной войны в 1943 году феерию «Алые паруса» читали по радио в блокадном Ленинграде, а в Москве показали одноименный балет.

Для нас, людей XXI века, «Алые паруса» - символ осуществления всех надежд, мечтаний о больших и благородных делах во имя светлых идеалов человечества, т.е. такой мечты, которая взывает к активному действию.

В Санкт-Петербурге существует традиция: в день выпускного бала все выпускники собираются на Неве и ждут появления Алых парусов. Это очень символично, так как в этот день у всех своя мечта о счастливом будущем.

«Алые паруса» Грина олицетворяют волшебную силу человеческой мечты. Плыть в жизни под алым парусом - значит ставить перед собой высокие цели, мечтать, стремиться осуществить задуманное. А. Грин утверждал, что корабль с алыми парусами рано или поздно приходит к каждому, кто умеет мечтать, кто всем сердцем верит, что мечты, желания обязательно сбудутся.

(Звучит песня «Ребята надо верить в чудеса»)


VI. Рефлексия.

Поставьте себе оценку за урок. И закрасьте кружок: красный цвет – понравился урок, синий – нет.


Домашнее задание:

1. Выписать из текста наиболее понравившиеся высказывания в «Дневник мудрых мыслей».

2. Сочинение «Надо верить в чудеса». «Необходима ли вера писателя в жизнь, добро, справедливость, в сильных духом людей в наше время?»














ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Характеристика героев повести. Работа в группах.


1 группа: Лонгрен, Ассоль и жители посёлка.

1. Расскажите об отце Ассоль, матросе Лонгрене.

2. Какой была Мария, его жена?

3. Почему не помогли ей в трудную минуту?

4. Расскажите о детстве девочки.

5.  Найдите описание  Ассоль. Автор использует оригинальный ход при описании её  внешности. Какой и зачем?

6. Расскажите о людях и нравах приморской деревни Каперны.

7. Почему Лонгрен сторонился земляков?

8. Почему недолюбливали Ассоль? Как обижали девочку?

 9. Почему Ассоль не могла подружиться с детьми своей деревни? Что её отличает от них?

 

2 группа: Сказка, рассказанная  Эглем.

1.В чем очарование Ассоль? Что в лице Ассоль привлекло внимание Эгля?

2.  Что говорит мудрый старик Эгль об имени Ассоль?

3. Как вы понимаете слова «Прекрасная неизвестность»?

4.  Какую судьбу напророчил Эгль Ассоль?

5.  Верил ли сам сказочник тому, что предсказывал Ассоль?

6.  Каким описал Эгль корабль, вместе с которым в «Каперне расцветет одна сказка, памятная надолго»? Обратите внимание на глагол «расцветет».

7.  Почему паруса алые, а корабль белый?

8.А теперь посмотрим, что осталось от этой ало-розовой блистательной палитры в словах нищего, подслушавшего разговор отца с дочерью?  В чем разница?

9. Что изменится в жизни Ассоль после встречи с Эглем?


3 группа: Артур Грэй.

1. Почему рос одиноким Грей?

2. Чем был заполнен мир его детства?

3. Какие эпизоды из жизни Грея вам запомнились?

4.  Обратите внимание на истории с картинами. Какое значение имеют эти эпизоды в повести?

5.  Как представлял он себе профессию капитана? Соответствовал ли «беспокойный труд» на корабле детским представлениям Артура Грея?

6.Случайно ли название шхуны «Секрет»?

7. Каким секретом владел и поделился с командой Грэй?



4 группа: Встреча и тайна «алых парусов».

1.Как произошла  встреча  Ассоль и Грея? Случайна ли она?

2. Почему Грэй не поверил трактирщику, сыну Меннерса?

3.Докажите, что ничего волшебного в появлении алых парусов не было.

4. Грэй сделал мечту Ассоль реальностью. Почему? Только ли склонность к фантазии вела его? Что герои говорят о чудесах?

5. Как в Каперне отнеслись к появлению алых парусов?

6.Какие слова-образы включает автор в описание алых парусов? Ваши ассоциации?

7. Вспомним, как долго выбирал Грэй цвет материала для парусов

Почему именно его из тысячи других оттенков выбрал Грэй?

8.  Какую нехитрую истину понял Грэй, встретив свою любовь?

9. Соответствовала ли Ассоль образу, который сложился о ней в сердце Грэя?

























-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературы "Как сотворить чудо?" (по феерии А. Грина "Алые Паруса") (56.19 KB)
