Классификация химических реакций
Урок химии в 11 классе.
Цели и задачи:
Образовательные: систематизировать и обобщить знания о типах химических реакций на основе атомно-молекулярного учения, теории электролитической диссоциации (ТЭД) и электронных представлений об окислительно-восстановительных процессах.
Развивающие: развитие у учащихся химического мышления – навыков анализа, сравнения, установления логической связи в изученном, умение обобщать и систематизировать полученные знания, развитие интересов и способностей учащихся.
Воспитательные: воспитание осознанной потребности в знаниях, совершенствование учебных умений, навыков, привитие любви к предмету и науке.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Место урока в данной теме: первый урок из двух.
На партах: 1. Задание по теме (см. приложение 1)
2. Учебник.
3. Таблицы типов реакций (см. приложение 2)
4. Таблица растворимости.
5. «Светофоры»
На доске: Число, тема. Эпиграф: «Множество реакций роднит критерий – любая реакция – это форма движения вечных материй».
Плакат. Элементы молекулярно- кинетической теории (МКТ). (см. приложение 3)
Кодоскоп.
Ход урока:1. Организационный момент.
2. Постановка задачи.
Учитель: Представьте себе такую ситуацию: вы вчера переехали на новую квартиру. Сегодня вам понадобился свежий носовой платок. И вот вы начинаете перебирать содержимое бесконечных узелков, коробочек, пакетиков, до чего-то вообще не добраться, уже пора уходить ,но платка вы так и не находите. Это реальная ситуация? Возможно такое? Тогда мама говорит: «Ладно, возьми пока мой, потом найдём.» Когда наступит это потом? /предполагается ответ учащихся: «Когда в квартире наведут порядок.»/
Не только вещи, но и мысли тоже требуют порядка. Можно сколь угодно долго искать в уголках нашей памяти какую-либо информацию и так и не найти её, пока мы не приведём все наши знания в порядок или в систему. За 3,5 года мы изучили множество различных химических реакций: реакции между различными классами веществ, реакции в растворах, реакции между газами и с участием твёрдых компонентов, реакции, протекающие при различных условиях, реакции с самыми разнообразными физико-химическими характеристиками, т.е. на разных этапах изучения химии, отдельными порциями мы получили определённый объём знаний.
Итак, наша задача собрать отдельные, обрывочные, разрозненные знания в единую упорядоченную систему и тогда мы легко сможем ориентироваться в любом количестве химических реакций.
3. Записываем тему: «Классификация химических реакций».
Что такое химическая реакция? /Учащиеся дают определение/
Сегодня на уроке мы взглянем на типы химических реакций с 3-х точек зрения:
/обращение к плакату см. приложение 3/ с точки зрения учения о молекулах и атомах (Ломоносов), теории электролитической диссоциации (Аррениус) и электронной теории окислительно-восстановительных процессов.
В чём заключается сущность химических реакций согласно каждой из этих теорий? /Ответы учащихся/
4. Логическое задание «третий лишний». ( высвечивается через кодоскоп)
Найти закономерность по одному из 3-х признаков, определить какая из реакций в каждой из 3-х групп не вписывается в общую закономерность, и объяснить какую теорию выбрали.
2Na + S → Na2S Na2O + H2O → 2NaOH
2HgO → 2Hg + O2 Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2
Mg + O2 → 2MgO CaCO3 →CaO +CO2
H2SO4(p) + BaCl2(p) → BaSO4↓ + 2HCl
H2SO4(p) + 2NaOH(p) → Na2SO4 + 2H2O
H2SO4(к) +2NaCl(т) → Na2SO4 + 2HCl
5. На столах задание (см. приложение 1) рассчитано для работы на 2-х уроках. На первом уроке мы заполняем только часть, классифицируем по 3-м основным признакам.
В первую графу таблицы типов реакций (см приложение 2), используя текст учебника выбираем и выписываем только те основные классификационные признаки, которые отвечают 3-м пунктам МКТ, т.е. руководствуемся позициями атомно-молекулярного учения, ТЭД и электронной теорией О.-В. процессов. Типы реакций во второй графе должны соответствовать этим признакам.
Предложенные 10 реакций распределить по группам в соответствии с признаком.
/Сильные учащиеся могут дополнительно привести свои примеры реакций./
Проверить задание через кодоскоп. Обратить внимание учащихся на допущенные ошибки. Учащиеся выставляют себе первую оценку: задание без ошибок – 5; одна ошибка – «4»; 2 ошибки – «3»; более двух – оценка «2».
6. Работа с сигнальными карточками / «светофоры»-красный, зелёный/.
Рассматриваются конкретные реакции, с точки зрения различных признаков классификации. Уравнения реакций высвечиваются через кодоскоп или крепятся на магнитной доске. 1). 2KCl + H2SO4 → K2SO4 + 2HCl
2). Cu + 4HNO3 → Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
3). N2 + O2 2NO2
4). 2KI + Pb(NO3)2 → 2KNO3 + PbI2↓
Учитель задаёт по 2 вопроса на каждую реакцию: является ли данная реакция
О.-В, реакцией замещения и т.д. Если учащиеся согласны – поднимают зелёную карточку, нет – красную. При разногласии приводят аргументы доказывающие или опровергающие данное суждение. Каждыю верный ответ отмечают знаком «+».
Выставляется вторая оценка: восемь плюсов – «5»; 7 – «4»; 6 или 5 – «3»; менее 5 – «2».
7. Самостоятельная работа с индивидуальными карточками.
Учащимся предлагается по 2 уравнения реакций (количество вариантов по числу учащихся в классе). Указать тип реакции по каждому из трёх классификационных признаков.
Примерные варианты заданий:
1. MgCO3 → MgO + CO2 10. 4CrO3 → 2Cr2O3 + 3O2
K2SO3 + H2SO4 → K2SO4 + H2O + SO2 K2S + CuCl2 → CuS↓ + 2KCl
2. CaO + CO2 → CaCO3 11. WO3 + 3H2 → W + 3H2O
Mg + 2HCl → MgCl2 + H2 2KClO3 → 2KCl + 3O2
3. 2HgO → 2Hg + O2 12. 2N2O → 2N2 + O2
2SO2 + O2 → 2SO3 Cl2 + 2NaBr → 2NaCl + Br2
4. 2AgNO3 → 2Ag + 2NO2 + O2 13. KOH + HCl → KCl + H2O
NaOH + HNO3 → NaNO3 + H2O F2 + 2KI → 2KF + I2
5. Fe + CuSO4 → FeSO4 + Cu 14. Cr2O3 + 2Al → Al2O3 + 2Cr
2HNO3 + Ba(OH)2 → Ba(NO3)2 + 2H2O 2KNO3 → 2KNO2 + O2
6. 6Li + N2 → 2Li3N 15. H2 + Cl2 → 2HCl
2KI + Pb(NO3)2 → PbI2↓ + 2KNO3 AgNO3 + NaCl → AgCl↓ +
NaNO3
7. MgO + CO2 → MgCO3 16. NH4NO3 → N2O + 2H2O
BaCl2 + K2SO4 → BaSO4↓ + 2KCl P2O3 + 3H2O → 2H3PO3
8. TiCl4 + 2Mg → Ti + 2MgCl2 17. MgO + 2HCl → MgCl2 + H2O
CuO + 2HCl → CuCl2 + H2O 2Fe(OH)3 → Fe2O3 + 3H2O
9. 2H2O2 → 2H2O + O2 18. 2CaH2 + Si → Ca2Si + 2H2
Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + CO2 + H2O CaO + H2SO4 → CaSO4 + H2O
8. Подведение итогов.
Пока учитель подводит итоги учащиеся заполняют п.п.1,6,7 табл.1 (см приложение 1). Сильные учащиеся могут привести свои примеры.
Выводится итоговая оценка на основании трёх, полученных на уроке.
Доп. задание: углекислый газ можно получить в результате реакции любого типа.
Приведите примеры таких реакций.
9. Краткий инструктаж о домашнем задании.
Приложение 1.
ТЕМА: КЛАССИФИКАЦИЯ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ.
1.Систематизируйте и обобщите свои знания о типах химических реакций,
заполнив таблицу 1.
2. Распределите предложенные реакции * по группам, в соответствии с
классификационными признаками. Покажите на примерах принадлежность
одной и той же реакции по разным признакам к различным типам реакций.
/Примеч. Где необходимо проставьте степени окисления, составьте ионные
уравнения реакций./
Таблица 1.
№ | Классификационные признаки | Типы реакций | Примеры |
1 | Число и состав исходных и образующихся веществ |
|
|
2 | Агрегатное состояние веществ (фазовый состав, наличие поверхности раздела между реагентами) |
|
|
3 | Тепловой эффект реакции |
|
|
4 | Направление течения реакции |
|
|
5 | Участие катализатора |
|
|
6 | Изменение степени окисления химических элементов, образующих вещества |
|
|
7 | Реакции между ионами в водных растворах веществ /реакция имеет практический смысл, если один из продуктов реакции уходит из сферы реакции в виде газа, осадка, воды, иначе в виде малодиссоциирующего вещества./ |
|
|
* 1. C + O2 = CO2 + 412 кДж
2. CaO + H2O → Ca(OH)2
3. 2HgO → 2Hg + O2
4. N2 + 3H2 2NH3
5. 2SO2 + O2 2SO3
6. CaCO3 = CaO + CO2 – 180 кДж
7. Zn +2HCl → ZnCl2 + H2
8. KOH + HNO3 → KNO3 + H2O
9. Ba(OH)2 + Na2SO4 → 2NaOH +
BaSO4↓
10. K2CO3 + 2HNO3 → 2KNO3 + H2O + CO2
Приложение 2.
Классификационные признаки | Тип реакций | Номер реакции * |
| соединения |
|
разложения |
| |
замещения |
| |
обмена |
| |
| О.-В. |
|
без изменения степени окисления |
| |
| ионного обмена |
|
Приложение 3.
ЭЛЕМЕНТЫ МКТ
|