Цель урока: обобщить знания об углероде и его соединениях, о круговороте углерода, показать взаимосвязь веществ.
Задачи урока:
Образовательные:
Выявление и оценка степени овладения учащимися системой знаний об элементах и их соединениях на примере углерода, а также комплексом навыков и умений для успешного применения полученных знаний на практике, совершенствовать практические умения и навыки работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами.
Развивающие:
Развивать у учащихся умения сравнивать, наблюдать, обобщать, делать выводы;
Используя дополнительный материал, способствовать возрастанию познавательной активности учащихся.
Развивать внимание, логическое мышление, культуру речи учащихся, общую эрудицию.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, любовь к родному краю, формирование научной системы взглядов на мир.
Тип урока: урок обобщения.
Методы урока: словесные, словесно - наглядные, интерактивные, практические, проектная деятельность.
Оборудование: периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, мультимедийная презентация, компьютер. проектор, интерактивная доска, модели кристаллических решеток алмаза и графита, мел, мрамор, ракушки, древесный уголь, активированный уголь, коллекция углеродсодержащих минералов, минеральная вода, жемчуг, простой карандаш, яйцо.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Эммоциональный настрой.
Учитель:
Добрый день!
Первым делом гоним лень,
На уроке не молчать,
Всем работать, отвечать!
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела.
Так скорей друзья за дело!
3. Обобщение и систематизация знаний.
Учитель: Обратите внимание на предметы, которые лежат на демонстрационном столе. Как вы думаете, что объединяет эти предметы и как они связаны с темой нашего сегодняшнего урока?
(Во всех этих веществах содержится элемент углерод).
Учитель:
И какова же тема нашего сегодняшнего урока?
Учащиеся предлагают тему урока. "Углерод и его соединения".
Учитель: Правильно, но я хочу назвать наш урок "Великий углерод!" (Слайд1)
Эпиграфом нашего урока будут следующие слова: «Все в природе взаимосвязано, и ничто не исчезает бесследно и не возникает ниоткуда». (Слайд2)
Цель нашего урока - обобщить знания об углероде и его соединениях.
Перед каждым из вас "Паспорт углерода", который нужно заполнить. На это задание я вам даю несколько минут. Пожалуйста, приступайте к его выполнению. (Слайд3)
(Один учащийся работает на интерактивной доске).
Паспорт углерода (Слайд4).
Имя: Углерод - русское название
Carboneum - латинское название.
Пол: мужской
Дата рождения - Элемент в свободном виде и его соединения известны с древнейших времен.
Место проживания: 2 период, IV А группа.
Некоторые дополнительные данные:
порядковый номер - 6
относительная атомная масса - 12
заряд ядра - +6
Электронная конфигурация: 1s22s22p2