Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок литературы "Образ былинного героя. Русские богатыри"

Урок литературы "Образ былинного героя. Русские богатыри"

Урок познакомить обучающихся с разными типами русских былинных героев в разных видах искусства, поможет развивать умение устного выступления на заданную тему, побуждать учащихся к творчеству.
10.04.2014

Описание разработки

Цель урока: понимание героики былин, знание основных черт и нравственных качеств русского народа, воплощенных в былинных героях.

Задачи урока: 

Обучающая: познакомить обучающихся с разными типами русских былинных героев в разных видах искусства

Развивающая: развивать умение устного выступления на заданную тему, побуждать учащихся к творчеству

Воспитательная: воспитывать интерес и любовь к истории Отечества, фольклору.

Ход урока:

Организационная часть

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

Актуализация опорных знаний

Звучит музыка.

Учитель: - Знакомы ли вам эти слова, мелодия? Можете ил вы сказать, о чем пойдёт речь на нашем уроке?

 - Как называются русские народные произведения, в которых прославляются подвиги трудовые, ратные богатырей?

Постановка цели урока

Учитель: Защита родины, преданное служение ей, своим соотечественникам – это священный долг каждого русского человека. Знаменитый русский полководец А. В. Суворов говорил: «Солдата лучше русского нет нигде в мире. Он и сам не пропадет и товарища спасет». Откуда же черпают русские воины свою силу? Говорят, она досталась им в наследство от далеких предков, о которых сложены песни и сказания – от былинных богатырей.

 - В чем своеобразие былин?

 - Чем близка былина сказке?

 - Что хотел выразить народ в своих произведениях?

 - Как вы думаете, какая цель сегодня на уроке?

 - Какие задачи мы отметим для себя?

Закрепление материала

Учитель: В течение долгой истории не раз нападали враги на Русь, разоряли её. Выезжали в чисто поле защитники земли русской. А почему в поле? Встарь полем называли южные степи на границах Киевской Руси. Вот почему выезживают во чисто поле: дозором ходят, охраняют границы.

Учитель: Былины родились как героические повествования о подвигах русских богатырей.

 - Как вы думаете, какое главное качество ценил в народных героях русский народ?

В тексте былин найдите эпитеты, при помощи которых создан образ богатыря?

Как сказители былин показывали силу и мощь богатырей? Как называется этот прием в литературе (гипербола)

Соотнести былинные эпитеты со словами (Закрепить представление о внешнем облике и вооружении богатыря, познакомить со специальной лексикой)

Учитель : - Случайно ли героями былин стали богатыри?

 Непрерывные войны с половцами выдвигали героев. Фигуры реальных воинов окутывались дымкой легенд, поэтизировались народной фантазией и сливались в полусказочные образы исполинов.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №18 п Теплоозёрск»






Урок литературы по теме «Образ былинного богатыря. Русские богатыри»






Автор: Солодова Ирина Васильевна

Учитель русского языка и литературы


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Образ былинного героя. Русские богатыри.


ФИО (полностью)

Солодова Ирина Васильевна

Место работы

МБОУ «СОШ №18 п. Теплоозерск»

Должность

учитель

Предмет

Литература

Класс

7

Тема и номер урока в теме

4 урок в теме «Былины»

Базовый учебник

В.Я. Коровина, В.И. Коровин

Литература. 7 класс. В 2-х частях, 2011, «Просвещение»

Цель

- понимание героики былин

- знание основных черт и нравственных свойств русского народа, воплощенных в героях былин


Задачи

Обучающие: познакомить учащихся с разными образами русских богатырей и былинных героев России (в литературе и изобразительном искусстве);

Развивающая: развивать умение устного выступления на заданную тему;

побуждать учащихся к литературному и художественному творчеству;

развивать творческое воображение учащихся;

Воспитательная: воспитывать интерес и любовь к истории Отечества, фольклору.

.

Тип урока

Урок закрепления знаний

Формы работы учащихся

фронтальная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование

компьютер, мультимедийный проектор, экран, установленное на компьютере пользователя специальное программное обеспечение – проигрыватель ресурсов для воспроизведения учебного модуля.


Таблица 1

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационная часть


Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.


Подготовка к уроку. Приветствуют учителя и слушают информацию о том, что будут делать на уроке.


1 мин

2

Актуализация опорных знаний


  1. Модуль 1

Звучит музыка.

Учитель: - Знакомы ли вам эти слова, мелодия? Можете ил вы сказать, о чем пойдёт речь на нашем уроке?

-Как называются русские народные произведения, в которых прославляются подвиги трудовые, ратные богатырей?



Отвечают на вопросы, демонстрируют знание материала.

5 мин


3

Постановка цели урока






Учитель: Защита родины, преданное служение ей, своим соотечественникам – это священный долг каждого русского человека. Знаменитый русский полководец А. В. Суворов говорил: «Солдата лучше русского нет нигде в мире. Он и сам не пропадет и товарища спасет». Откуда же черпают русские воины свою силу? Говорят, она досталась им в наследство от далеких предков, о которых сложены песни и сказания – от былинных богатырей.

- В чем своеобразие былин?

- Чем близка былина сказке?

- Что хотел выразить народ в своих произведениях?




-Как вы думаете, какая цель сегодня на уроке?

- Какие задачи мы отметим для себя?

Беседа, ответ на вопросы














Высказывают свои ответы.










4 мин.















2 мин

4

Закрепление материала









































  1. модуль №2














2. модуль № 2















3. модуль № 3

Учитель: В течение долгой истории не раз нападали враги на Русь, разоряли её. Выезжали в чисто поле защитники земли русской. А почему в поле? Встарь полем называли южные степи на границах Киевской Руси. Вот почему выезживают во чисто поле: дозором ходят, охраняют границы.

Учитель: Былины родились как героические повествования о подвигах русских богатырей.

- Как вы думаете, какое главное качество ценил в народных героях русский народ?

В тексте былин найдите эпитеты, при помощи которых



создан образ богатыря?

Как сказители былин показывали силу и мощь богатырей? Как называется этот прием в литературе (гипербола)

Соотнести былинные эпитеты со словами (Закрепить представление о внешнем облике и вооружении богатыря, познакомить со специальной лексикой)

Учитель : - Случайно ли героями былин стали богатыри?

Непрерывные войны с половцами выдвигали героев. Фигуры реальных воинов окутывались дымкой легенд, поэтизировались народной фантазией и сливались в полусказочные образы.







исполинов.


колонке два предложения: Не скошенное, а засеянное поле. Не скошенное вовремя поле. В этих примерах подсвечиваются союз а и зависимое слово вовремя.

- При каких условиях не с полными причастиями пишутся раздельно?

- Проверим по таблице.

После щелчка по знакам вопроса в правой колонке появляются правила: Есть противопоставление с союзом а.

Есть зависимое слово.

Учитель демонстрирует третью интерактивную орфограмму «Слитное написание не с полными причастиями».

- Рассмотрим примеры слитного написания не с полными причастиями: нескошенное поле, негодующий возглас.

При наведении стрелки на первое словосочетание всплывает запись: не скошенное вовремя поле. Учащиеся сравнивают и делают вывод об условии слитного написания не.

При наведении стрелки на второе словосочетание всплывает слово «годующий». Учащиеся также сравнивают эти записи и делают вывод.

- Проверим правильность наших выводов по таблице.

После щелчка по знакам вопроса в правой колонке таблицы появляются правила слитного написания не с причастиями:

- Нет зависимого слова.

- Без не не употребляется

- В учебнике откройте параграф 24 и прочитайте правило о слитном и раздельном написании не с причастиями.


Сообщение - рассказ о столкновениях с половцами, татаро – монголами.








Ответы учащихся: безграничная преданность родине, мужество, честность, доброта, бескорыстие. Богатыри – это идеальные типы русских людей.




Учащиеся работаю с тестом на соотношение










Учащиеся записывают примеры в тетрадь.








Учащиеся записывают примеры в тетрадь.



















Учащиеся записывают примеры в тетрадь.





Учащиеся читают правила в параграфе.

15

мин

5

Физминутка


Проводит физминутку (гимнастику для глаз) в целях снятия напряжения и усталости глаз на начальном этапе утомления, что способствует положительному эмоциональному фону на уроке.

Выполняют гимнастику для глаз под музыкальное сопровождение.

1

мин

6

Закрепление изученного материала


Учитель: Есть ли прототипы у былинных богатырей?

Учитель: Три богатыря, которые наиболее часто встречаются в народном эпосе, вместе действуют, помогают друг другу.

А и сильны, могучи богатыри на славной Руси!

Не скакать врагам по нашей земле!

Не топтать их коням землю русскую!

Не затмить им солнце наше красное!

Век стоит Русь – не шатается!

И века простоит – не шелохнется!


Сообщение учащегося о прототипах богатырей

3 мин

7

Словарная работа


Учитель: Как был вооружён защитник земли Русской?

Опираясь на содержание былины «Илья Муромец и Соловей - разбойник», найдите в тексте, как снаряжён, вооружён был древнерусский воин?

.

Учащиеся находят в тексте былины слова, записывают, находят объяснения (можно воспользоваться словарем Ожегова)

2 мин

8

Работа с картиной

3.модуль 3




4. модуль 4/ часть 2




5. модуль 5

Учитель: Опишите богатырей, изображённых на картине Васнецова.


Прослушайте, как описывали Илью Муромца в русских былинах


Творческое задание: Одень и вооружи богатыря


Учащиеся: Словесное рисование Илья Муромец, Добрыня Никитич,

Алеша Попович.

Слушают и сравнивают со своими описаниями

Работа с макетом

5 мин




3 мин




4 мин


9

Подведение итогов урока (рефлексия достижения цели).



Подведем итог того, что мы изучили на сегодняшнем уроке.

- Конечно, герои былин – не конкретные исторические лица. Это обобщенные образы. Образ богатырей – это воплощение народной мечты о могучем и справедливом защитнике родины. Они – герои, потому и совершают свои подвиги во имя родины, защищают и освобождают землю русскую.




2 мин

10

Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.



Информирует о домашнем задании:

Письменный ответ «Богатыри – воплощение народного идеала»


Записывают домашнее задание в дневниках.

2 мин

11

Комментирован-

ное выставление оценок



Оценивает результаты работы учащихся на уроке. Выставляет оценки за урок.

Учитель:

-Спасибо за урок!

Анализируют результаты своей работы на уроке.

2 мин









Приложение к плану-конспекту урока

Таблица 2

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Запись былины

И-тип

фонохрестоматия

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c9f57f77-fcc6-8c89-6c74-39139ab34772/Borodin.Simfonia_Bogatirskaya.04.Finale.Allegro.mp3



2

Электронное задание

К-тип

Тест на соотношение

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/65b95967-e02f-424f-b3f6-8c39578446f1/%5BLI6RK_2-01%5D_%5BTR_06%5D-1.swf


3

Картина Васнецова «Три богатыря»

И-тип

Демонстрация картины

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/80c99285-59ac-4e93-bec3-7fd05ef3eedf/Vasnecov.Bogatiri.jpg

4

Запись «Рассказ о былинных богатырях»

И - тип

Фонохрестоматия

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/de7d1ed4-8731-4380-bba3-73a11c94fbce/%5BLI6RK_2-01%5D_%5BAU_09%5D.htm



5

Электронное задание

Комб - тип

Макет «Одень и вооружи богатыря»

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1cfa4dda-213b-4697-a2d5-d6cfc13a196d/%5BLI6RK_2-01%5D_%5BTR_06%5D-4.swf







Аннотация

Литература

Тема: Образ былинного героя. Русские богатыри.

Тип урока. Урок закрепления знаний по учебнику В.Я. коровиной, В.И Коровина. Методическая разработка предназначена для учителей, работающих в 7 классе

По данной теме программой предусмотрено 4 часа. Представленный урок является заключительным, обобщающим.

Этот урок творчества. В начале урока используется подводящий диалог. Это активизирует знания учащихся и побуждает к диалогу.

Используемые педагогические технологии:

- объяснительно – иллюстративного обучения;

- словесной продуктивной и творческой деятельности;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог)

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные.

Межпредметные связи: история, литература, искусство, ИКТ


-80%
Курсы повышения квалификации

Русская орфография и пунктуация в вопросах и ответах

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературы "Образ былинного героя. Русские богатыри" (89 КB)
