Цель: Познакомить с творчеством А. Кунанбаева, с образом зимы в искусстве.
Задачи: познакомить с краткой биографией казахского поэта А. Кунанбаева, рассмотреть образы зимы в искусстве, сравнить образ зимы в стихотворении Кунанбаева с образами зимы в произведениях Пушкина;
совершенствовать навыки работы с текстом, работать над выразительным чтением; воспитывать любовь к природе, искусству.
Оборудование: музыка, портрет, слайд, выставка книг А. Кунанбаева, А. С. Пушкина, М. Ауэзова.
Звучит музыка на стихи А. Кунанбаева, класс празднично украшен.
Ход урока
Организационный момент:
Домашнее задание: ( Слайд №1 портреты писателей)
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
(вопрос ответ)
Какой поэтический образ зимы создал в стихах А. С. Пушкин?
Как вы думаете, почему он её так величает? Ребята, а вам нравится зима?
3. Сообщение темы урока. ( Слайд №2)
– Вы знаете, ребята, что литература – это искусство слова. Она тесно связана с другими видами искусства. Художник кистью создал образ зимы, композитор – музыкой, поэт делает это по - своему.
Сегодня на уроке мы рассмотрим с вами образ зимы в разных видах искусства и познакомимся со стихотворением Абая Кунанбаева «Зима».
А) Образ Зимы в картинах художников. (Слайд № 3)
Б) Описание картин учащимися.
Учитель: Сегодня мы познакомимся со стихотворением Абая Кунанбаева «Зима». Знакомство с краткой биографией писателя. (Слайд №4 ).
Абай Кунанбаев - великий поэт казахского народа, философ – гуманист, композитор, ювелирный мастер художественного слова. Он родился 10 августа 1845 года в Семипалатинской области на склонах гор Шынгыстау, недалеко от источника Каскабулак. Изначально поэту дали имя Ибрагим. Говорят, что наречению поэта таким именем предшествовал вещий сон его отца – Кунанбая. Во сне тот увидел великого представителя племени тобыкты – мыслителя и философа Аннет баба, который произнес имя святого сына Ибрахимом. Воспитанием мальчика занимались мать Улжан и бабушка Зере, которые были чрезвычайно обаятельными и одаренными натурами. Именно с легкой руки матери данное отцом имя "Ибрагим" было заменено ласкательным "Абай", что означает "осмотрительный, вдумчивый". Под этим именем он прожил всю свою жизнь и вошел в историю.
Начатое в раннем детстве приобщение к устному творчеству народа и домашнее обучение у муллы было продолжено в медресе имама Ахмед - Ризы. Одновременно он учился в русской школе и к концу пятилетней учебы начинает писать стихи.
(Слайд №5).
Абай перевёл на казахский язык басни И. А. Крылова, стихотворения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова. Абай очень любил родную природу. Он написал много стихотворений, посвященных Описанию природы степи в разное время года. Абай завоевывает необычайный авторитет, огромную и доселе в степи не встречавшуюся популярность. К нему стекаются акыны, певцы, композиторы, вокруг него толпится талантливая молодежь, создается социально - философская и литературная школы.
Абай был талантливым композитором. Им создано около двух десятков мелодий, которые популярны и в наши дни. Абай, как властитель дум, вызывает дикую зависть, бешенное озлобление, проявившееся в самых коварных формах. Последние удары судьбы связаны со смертью близких ему людей. Он похоронен около своей зимовки в долине Жидебай, вблизи Чингизских гор, на 60 году жизни.
«Слайд №12).
Первым, кто способствовал сбору и изданию полного собрания сочинений, своду данных о жизни и деятельности Абая, был Кокбай Жанатай - улы. Громадная работа по всем линиям абаеведения принадлежит М. Ауэзову. Помимо сугубо научных исследований жизни и творчества классика казахской литературы он благодаря роману « Путь Абая" запечатлел свое имя подле Ибрагима Кунанбаева.
В) Выставка книг. (Знакомство с выставкой)
4. Знакомство со стихотворением А. Кунанбаева «Зима» и А. С. Пушкина. (Читает учитель).
Проверка первичного восприятия.
- Понравилось ли вам стихотворение? Какое настроение отражает стихотворение?
- Какой образ зимы в своем стихотворении нарисовал Абай Кунанбаев?
- Сравните его с образом зимы А. С. Пушкина?
- Что общего, в чем различие?
Работа с книгой: Повторное чтение стихотворение детьми.
Задание: Отметьте слова и выражения непонятные вам. Выделите описание мороза.
Работа над содержанием. Чтение стихотворения детьми.
- В чьем образе изобразил поэт зиму?(Старый сват, белый дед)
- Как называется этот прием в литературе? ( олицетворение)
- Найдите описание мороза в стихотворении поэта? (в белой шубе, плечист, весь от снега седой, слеп и нем, с серебристой большой бородой и т. д. )
- Как меняются краски и звуки зимы в стихотворении? (в начале морозные дни, далее буран, холодный морозный ветер)
- Как это время года повлияло на быт людей? (люди одеваются в чапаны, в полушубки дубленные)
- Как живется животным зимой?
- С каким призывом обращается Абай к пастухам?
- Какие слова из стихотворения подходят к описанию картины.
Работа над выразительным чтением.
Расстановка пауз, ударений в строчках.
А)Чтение хором за учителем.
Б) Чтение детьми вслух.
Творческое задание с одаренными :
Первая строка - существительное, которое, собственно, и нужно осмыслить.
Вторая строка - два прилагательных, определяющих это существительное и описывающих ваше представление о нём.
Третья строка - три глагола: действия, которые производит существительное.
Четвёртая строка - фраза из четырёх слов, передающая ваше отношение к существительному.
Пятая строка - синоним существительного или ваши ассоциации к этому слову.
6 - 7. Проверка творческого задания и итог урока:
- О каком времени года говорили на уроке?
- Какие произведения помогли вам в создании образа зимы?
- С произведением какого автора познакомились?
- Какую оценку дадите уроку?
8. Домашнее задание. Выразит. чтение, нарисовать картину зимы.