Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок литературы "Л. Н. Толстой. Детство. «Воспоминания о детстве возвышают мою душу…»"

Урок литературы "Л. Н. Толстой. Детство. «Воспоминания о детстве возвышают мою душу…»"

Урок проводится с целью: восстановить и углубить сведения о биографии писателя; уметь оценивать поступки героев и выражать свое отношение к ним; привитие любви к близким.
24.10.2014

Описание разработки

Цели:

образовательные: восстановить и углубить сведения о биографии писателя; уметь оценивать поступки героев и выражать свое отношение к ним; привитие любви к близким;

развивающие: развитие умений анализа текста;

воспитывающие: воспитание любви к литературе.

Ход урока:

Тему сегодняшнего урока я назвала «Воспоминания о детстве возвышают мою душу…» Действительно, детство - это самая счастливая пора каждого человека. Каждый из нас вспоминает яркие события, мечты, связанные с детством. Детские воспоминания освежают, возвышают душу и служат источником лучших побуждений. Детство – это чувство радости и печали, слез и счастья. Оно является основой жизни, где закладывается характер человека, помогающий строить всю свою дальнейшую жизнь.   

 Детство – это отношение между ребенком и родителями. От них мы слышим первые слова, получаем первые знания.     Не случайно, тема детства стала одной из центральных тем многих писателей и поэтов русской и татарской литературы. Сегодня эта тема очень актуальна для детей и молодежи.

 Чем дорого детство для человека? Что нужно для взаимопонимания между старшими и младшими? Об этом повесть Л. Н. Толстого «Детство».

 С творчеством этого писателя мы с вами уже знакомы. Вспомним, какие произведения вы читали по школьной программе и самостоятельно?

 Сегодня мы пролистаем ещё некоторые страницы альбома творческой жизни Л. Н. Толстого. Повторим пройденный материал и узнаем много нового и интересного.

 Презентация  1 - 11 слайды)

Изучаемое нами произведение – одно из первых в творчестве Л. Н. Толстого. «Детство» Толстой писал на Кавказе в 1851 - 52 гг. Тогда ему было только 24 года.

12 слайд

Необходимо сказать, что «Детство» – это лишь первая часть большого произведения, состоящего из трех повестей. Я имею в виду трилогию «Детство. Отрочество. Юность».

13 слайд

Трилогией мы называем литературное произведение, состоящее из трех самостоятельных произведений, объединенных в одно целое общим идейным замыслом, сюжетом, главными героями.

Трилогию «Детство. Отрочество. Юность» называют романом.

14 слайд

Роман – это литературное произведение с большим объемом, раскрывающий историю нескольких, иногда многих человеческих судеб на протяжении длительного времени.

15 слайд

 Скажите, а от чьего лица ведется повествование в «Детстве»? (Повествование ведется Николенькой Иртеньевым. Но это не десятилетний мальчик, а взрослый человек, вспоминающий свое прошлое. Между описываемыми событиями и рассказом о них – довольно значительный промежуток времени. )

16 слайд

То есть, по большому счету, повесть «Детство» – это воспоминание. Подберите однокоренные слова. (Память, памятный, вспомнить и т. Д. )

Запишем определение.

Воспоминания (или мемуары) – это записанные мысли о своей жизни или жизни другого человека, а также повествование о различных событиях, участником которых был пишущий.

 Таким образом, трилогию «Детство. Отрочество. Юность» мы еще можем назвать романом - воспоминанием или же, если уточнить это определение автобиографический роман - воспоминание. .

Теперь приступим к анализу текста.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: что для вас ваш дом? Какие ассоциации вызывает у вас это слово?

(Тепло, радость, уют, забота и т. Д. )

А благодаря чему или кому все это существует?

(Благодаря родителям, бабушкам - дедушкам и т. Д. )

Скажите, пожалуйста, всегда ли дом радостен, уютен, заботлив? (Не всегда. )

17 слайд

А как относится к своему дому Николенька Иртеньев? (Он любит свой дом, ему в нем хорошо и уютно. )

18 слайд

А что вам понравилось в семье Иртеньевых, в их взаимоотношениях? ( Они вежливо обращаются друг другу. В их общении есть такие красивые выражения: мой дружок, мой ангел, милый друг, милая мамаша, моя милая, красавчик мой. Это говорит о том, что они любят и уважают друг друга. )

Вы знаете, в дворянских семьях такая атмосфера была нормальной и обычной.

Дворяне раньше жили совсем не похоже на нас. Как правило, семья занимала особняк или большую квартиру. Многие семьи постоянно жили в своем имении, в деревне. Некоторые приезжали в деревню на лето. Кто - то, напротив, круглый год жил в городе.

Дворянская семья имела прислугу, которая постоянно жила в отдельном помещении (людской), выделенном для нее в барском доме. Кухня довольно часто располагалась в специальном строении, и еду носили через улицу в столовую барского дома.

Прислуга была тоже как бы частью большой дворянской семьи, и отношения между хозяевами и ними нередко не ограничивались сугубо «экономическими» отношениями. Известны случаи, когда ставшие вольными слуги не уходили от своих хозяев, потому что были к ним очень привязаны. Хотя, безусловно, довольно часто деспотические помещики превращали жизнь своих подчиненных в настоящий ад.

В дворянской семье особое внимание уделяли воспитанию и обучению детей. В семье постоянно жил гувернер – воспитатель детей, обычно иностранец. Дворянские дети, в отличие от детей современных, не ходили каждый день в школу, занятия проводились дома гувернером.

Обязательным для дворянина было знание иностранных языков. Долгое время в светском обществе общались преимущественно на французском языке. Некоторые дворяне русский знали очень и очень слабо, писали с грамматическими ошибками. Гувернер должен был помочь изучить какой - то иностранный язык. Кроме того, он преподавал и другие предметы, обязательные для каждого образованного человека. Нужно сказать, что гувернеры очень часто не имели специального образования, и поэтому качество обучения иногда было не очень высоким. В этом случае, как правило, гувернера рассчитывали и искали другого.

Гувернер не только обучал детей различным наукам, но и воспитывал светскому этикету и вообще, формировал его личность.

Обязательным для дворян было и музыкальное образование: детей, особенно девочек, учили играть на различных музыкальных инструментах, преподавали вокал. Эти умения были нужны во время светских вечеринок, которые очень сильно отличались от наших.

Когда ребенок был маленьким, у него обязательно была нянька, которая ухаживала за ним: кормила, одевала, мыла, убаюкивала. Нередко ребенок очень привязывался к ней (как, впрочем, и она к нему). Вы уже знаете такую нянечку, которая была чуть ли не самым близким человеком для знаменитого поэта.

 О ком я говорю? (Пушкин – Арина Родионовна. Поэт всю жизнь вспоминал об этом удивительном человеке. )

Если семья жила в деревне, то обычно перед домом был разбит парк, аллеи.

Таким образом, в дворянской семье были созданы условия для всестороннего и гармоничного развития ребенка.

Раз уж мы вспомнили об учителе, давайте поговорим о Карле Ивановиче. А вообще, по - вашему, кто такой УЧИТЕЛЬ?

(Учитель не только учит наукам, но и учит жить, воспитывает. )

Слайд 19

Каким эпизодом открывается повесть «Детство»? Что вы узнали о Карле Ивановиче? Какое впечатление произвел он на вас?( Карл Иванович, старый учитель, – это человек, сыгравший большую роль в жизни Николеньки: он подготовил его ко взрослой жизни. Это одинокий старик, которому не хватает теплоты и заботы. )

Урок литературы Л. Н. Толстой Детство. Воспоминания о детстве возвышают мою душу

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

МБОУ «Черемшанская средняя общеобразовательная школа

имени полного Кавалера Орденов «Боевой Славы» Насыйбуллина Ислама Насыйбулловича»

Апастовского Муниципального района Республики Татарстан











Л. Н. Толстой «Детство. «Воспоминания о детстве возвышают мою душу…»















Урок русской литературы в 7 классе

Учитель: Мингазова Фания Амировна










2014г

Цели:

образовательные: восстановить и углубить сведения о биографии писателя; уметь оценивать поступки героев и выражать свое отношение к ним; привитие любви к близким;

развивающие: развитие умений анализа текста;

воспитывающие: воспитание любви к литературе.


Учебная ситуация

Виды деятельности учителя

Виды деятельности учащихся

Слово учителя





































Введение термина































Обнаружение первичного эмоциональ-ного восприятия.

Подготовка к анализу текста.
































































































Проемежу-точный вывод









Чтение текста





















Промежу-точный вывод













Промежу-точный

вывод










Чтение
































Чтение




Промежу-точный вывод


























Чтение




















Промежу-точный вывод




















































ИТОГ




ДОМАШ. ЗАДАНИЕ






Тему сегодняшнего урока я назвала «Воспоминания о детстве возвышают мою душу…» Действительно, детство-это самая счастливая пора каждого человека. Каждый из нас вспоминает яркие события, мечты, связанные с детством. Детские воспоминания освежают, возвышают душу и служат источником лучших побуждений. Детство – это чувство радости и печали, слез и счастья. Оно является основой жизни, где закладывается характер человека, помогающий строить всю свою дальнейшую жизнь.

Детство – это отношение между ребенком и родителями. От них мы слышим первые слова, получаем первые знания. Не случайно, тема детства стала одной из центральных тем многих писателей и поэтов русской и татарской литературы. Сегодня эта тема очень актуальна для детей и молодежи.

Чем дорого детство для человека? Что нужно для взаимопонимания между старшими и младшими? Об этом повесть Л.Н.Толстого «Детство» .

С творчеством этого писателя мы с вами уже знакомы. Вспомним, какие произведения вы читали по школьной программе и самостоятельно?

Сегодня мы пролистаем ещё некоторые страницы альбома творческой жизни Л.Н.Толстого. Повторим пройденный материал и узнаем много нового и интересного.

Презентация 1-11 слайды)


Изучаемое нами произведение – одно из первых в творчестве Л. Н. Толстого. «Детство» Толстой писал на Кавказе в 1851-52 гг. Тогда ему было только 24 года.

12 слайд

Необходимо сказать, что «Детство» – это лишь первая часть большого произведения, состоящего из трех повестей. Я имею в виду трилогию «Детство. Отрочество. Юность».

13 слайд

Трилогией мы называем литературное произведение, состоящее из трех самостоятельных произведений, объединенных в одно целое общим идейным замыслом, сюжетом, главными героями.

Трилогию «Детство. Отрочество. Юность» называют романом.

14 слайд

Роман – это литературное произведение с большим объемом, раскрывающий историю нескольких, иногда многих человеческих судеб на протяжении длительного времени.

15 слайд

Скажите, а от чьего лица ведется повествование в «Детстве»? (Повествование ведется Николенькой Иртеньевым. Но это не десятилетний мальчик, а взрослый человек, вспоминающий свое прошлое. Между описываемыми событиями и рассказом о них – довольно значительный промежуток времени.)

16 слайд

То есть, по большому счету, повесть «Детство» – это воспоминание. Подберите однокоренные слова. (Память, памятный, вспомнить и т. Д.)

Запишем определение.

Воспоминания (или мемуары) – это записанные мысли о своей жизни или жизни другого человека, а также повествование о различных событиях, участником которых был пишущий.


Таким образом, трилогию «Детство. Отрочество. Юность» мы еще можем назвать романом-воспоминанием или же, если уточнить это определение автобиографический роман-воспоминание. .


Теперь приступим к анализу текста.


Ответьте, пожалуйста, на вопрос: что для вас ваш дом? Какие ассоциации вызывает у вас это слово?

(Тепло, радость, уют, забота и т. Д.)


А благодаря чему или кому все это существует?

(Благодаря родителям, бабушкам-дедушкам и т. Д.)


Скажите, пожалуйста, всегда ли дом радостен, уютен, заботлив? (Не всегда.)

17 слайд

А как относится к своему дому Николенька Иртеньев? (Он любит свой дом, ему в нем хорошо и уютно.)

18 слайд

А что вам понравилось в семье Иртеньевых, в их взаимоотношениях? ( Они вежливо обращаются друг другу. В их общении есть такие красивые выражения: мой дружок, мой ангел, милый друг, милая мамаша, моя милая, красавчик мой. Это говорит о том, что они любят и уважают друг друга.)


Вы знаете, в дворянских семьях такая атмосфера была нормальной и обычной.

Дворяне раньше жили совсем не похоже на нас. Как правило, семья занимала особняк или большую квартиру. Многие семьи постоянно жили в своем имении, в деревне. Некоторые приезжали в деревню на лето. Кто-то, напротив, круглый год жил в городе.

Дворянская семья имела прислугу, которая постоянно жила в отдельном помещении (людской), выделенном для нее в барском доме. Кухня довольно часто располагалась в специальном строении, и еду носили через улицу в столовую барского дома.

Прислуга была тоже как бы частью большой дворянской семьи, и отношения между хозяевами и ними нередко не ограничивались сугубо «экономическими» отношениями. Известны случаи, когда ставшие вольными слуги не уходили от своих хозяев, потому что были к ним очень привязаны. Хотя, безусловно, довольно часто деспотические помещики превращали жизнь своих подчиненных в настоящий ад.


В дворянской семье особое внимание уделяли воспитанию и обучению детей. В семье постоянно жил гувернер – воспитатель детей, обычно иностранец. Дворянские дети, в отличие от детей современных, не ходили каждый день в школу, занятия проводились дома гувернером.

Обязательным для дворянина было знание иностранных языков. Долгое время в светском обществе общались преимущественно на французском языке. Некоторые дворяне русский знали очень и очень слабо, писали с грамматическими ошибками. Гувернер должен был помочь изучить какой-то иностранный язык. Кроме того, он преподавал и другие предметы, обязательные для каждого образованного человека. Нужно сказать, что гувернеры очень часто не имели специального образования, и поэтому качество обучения иногда было не очень высоким. В этом случае, как правило, гувернера рассчитывали и искали другого.

Гувернер не только обучал детей различным наукам, но и воспитывал светскому этикету и вообще, формировал его личность.

Обязательным для дворян было и музыкальное образование: детей, особенно девочек, учили играть на различных музыкальных инструментах, преподавали вокал. Эти умения были нужны во время светских вечеринок, которые очень сильно отличались от наших.


Когда ребенок был маленьким, у него обязательно была нянька, которая ухаживала за ним: кормила, одевала, мыла, убаюкивала. Нередко ребенок очень привязывался к ней (как, впрочем, и она к нему). Вы уже знаете такую нянечку, которая была чуть ли не самым близким человеком для знаменитого поэта.

О ком я говорю? (Пушкин – Арина Родионовна. Поэт всю жизнь вспоминал об этом удивительном человеке.)


Если семья жила в деревне, то обычно перед домом был разбит парк, аллеи.

Таким образом, в дворянской семье были созданы условия для всестороннего и гармоничного развития ребенка.


Раз уж мы вспомнили об учителе, давайте поговорим о Карле Ивановиче. А вообще, по-вашему, кто такой УЧИТЕЛЬ?

(Учитель не только учит наукам, но и учит жить, воспитывает.)

Слайд 19

Каким эпизодом открывается повесть «Детство»? Что вы узнали о Карле Ивановиче? Какое впечатление произвел он на вас?( Карл Иванович, старый учитель, – это человек, сыгравший большую роль в жизни Николеньки: он подготовил его ко взрослой жизни. Это одинокий старик, которому не хватает теплоты и заботы .)

Слайд 20

Что вы можете сказать о взаимоотношениях Николеньки с его матерью? (Мама для Николеньки была самым дорогим человеком. У них прекрасные отношения. Они понимают друг друга с полуслова)


С каким чувством рассказано об этом человеке? (Мать-человек, живущий ради своих детей, бесконечно любящий их. Об этом свидетельствует ее портрет и сам герой, с теплотой и грустью вспоминающий самого близкого человека.)

Слайд 21

Как вы думаете, почему герой не помнит «общее выражение», а представляет только некоторые детали внешности матери? Что это за детали?

(Не помнит, так как мать рано умерла. Детали –голос, запах нежная рук, улыбка. Все это – признаки материнской любви и нежности. Иными словами, герой помнит не человека, а то чувство, которое возникало между ними.)


Таким образом, мать- это, пожалуй , самый близкий Николеньке человек. Она искренне любит своих детей.


Слайд22

Какие чувства вызывает у вас Наталья Савишна? Что вам более запомнилось в ней? Может быть, она напоминает кого-то из ваших родственников (бабушку, например)?


Слайд 23

Зачитаем фрагмент текста: «С тех пор как я себя помню…». С 6 Какие чувства испытывает рассказчик к нянечке? В данном случае автор ближе к Николеньке Иртеньеву или Николаю Иртеньеву? (К Николаю И.) Найдите в тексте слова, подтверждающие это (тогда – теперь и т. п.).

В этом небольшом фрагменте повести мы увидели некоторые лексические особенности жанра «воспоминание».

Слайд 24

Упрекает ли себя Николенька в чем-то?



Слайд 25

За что Николенька рассердился на Наталью Савишну? (За то, что она наказала его. Его бесит, что «просто Наталья» осмелилась его наказать, унизить)

Вы на чьей стороне в этой ситуации?

Слайд 26

А как приходит к герою раскаяние? Почему Николенька плачет?(Он плакал от любви и стыда, от радости, что все уладилось, что Наталья Савишна по-прежнему любит его)



Действительно,Наталья Савишна сыграла огромную роль в жизни нашего героя. И лишь спустя много лет, став взрослым, он осознает, как ему повезло, что он знал такого человека; только теперь он ее «понял». Наталья Савишна – это один из самых близких людей для Николеньки; её заботы и любви очень не хватает взрослому, пишущему воспоминания.

Скажите, пожалуйста, когда, как правило, мы узнаем наших близких, друзей, знакомых с какой-то новой стороны? При каких обстоятельствах? Почему?

(При необычных обстоятельствах – несчастье, разлука и т. д. Потому что человек в какой-то непривычной, необыденной ситуации вынужден вести себя по-другому, проявлять еще какую-то сторону характера, которая, возможно, была неизвестна до этого.)



Четырнадцатая глава называется «Разлука». Разлука – это очень тяжелое испытание для людей, любящих друг друга. На расстоянии это чувство еще более очевидно. Разлучались ли вы когда-нибудь сами со своими родными или близкими?

Слайд 27

Как сам Николенька относится к отъезду в Москву? Осознавал ли Николенька, что действительно его ждет?(Нет)

Слайд 28

Почему, как вы думаете, маман так тяжело переживала разлуку? (Материнские чувства + возможно, предчувствие своей смерти.)

С каким чувством автор пишет об этом?

Давайте прочитаем: с.9: «Когда я услыхал…».Что теперь становится ясным для Николеньки? (Очевидным становится, как сильно Николенька любит свою мать и нуждается в материнской любви и заботе.)

Слайд 29

Какое неблаговидное чувство овладевает героем, когда бричка отъехала от дома? (Ему доставляет удовольствие мысль, «что слезы мои доказывают мою чувствительность».)

Как это характеризует Николеньку?(Его чувства были неискренни и, больше он заботился о впечатлении, какое он производит на окружающих).


А что он думает о маман? («и еще лицо мое не пересохло от слез…» стр. ).Как вы считаете, а сама маман так же быстро перестала плакать и забыла о детях?


Чтение: последний абзац: «Жалко их!». Как можно охарактеризовать настроение героя? С.11

(Николенька, уезжая учиться в Москву, прощается со своим родным домом, со всеми, кто его окружал с самого рождения. Это ощущение очень тягостно, но одновременно он хочет стать «взрослым», он желает и другой, неизвестной ему жизни).

Слайд 30

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: почему следующая глава повести называется «Детство»? В чем ее особенность? (По большому счету, уезжая из родного дома, Николенька прощается и со своим детством. Однако он этого не осознает до конца. Все выводы сделаны уже взрослым человеком.)


Какие чувства переполняют сердце рассказчика?


Чтение: с. 11: «Вернуться ли когда-нибудь…». (Утрата гармонии, тоска по счастливой, золотой поре.)


Детство понимается писателем как самая светлая, чистая, счастливая и беззаботная пора жизни. Только в детстве человек живет в атмосфере любви и гармонии; только тогда он счастлив по-настоящему.


А у вас детство счастливое? (Это нужно ценить и беречь.)


Скажите, пожалуйста, не было ли в вашей жизни ситуации, когда ваши родные сильно болели?


Какие чувства вы при этом испытывали?



Когда близкий нам человек болеет, мы осознаем, насколько он нам дорог. В повседневности мы над этим почти не задумываемся. Лишь кризисные события заставляют нас по-новому взглянуть на привычные отношения.

Слайд 31

Какие чувства вызвали у вас последние главы?


Глава «Горе» – одна из самых «тяжелых» во всей повести.

Слайд 32

Скажите, пожалуйста, почему Николенька не может узнать лицо матери? (Смерть изменила его; оно мертво. Николенька никак не может представить, что это лицо человека, который был ему дороже всего на свете. Он не может найти «компромисс» между «бледно-желтоватым прозрачным предметом» и своими воспоминаниями.)

С. 26. «Я не спускал с него глаз, а воображение рисовало мне картины, цветущие жизнью и счастьем. Я забывал, что мертвое тело, которое лежало передо мной и на которое я бессмысленно смотрел, как на предмет, не имеющий ничего общего с моими воспоминаниями, была она».

Слайд 33

Почему Николенька заплакал? (Пришел дьяк.)

Как повествователь объясняет это? ( «Вспоминая теперь свои впечатления, я нахожу, что…» стр 27 .)


А в чем обвиняет себя Николенька? Найдите объяснение в тексте. (С. 27. «Я презирал себя за то…»).


А вы всегда ли критически оцениваете свои поступки? ( Не всегда. Но иногда виню себя, что причинила зло.

Я всегда оцениваю свои поступки. Задаю себе вопрос:»Правильно ли я сделала? Как мне исправиться?

Сам не всегда. Оценивать мои поступки помогают родители)


Горе, которое испытал Николенька, стало одним из самых тяжелых и страшных воспоминаний всей его последующей жизни.

Смерть матери стала символом конца самой замечательной «эпохи» его жизни – детства. (Мать – это человек, благодаря которому детство и кажется таким счастливым.)

Детство, согретое материнской любовью, золотая пора жизни человека, ушло вместе со смертью матери. «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства!», – писал Л. Н. Толстой.

Для каждого человека, если у него было счастливое детство, нет светлей воспоминаний, чем воспоминания о нем. Вместе с этим счастье детства недоступно взрослому, потому и воспоминания о детстве – это светлая грусть.

Слайд 34

Эпиграфом к нашему уроку я выбрала тоже высказывание Л.Толстого: «Любовь к ближнему есть естественное состояние души». Детский возраст драгоценен потребностью в любви. Чем больше любви получает человек, тем быстрее он формируется как личность. Как утверждают психологи, человек формируется как личность к 12 годам . Но как вы думаете, означает ли это, что человек не может измениться, стать лучше?

Слайд 35

Нет, конечно. Человек всю свою жизнь должен заниматься самосовершенствованием, работать над собой. Я знаю, что сам Л.Толстой был самокритичен. Он пишет о себе в личном дневнике: «Я не выдержан, непостоянен, глупо тщеславен и пылок, как все бесхарактерные люди. Я так ленив, что праздность сделалась для меня почти непреодолимой привычкой». Критически оценивая свое поведение, Толстой решил заново переделать себя и составил план своего перевоспитания, с целью изменить себя в лучшую сторону. И он стал человеком, который, как говорят, создал себя сам.


Да, ребята, вы уже знаете, что повесть «Детство» автобиографична.

А сейчас хочу сообщить, что все великие люди, как Л.Толстой, не рождались великими, а становились.

Вели дневники и составляли планы по самовоспитанию такие выдающиеся личности, как А.Чехов, Пифагор, А.Суворов. Предлагаю вам заняться этой увлекательной работой. И это будет началом пути самосовершенствования.

Слайд 36

А что же дало вам чтение повести «Детство»? Что вы извлекли из сегодняшнего урока?( Прочитав повесть, я сильнее начала любить своих родных.

Эта повесть учит меня ценить своих родных и не забывать самый счастливый период жизни – детство.

Я пришла к выводу, что нужно дорожить детством и своими родителями, заботиться о них, пока они живы.

Повесть учит нас смотреть на себя со стороны, быть самокритичным. )



Любите и уважайте своих родителей, берегите их. Я желаю вам, чтобы у каждого у вас в доме были любовь и счастье.

Слайд 37


Написать сочинение-миниатюру «Мои раздумья после чтения повести Л.Н.Толстого «Детство».






























Выступления ученика.











Ученики записывают определения в тетрадь.









Ученик отвечает на вопрос.




















Ученик отвечает на вопрос.


Ученик отвечает на вопрос.


Ученик отвечает на вопрос.


Ученик отвечает на вопрос.



Ученик отвечает на вопрос.
























































Ученик отвечает на вопрос.








Ученик отвечает на вопрос.






Ученик отвечает на вопрос.





Ученик отвечает на вопрос.





Ученик отвечает на вопрос.





Ученик отвечает на вопрос.









Ученик отвечает на вопрос.





Ученик отвечает на вопрос.





Ученик отвечает на вопрос.




Ученик отвечает на вопрос.



















Ученик отвечает на вопрос.













Ученик отвечает на вопрос.











Ученик отвечает на вопрос.




Ученик отвечает на вопрос.





Ученик отвечает на вопрос.







Ученик отвечает на вопрос.




Ученик отвечает на вопрос.






Ученик отвечает на вопрос.


Ученик отвечает на вопрос.


Ученик отвечает на вопрос.












Ученик отвечает на вопрос.



Ученик отвечает на вопрос.

















Ученик отвечает на вопрос.




















Ученик отвечает на вопрос.


























Ученик отвечает на вопрос.








































Использованная литература:






  1. Русская литература . Учебник-хрестоматия для 7 класса тат. сред. общеобразоват. школы: М.Г.Ахметзянов, Т.В.Воронцова и др.;Казань:Магариф,2007.

  2. Материалы к урокам литературы :Турянская Б.И. –М.:Русское слово,1996

  3. Методическое руководство к учебной хрестоматии, М.Г.Ахметзянов, Т.В.Воронцова и др.;Казань:Магариф,2007.









-80%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания истории русской литературы XVIII века: теоретико-методологический аспект

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок литературы "Л. Н. Толстой. Детство. «Воспоминания о детстве возвышают мою душу…»" (96 КB)
