Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  8 класс  /  Конспект урока по литературе «Повесть о Петре и Февронии Муромских»

Конспект урока по литературе «Повесть о Петре и Февронии Муромских»

Урок познакомит учащихся с повестью, раскроет ее художественное своеобразие, связь с фольклором.
24.11.2015

Описание разработки

Цель:

знакомство с «Повесть о Петре и Февронии Муромских».

Задачи: познакомить с повестью, раскрыть художественное своеобразие «Повесть о Петре и Февронии Муромских», его связь с фольклором; развивать умение работать с текстом; воспитывать интерес к древнерусской литературе

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы обучения: репродуктивный, словесный, наглядный, аналитический. частично-поисковый, сопоставительный

Оснащение: картина А.Рублева «Троица», аудиозапись оперы Н.А.Римского-Корсака «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии"»

Словарная работа: житийная традиция, фольклорная тра­диция, символ, волшебная сказка, тема любви и семьи

Ход урока.

I. Организационно-поисковый этап.

II. Проверка домашнего задания.

Краткий пересказ «Повести о Петре и Февронии Муромских

III. Слово учителя.

Долгие годы, передаваясь из уст в уста, из поколения в по­коление, звучали в народе сказки и былины, пословицы и пого­ворки, песни и потешки, загадки и частушки, утешая, веселя.

Но вот в тихих кельях монастырей начинают переписывать летописи, поучения. В X веке появляется древнерусская лите­ратура. «В ней сформировалось то удивительное чувство об­щественной ответственности писателя, которое стало характерной чертой русской литературы нового времени,— утверждает иссле­дователь древнерусской литературы Д. С. Лихачев.— Именно в древней русской литературе создался тот широкий и глубокий взгляд на весь «обитаемый мир», который стал характерен для нее в XIX веке».

Конспект урока по литературе Повесть о Петре и Февронии Муромских

В древнерусской литературе сохранилось много похвал книгам. Ценились они высоко. Летописец, желая похвалить Ярослава Мудрого, отмечал, что он прилежно читал днем и ночью. Книж­ные центры умножались на Русской земле, и свои летописания вместе с Киевом и Великим Новгородом завели Чернигов, Галич, ростов, Владимир – Залесский.

В XIII—XIV вв. были созданы повести о нашествии татар на Русь. Ученые XIX—XX вв. по-разному оценивали этот историче­ский период. Но в самих древнерусских повестях дается не столь­ко точное и последовательное описание событий, сколько эмо­циональная оценка случившегося. И фольклорные исторические песни, и литературные повести Древней Руси выразили однознач­но негативное отношение к чужеземной власти. Основная идея — противостояние Руси угрозе рабства и насилия.

Как и в воинских повестях XII в., главные герои повестей о татарском нашествии — русские князья. Они изображаются в со­ответствии с литературным этикетом — мужественно сражающи­мися. В повестях XIII в. КНЯЗЬЯ гибнут на поле битвы ("Повесть о битве на Калке"), в литературе XIV в. они завоевывают победу ("Задонщина", "Сказание о Мамаевом побоище").

Показывая человека, оказавшегося на грани жизни и смер­ти, повести XIII—XIV вв. обращались к житийной традиции. В "Повести о разорении Рязани" князь Федор Юрьевич погибает по приказу хана Батыя, подобно святому, замученному язычни­ками. Через все произведение проходит библейский мотив смерт­ной чаши, символизирующий трагическую судьбу рязанцев. Этот символ появляется и в речах самих героев, и в словах автора.

В "Задонщине", которая использовала художественные прие­мы "Слова о полку Игореве", усилены по сравнению со "Словом" церковно-книжные христианские мотивы и отсутствуют языче­ские. Дмитрий Донской с братом вступились "за землю Русскую и за веру христианскую".

В повестях о татарском нашествии более ощутимо, чем в во­инских повестях XII в., влияние фольклора. К былине восходят образы богатырей Евпатия Коловрата в "Повести о разорении Рязани" и Пересвета в "Задонщине": мотив поединка, прием ги­перболы в описании войны и т. д. "Повесть о разорении Рязани Батыем" отличается особой лиричностью в эпизоде гибели княги­ни Евпраксии, которая выбросилась из окна башни с сыном на ру­ках, узнав о гибели мужа. Этой теме посвящена и народная исто­рическая песня "Авдотья-Рязаночка".

XV—XVI вв. — время, когда складывалась и укреплялась Московская Русь. Централизация власти отразилась во всех сфе­рах, в том числе и в литературе. В XVI в. появились как церков­ные, так и светские памятники, в которых идеологически закре­плялось объединение русских земель вокруг Москвы.

Весь материал - в документе.

-80%
Курсы повышения квалификации

Информационно-коммуникационные технологии на уроке (русский язык и литература)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературе «Повесть о Петре и Февронии Муромских» (22.35 КB)
