Урок литературного чтения
2 класс
Тема: «Русские народные побасёнки»
Тип урока: комбинированный
Цель урока
Предоставить условия для формирования умения различать жанры фольклорных произведений.
Предметные.
1.Дать определение побасенки.
2.Прививать интерес к фольклорной культуре.
Регулятивные УУД
-Организация своего рабочего места;
-Принимать и сохранять учебную задачу;
-Оценивать полноту и правильность своих действий.
Познавательные: анализировать, сравнивать произведения разных жанров устного народного творчества.
Осуществлять поиск необходимой информации для решения учебно-познавательной задачи в справочной литературе, на страницах учебника, делать обобщение формулировать вывод.
Коммуникативные УУД
Умение использовать речь для регуляции своих действий; обмениваться мнением с одноклассником;
Умение работать в паре;
Использовать речь для регуляции своего действия, обыгрывание потешек, колыбельных;
Строить речевое высказывание в устной форме; кратко отвечать на вопросы, задавать вопросы.
Личностные УУД
Осознано относиться к чтению, ориентируются на выполнение этических моральных норм.
Орг. момент
Итак, друзья, внимание-
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее-
Сейчас начнём урок.
Повторение изученного.
- Была Ирина Владимировна, а стала бабушка- беседушка.
- Я к вам в гости пришла, волшебный короб принесла. В коробе этом собрана мудрость народная. В моём коробе есть и пословицы, и поговорки, и побасёнки , и загадки.( вытаскиваю таблички и вешаю на доску)
- Сегодня на уроке мы поговорим о трудолюбии и лени. Наверняка, у каждого есть бывают такие дни, когда очень не хочется браться за дело и мы стараемся отложить его на завтра.
Иногда не хочется рано вставать, умываться, чистить зубы, делать уроки. Но всё- таки вы встаёте и делаете все нужные дела.
- Почему? Что вас заставляет? (высказывания детей)
- Слово «надо», чувство ответственности. Часто нежелание огорчить своих родителей, заставить их волноваться.
- Хорошо о трудолюбии и лени говорят народные пословицы.
- В течении многих веков накапливаются в языке народа краткие изречения – пословицы. В них выражается опыт, знания, полученные народом в труде, в наблюдениях за жизнью.
- Знание пословиц, поговорок, загадок помогает находить точные и остроумные ответы на вопросы, развивает память.
Закончите пословицы:
ТЕРПЕНИЕ И ТРУД … ВСЁ ПЕРЕТРУТ
КТО НЕ РАБОТАЕТ, … ТОТ НЕ ЕСТ
ТРУД ЧЕЛОВЕКА КОРМИТ, … А ЛЕНЬ ПОРТИТ
БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫТАЩИТЬ … РЫБКУ ИЗ ПРУДА
Работа над побасенкой.
- Посмотрите на доску. Все ли жанры народного творчества вам знакомы?
- Мы знаем народные сказки, народные песни, загадки, пословицы, теперь перед вами ещё один вид народного творчества ПОБАСЁНКА, иначе говоря, короткий, занимательный рассказ.
- Прочитайте.
- Все ли слова вам понятны?
- Я вам предлагаю поиграть в театр.
- Кто для этого нужен? (актёры)
- Сколько героев в этой побасёнке? (2)
- А как догадались, что здесь два героя?
- Подчеркнём слова Тита одним цветом, а другого героя – другим.
- Тит- это кто? (мальчик)
- А какой у него характер? Можно что-то сказать о его характере по его репликам? (ленивый, хитрый)
- Значит, актёр, который будет играть Тита, должен мимикой, голосом, жестами показать, что Тит ленивый и хитрый.
- А кто второй герой? Кто с Титом разговаривает? Мама? Папа? Бабушка?
- Кто мог звать Тита молотить? (папа)
- А как думаете, щи хлебать тоже зовёт папа или кто – то другой?
- Так, может, у на три героя? Вот какая хитрая побасёнка попалась. То ли в ней два героя, то ли три. Остановимся на двух героях.
- Пусть второй герой у нас будет мама. Из слов мамы трудно понять её отношение к Титу. Давайте сами додумаем.
- Мы вчитались внимательно в текст и увидели за текстом много интересного.
- Теперь два актёра могут сыграть нашу маленькую пьесу: разговор ленивого Тита и его доброй мамы.
2-3 пары играют.
Применение новых знаний.
- Попробуем переделать текст этой побасёнки так, чтобы у нас появился рассказчик.
- Может мама передать свой разговор с сыном папе или бабушке?
- Пусть рассказчиком у нас будет мама. Достаточно ли тех слов, которые есть в побасёнке или нужны ещё какие- то слова?
- Запишите в тетрадь рассказ, чтобы рассказчиком была мама.
(дети пишут, затем зачитывают)
- А вы считаете себя хитрыми и ленивыми? Нет?
- и Тит тоже не считает себя ленивым.
- попробуйте пересочинить побасёнку так, чтобы героем был Тит.
5. Рефлексия.
- Вспомним, чем занимались сегодня на уроке?
- Сегодня на уроке вы побывали не только читателями, но и актёрами, режиссёрами и даже авторами.
Домашнее задание.
-А может Тит не один играл, а с другом Петькой, когда его позвали молотить. Дома придумайте рассказ от имени Петьки.