Краткосрочный план
по предмету «Литературное чтение»
Сквозная тема: Традиции и фольклор | Школа:
| ||||
Дата: 3 четверть | ФИО учителя: Ахметбекова Алина Ахметбековна | ||||
Класс: 2 | Количество присутствующих: 20 | Количество отсутствующих: 0 | |||
Тема | «Сказки о животных».
| ||||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план) | 2.1.2.1 пересказывать подробно содержание произведения/эпизод свободно или по готовому плану / инсценирование. 2.2.4.1 понимать и определять жанровые особенности произведений малых жанров устного народного творчества, сказки, рассказа, стихотворения (с помощью учителя). 2.3.2.1 писать творческие работы разных жанров по образцу – загадки/сказки или по готовым рифмовкам – считалочки (с помощью учителя). | ||||
Цель урока | Все учащиеся смогут: пересказать содержание сказки по опорным словам; определить жанр сказки и рассказа; Большинство учащихся смогут: пересказать содержание сказки по готовому плану; определить жанр сказки и рассказа, аргументировать свой ответ; Некоторые учащиеся смогут: самостоятельно составить план, подробно пересказать содержание сказки, инсценировать сказку; написать творческие работы разных жанров по опорным словам. | ||||
Ход урока | |||||
этапы урока | Виды упражнений, запланированных на урок: | Ресурсы | |||
Начало урока 5 мин.
АМО на вовлечение учащихся в процесс обучения
| Создание положительного эмоционального настроя. Круг радости Сәлемет сізбе балалар! Good afternoon! Я рада приветствовать вас на уроке литературного чтения. Все сумели мы собраться, За работу дружно взяться. Будем думать, рассуждать, Можем мы урок начать. Стартер А сейчас мы поиграем. Игра называется «Найди сказку» Дети выбирают картинку персонажа сказки («Теремок», «Глупый волк», «Заячьи слёзы», «Кот и дрозд») и объединяются в 4 группы. Звучит песня «Сказка по лесу идёт». Актуализация жизненного опыта. Для чего нужны сказки? Целеполагание. Как вы думаете, какая тема урока? Давайте определим цели урока. Что такое цель? (Это то, к чему мы будем стремиться) Знакомство с целями урока. Цель нашего урока – научиться: - пересказывать подробно содержание сказки по опорным словам или по готовому плану; - понимать и определять жанровые особенности сказки и рассказа; - писать творческие работы разных жанров по образцу |
Интернет - ресурсы Клип
Картинки: герои сказок
| |||
Середина урока 30мин.
АМО через постановку проблемного вопроса определён содержанием темы по предмету
АМО через прогнозирование направлен на вовлечение обучающихся в процесс обучения
АМО через развитие коммуникативных навыков способствует достижению целей обучения
Дифференциация с учётом потребностей обучающихся
АМО через исследование способствует достижению целей обучения
АМО через проигрывание направлены на вовлечение обучающихся в процесс обучения
Дифференциация способствует достижению целей каждым учащимся
Дифференциация через результаты
Критериальное оценивание
| Организация восприятия нового материала. Работа по учебнику. (И) Внимательно прочитайте отрывки. Яна и Ануар должны были подобрать произведение устного народного творчества о животных. Кто из детей правильно выполнил задание? Чем различаются эти отрывки? На каких школьных предметах эти сообщения могут вам пригодиться? Дескриптор: Обучающийся: - правильно определяет жанр произведения; - аргументирует свой ответ (ФО) Взаимооценивание (хлопки) (К) Разгадывание ребусов. Расшифруйте название сказки, которую мы будем сегодня читать. Можно ли по названию определить вид сказки ?
Как эти слова звучат на казахском языке, на английском языке? Түлкі - лиса, хитрая лиса → айлакер түлкі. Fox – лиса; хитёр, как лиса -as sly as a fox Құмырсқа– муравей, ant - муравей (Г) Прогнозирование. Что вы знаете об этих животных? Предположите, какой будет сюжет сказки? («Дерево предсказаний») (К/И) Чтение сказки с остановками Словарная работа: полакомиться, ток во всю мочь, амбар. (Г) Диалоговое обучение 1 - 2 группы составляют свои вопросы, используя ромашку Блума 3 - 4 группы по готовым вопросам Что вы узнали из текста? Что задумала сделать лиса? Почему муравей согласился на состязание? Как вы думаете, кто победит? (ФО) Взаимооценивание (хлопки) Спикеры групп презентуют работы Остальные учащиеся слушают ответы и оценивают. (К/И) Чтение второй части сказки Удалось ли лисе осуществить свой план? Как муравью удалось обмануть хитрую лису? У кого совпали предположения? Чем понравилось вам сказка? Кто вам больше понравился и почему? Чему учит нас это сказка? (И/П) Проведи исследование, докажи, что «Лиса и муравей» - это сказка. Чем отличается сказка от рассказа? Есть ли автор у этого произведения? Кто герои этого произведения? Назовите отрицательного персонажа (положительного) персонажа. Найдите в тексте олицетворения. (ФО) Взаимооценивание (хлопки) (П/Г) Пересказ сказки. Дескриптор Обучающийся - называет тему рассказа и главных героев; - отвечает на вопросы и демонстрирует понимание содержания сказки; - подробно пересказывает сказку (П/Г) 1 группа - пересказ сказки опорным словам 2 группа - пересказ сказки по готовому плану 3 группа – пересказ сказки по самостоятельно составленному плану 4 группа Инсценирование сказки. Учащиеся распределяют роли (актёры, художник, режиссёр, при затруднении помощь оказывает учитель) и презентуют свою работу. (ФО) Взаимооценивание (хлопки) (И) Работа в тетради Составить диаграмму Эйлера Венна. Сравните главных героев сказки. Найдите сходства и различия.
(ФО) Самооценивание по дорожке успеха в тетради «Что я знаю и умею».
(К/Г) Игра «Собери пословицу» Говорящая стена. Дети собирают карточки разных цветов, на которых написаны слова пословиц вразброс. Составляют пословицы и соотносят их с основной мыслью сказки. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Не рой другому яму, сам в нее попадешь. Кто сегодня обманет, тому завтра не поверят. Как ни хитри, а все выйдет наружу. (ФО) Взаимооценивание (хлопки) |
Учебник Стр. 79
Слайд с ребусами
Заготовка «Дерево предсказа- ний»
Толковый словарь
Заготовка «Ромашка Блума»
Бумага, клей, фломас
Тетрадь стр. 61
Цветные карточки со словами | |||
Конец урока 5 мин
| Рефлексия Вернёмся к целям нашего урока. Какие задания помогли достичь цели? Вы хорошо поработали. Во многих сказках встречается яблоня с ее наливными яблочками. Вот и на нашем уроке выросла такая яблонька. Но она какая-то грустная, нет на ней яблочек. Давайте ее оживим. У каждого есть 2 яблока (красное и желтое). – Если вы считаете, что урок прошел для вас интересно, вы себя проявили, хорошо работали, разбираетесь в особенностях сказки – прикрепите красное яблоко. – Если вам было сложно разобраться, есть трудности – желтое, надо немного созреть. | Заготовка шаблона «Яблоня», «яблоки» красного и желтого цветов |