Урок: Химия
Тема урока: Признаки химических реакций.
Дата проведения урока: 12.12.2019 г.
Класс: 9 «Б»
ОУ: ГБОУ школа № 6 Выборгского района Санкт-Петербурга
Учитель-предметник: Онищенко Т.Б., учитель химии ГБОУ школы № 6
УМК:
Цель урока: Сформировать знания о признаках химических реакций;
совершенствовать умения отличать физические процессы от химических;
формирование практических навыков при работе с химическими реактивами и лабораторным оборудованием.
Задачи урока:
образовательные:
закрепить знания учащихся о физических и химических явлениях;
содействовать формированию у учащихся знаний о признаках и условиях протекания химических реакций;
развивающие:
развивать умение ставить проблемы и решать их, устанавливать межпредметные связи;
вырабатывать практические умения работать с лабораторным оборудованием и реактивами в соответствии с правилами по ТБ;
продолжать формирование умений оформлять результаты учебного эксперимента;
развивать способность к само- и взаимоконтролю.
воспитательные:
воспитывать культуру общения через работу в парах;
продолжить формирование представлений о положительной роли химии для объяснения происходящих процессов в природе и в организме человека.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний, урок – практикум.
Оборудование: ПК, проектор и экран; раздаточный материал.
Тип урока: урок открытия нового знания (в рамках деятельностного подхода)
Форма урока: комбинированный урок
Технология: проблемно-диалогическая технология (направлена на постановку учебной проблемы и поиск решения. В процессе урока педагог совместно с детьми формулирует тему урока, и они в процессе взаимодействия решают поставленные учебные задачи. В результате такой деятельности формируются новые знания)
Методы обучения: беседа, рассказ учителя, лабораторная работа,
Урок усвоения знаний через исследовательскую работу.
Оборудование: ПК, медиапроектор, наборы для лабораторной работы, раздаточный материал
I. Организационный момент - 1 мин
В течение урока вам предстоит работать в парах, выполнить лабораторную работу. Я надеюсь, что урок будет интересным и полезным для вас.
(создание положительного эмоционального настроя на усвоение учебного материала, формулирование целей и задач урока, ожидаемых результатов).
II. Проверка домашнего задания - 5 мин
- Ребята, какие явления могут встречаться в нашей жизни?
- Как вы считаете, какие из этих явлений должна изучать физика, а какие — химия?
- Сформулируйте определения физических и химических явлений.
- Химия – одна из наук, помогающая познать тайны природы. Но этому надо учиться. Одно из необходимых умений – это умение наблюдать явлений, отличать, определять принадлежность явления к определенной группе. На экране будут представлены картинки физических и химических явлений.
Физическое явление – это явление, при котором, изменяется агрегатное состояние вещества или форма образованного им тела, а само вещество остаётся без изменений.
Химическое явление – это явление, при котором одно вещество превращается в другое.
III. Мотивация к открытию новых знаний - 2 мин
— Скажите, теперь вы сможете отличить физическое явление от химической реакции?
- Достаточно ли ваших знаний для этого?
- Какой главный отличительный признак химической реакции?
- Ежеминутно в мире протекает миллионы химических реакций – в нашем желудке, когда мы едим, в выпекающемся пироге или в двигателе автомобиля. Но как определить происходит химическая реакция или нет?
При химических процессах происходит превращение одних веществ в другие, которые обладают новыми свойствами, которыми не обладали исходные вещества. Эти превращения сопровождаются яркими и наглядными изменениями. Эти наглядные изменения называются признаки.
- Что ещё вам необходимо знать о химических реакциях, чтобы безошибочно отличать их от физических явлений?
- Поэтому какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?
- Должно быть что-то очень заметное
- Знать признаки химический явлений (реакций)
- Признаки химических реакций
( подготовка к осознанному восприятию материала, стимулирование познавательного интереса).
IV. Актуализация субъектного опыта учащихся - 3 мин
“Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой практики и не принимаясь за химические операции”.
М.В.Ломоносов
- Как вы понимаете эти слова?
- Что хотели бы узнать и чему научиться на уроке:
выявить – (признаки химических реакций)
определить – (отличия химических и физических явлений)
познакомиться – (с условиями протекания реакций)
провести – (химический эксперимент)
отметить – (значение химических реакций)
Главный признак химической реакции – это образование новых веществ с новыми свойствами. Вы знаете много веществ, но ваши знания будут неполными, если мы не изучим явления происходящие с ними. Вот по этому, сегодня на уроке вы должны провести различные реакции и выяснить их основные признаки.
- Для того, чтобы проводить опыты, нужно знать какие вещества необходимо брать для реакции.
(учащиеся формируют цели урока)
Цель: активизация личного опыта каждого ученика и использование его в обучении, подготовка к восприятию нового материала, оценка учителем уровня подготовленности учащихся.
V. Открытие новых знаний, изучение нового материала (лабораторный эксперимент) - 25 мин
- В ходе исследования вы будете выступать в роли юных химиков - экспериментаторов. Нам предстоит работать с реактивами, в том числе с кислотами и щелочами. Вспомните правила ТБ, которые необходимо знать при работе с этими веществами.
- Анализируя лабораторный эксперимент, не забывайте записывать свои наблюдения в таблицу и делать выводы. Пользоваться можно глазами, руками, памятью, эрудицией, правилами техники безопасности и реактивами.
Лабораторная работа по химии ученика ____ класса___________________________Дата:____________
по теме: «Признаки химических реакций»
Цель работы:____________________________________________________________________________________________
Реактивы: HCL (5%), NaOH (5%), СuSO4 (5%), AgNO3 (5%), Zn, метиловый оранжевый, фенолфталеин
Оборудование: пробирки – 8 шт., штатив – подставка для пробирок, спиртовка, держатель, спички.
№ п/п | Уравнения реакций | Баллы 0-3 | Наблюдения | Баллы 1 | Тип реакции | Баллы 1 |
1 | Zn + …HCL→ ZnCL2 + … ↑ |
|
|
|
|
|
2 | …Н2 + О2 → …..
|
|
|
|
|
|
3 | CuSO4 + …NaOH → Cu(OH)2↓ +…..
|
|
|
|
|
|
4 | Cu(OH)2 → CuO + H2O
|
|
|
|
|
|
5 | HCL + AgNO3 → ….↓ + ….. |
|
|
|
|
|
6 | HCL+ метиловый оранжевый →
|
|
|
| _____________ |
|
7 | NaOH + метиловый оранжевый →
|
|
|
| _______________ |
|
8 | NaOH + → фенолфталеин
|
|
|
| _______________ |
|
9 | NaOH + HCL → NaCL + H2O
|
|
|
|
|
|
| Общий балл |
|
|
|
|
|
VI.Взаимопроверка оформления лабораторной работы по выданному образцу, подсчет баллов.
VII. Подведение итогов. Рефлексия - 2 мин
- Молодцы, ребята! Вы на практике узнали о некоторых признаках химических реакций. Но... вся ли информация сейчас прозвучала? Как вы думаете?
- Совершенно верно! Мы ничего не сказали о том, где человек в своей повседневной жизни может встретиться с химическими реакциями и наблюдать за их признаками, какие химические реакции происходят в природе и какими признаками они сопровождаются. Можете привести примеры?
- Наверно, не вся!
- Извержения вулканов. Огромное количество (выделение энергии в виде тепла и света)
- Летом листья на деревьях зелёные, а осенью жёлтые и красные
- Образование пещер, т.к. происходит взаимодействие таких минералов, как известняк, с водой и углекислым газом, что приводит к их растворению?
X. Подведение итогов. Рефлексия - 2 мин
- В ходе урока вы попытались овладеть самым главным в процессе познания – умением находить истину с помощью доказательств, то есть проводить исследования. Многие учёные прошлых веков опирались в своих изысканиях лишь на интуицию и в результате нередко ошибались. Вы же с помощью опытов нашли свою истину.
Без химических реакций невозможна жизнь и все многообразие веществ. И задача человека, изучив этот мир, постараться использовать полученные знания во благо.
Продолжите предложение:
1. Теперь я знаю, что ...
2. Теперь я знаю, как ...
3. Теперь я умею...
4. Меня удивило...
- Выразите свое мнение об уроке, выбрав смайлик.
- Что ещё вы хотели бы знать о химических реакциях?
- В заключение я хочу сказать, что химия – это удивительная наука, вы ее только начинаете познавать. Спасибо за сотрудничество.